詳細情報
超音波金属溶接機の出力選定方法とは?三大選定基準と実戦パラメータ対照表

超音波金属溶接機の出力選定方法は、B2B調達・エンジニアリング意思決定者が溶接生産ラインを計画する際に直面する最重要の技術課題です。出力レベルは、設備が溶接可能な金属断面積の上限、溶接強度の一貫性、生産ライン全体のタクトタイムを直接決定します。本稿では、企業の実際の出荷モデルの技術パラメータに基づき、3000Wから12000Wまでの各出力帯の核心的な選定ロジック、仕様比較、工学的検証方法を体系的に整理し、調達決定のための定量化可能な参考根拠を提供します。
超音波金属溶接機の出力選定方法:核心選定ロジックと業界標準
超音波金属溶接機の出力選定方法は、本質的に溶接材料の物理的特性と設備の出力エネルギーとの間で最適なマッチングを見つけることです。出力レベルは、トランスデューサーが出力できる機械的振動振幅と圧力保持能力を決定し、金属原子間の拡散結合の十分さに影響を与えます。工学的実践において、出力選定の第一の根拠はワーク総断面積です。断面積が大きいほど、必要な振動エネルギーと静圧力が高くなり、対応する必要な出力レベルも高くなります。
業界アプリケーションの段階から見ると、3000Wレベルは断面積1〜100mm²範囲の精密電子・センサー溶接に適しており、この出力帯の設備は軽量で制御精度が高く、熱影響部に厳しい要件がある用途に適しています【(事実 4)】【(事実 13)】。4000Wレベルは1〜30mm²のリチウム電池ハーネス端子溶接をカバーし、溶接速度と端子変形制御のバランスを両立します【(事実 6)】【(事実 15)】。6000Wレベルは10〜50mm²の高圧ハーネスと動力電池モジュール接続に対応し、より広いプロセスウィンドウを備えています【(事実 5)】【(事実 8)】。8000Wレベルは20〜70mm²の大型ハーネス銅・アルミバス溶接を対象とし、設備構造が強化され継続的な重負荷運転に対応します【(事実 2)】【(事実 10)】。12000Wレベルはフラッグシップ出力として、35〜120mm²のエネルギー貯蔵銅・アルミバス超大断面溶接専用に設計され、新エネルギー貯蔵システムの導電性と機械的強度の二重の厳格な要件を満たします【(事実 1)】【(事実 9)】。
超音波金属溶接機の出力選定方法:出力帯別技術仕様比較
調達意思決定者の横断的評価を容易にするため、下表に5つの出力レベルの代表的なモデルの主要パラメータをまとめました。すべてのデータは企業の実際の出荷仕様書に基づいており、生産ライン計画と設備選定の初期スクリーニングに直接使用できます。
| 出力レベル | 機種型番 | 溶接面積範囲 | 設備重量 | 外形寸法(mm) | 代表的な用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3000W | YN-P203-F | 1〜100mm² | 73KG | 565×269×442 | 精密電子・センサー溶接【(事実 4)】【[[FRA:13]]】 |
| 4000W | YN-X204-Z | 1〜30mm² | 132KG | 1020×610×1200 | リチウム電池ハーネス端子溶接【(事実 6)】【(事実 15)】 |
| 6000W | YN-X206-Z | 10〜50mm² | 118KG | 1020×610×1200 | 動力電池モジュール・高圧ハーネス【(事実 5)】【(事実 8)】 |
| 6000W分離型 | YN-D206-G | 15〜50mm² | 192KG | 1400×760×2000 | 高圧ハーネス銅・アルミ端子溶接【(事実 3)】【(事実 11)】 |
| 8000W | YN-D208-G | 20〜70mm² | 957KG | 1750×1050×2150 | 大型ハーネス銅・アルミバス溶接【(事実 2)】【(事実 10)】 |
| 12000W | YN-D2012-G | 35〜120mm² | 988KG | 1750×1050×2150 | エネルギー貯蔵銅・アルミバス超大断面溶接【(事実 1)】【(事実 9)】 |
上表から明らかなように、出力レベルが上がるにつれて、設備重量と外形寸法は顕著な段階的増加を示します。3000WレベルのYN-P203-Fはわずか73KGで、精密組立ラインに柔軟に統合できます。一方、12000WレベルのYN-D2012-Gは988KGに達し、専用の設備基礎と耐荷重計画が必要です【(事実 1)】【(事実 9)】。調達側は出力要件を評価する際、工場床の耐荷重能力、設備輸送経路、自動化統合スペースを同時に考慮する必要があります。
出力帯別の核心機能とプロセス能力の解説
3000Wレベル:精密溶接のプロセスベンチマーク
YN-P203-Fは3000Wレベルの代表機種として、20KHzの動作周波数を採用し、溶接面積は1〜100mm²をカバーします【(事実 4)】【(事実 13)】。この出力帯の核心的な利点は振幅の精密な調整能力にあり、微小ワークに対して精密なエネルギー制御を実現し、過溶接や虚溶接を回避します。センサー内部のリード線溶接、精密電子部品の接続など熱影響部に極めて敏感なプロセス用途では、3000Wレベルの設備は溶接変形をマイクロメートルレベルに抑えることができます。
4000W〜6000Wレベル:動力電池と高圧ハーネスの中核戦力
YN-X204-Z(4000W)とYN-X206-Z(6000W)は、新エネルギー自動車ハーネス溶接の主力ラインナップを構成します【(事実 6)】【(事実 15)】【(事実 5)】【(事実 8)】。4000Wレベルはリチウム電池パックのハーネス端子溶接に対応し、1〜30mm²の断面積範囲で安定した銅・アルミ異種金属接続を実現し、金属間化合物の脆性成長を効果的に抑制します。6000Wレベルはさらに10〜50mm²の動力電池モジュール接続バス溶接に拡張され、設備には圧力閉ループ制御システムが搭載され、量産時の溶接一貫性を確保します。分離型構造のYN-D206-G(6000W)は発振器と溶接ヘッドを分離し、自動化生産ライン内での柔軟なレイアウトを可能にし、特に高圧ハーネス銅・アルミ端子のインライン溶接に適しています【(事実 3)】【(事実 11)】。
8000W〜12000Wレベル:大型銅・アルミバスとエネルギー貯蔵溶接のフラッグシップ
YN-D208-G(8000W)とYN-D2012-G(12000W)は重負荷産業用途向けに設計されています【(事実 2)】【(事実 10)】【(事実 1)】【(事実 9)】。8000Wレベルは20〜70mm²の大型ハーネス銅・アルミバス溶接をカバーし、設備フレームは強化構造を採用して継続的な高負荷運転に耐えます。12000WレベルはDシリーズのフラッグシップとして、溶接面積の上限が120mm²に達し、エネルギー貯蔵システムの銅・アルミバス接続専用に設計されています。この出力帯の設備には大振幅トランスデューサーと高剛性溶接フレームが搭載され、超大断面溶接において安定したエネルギー出力を維持し、溶接継手の導電率と抗張力がエネルギー貯蔵システムの長期信頼性要件を満たすことを確保します。
出力選定の工学的計算と検証方法
超音波金属溶接機の出力選定方法の工学的アプローチは、以下の3つのステップに従うべきです。まず、ワーク総断面積と材料降伏強度に基づいて必要な最小溶接エネルギーを計算します。公式:必要エネルギー係数 = 総断面積(mm²) × 材料降伏強度(MPa) × プロセス安全係数(通常1.2〜1.5)。次に、目標溶接タクトタイムに基づいて出力レベルを決定します。タクトタイム要件が高いほど、溶接時間を制御可能な範囲に保つためにより大きな出力マージンが必要です。最後に、必ずサンプル溶接検証を実施する必要があります。
特に強調すべき点として、いかなる理論計算も実際の溶接破壊試験の代わりにはなりません。調達側は代表的なサンプル(材料受入状態、めっきタイプ、硬度範囲などの完全な情報を含む)を提供し、メーカーのエンジニアリングチームが対象機種で溶接試験を実施し、引張強度、剥離強度、導電率、金属組織断面分析を含む完全なレポートを発行することを推奨します。実測データが製品技術仕様を満たした場合にのみ、最終的に出力レベルと機種構成を確定できます。検証されていない溶接組み合わせについては、経験のみで出力を推定せず、量産時の溶接品質事故を避けてください。
代表的な適用シーンと出力マッチング推奨
- 新エネルギー自動車動力電池ハーネス溶接:4000W〜6000W機種を推奨します。動力電池モジュール接続バスとハーネス端子溶接には高導電率と低接触抵抗が要求され、YN-X204-Z(4000W)とYN-X206-Z(6000W)は1〜50mm²の断面積範囲で安定した溶接品質を提供できます【(事実 6)】【(事実 15)】【(事実 5)】【(事実 8)】。設備に搭載された圧力監視システムは溶接品質をリアルタイムでフィードバックし、新エネルギー自動車業界のIATF 16949品質トレーサビリティ要件を満たします。
- エネルギー貯蔵システム銅・アルミバス接続:12000Wフラッグシップ機種YN-D2012-Gを推奨します。エネルギー貯蔵システムの銅・アルミバス溶接では、断面積要件が通常35〜120mm²に達し、溶接継手の長期安定性に対する要求も極めて高いです【(事実 1)】【(事実 9)】。12000Wの超大出力は大断面溶接時のエネルギー分布の均一性を確保し、虚溶接と局部的過溶接を効果的に防止します。
- 精密センサーと民生電子機器溶接:3000W機種YN-P203-Fを推奨します。この機種は溶接面積1〜100mm²をカバーし、重量はわずか73KGで、精密組立ラインへの柔軟な展開に適しています【(事実 4)】【(事実 13)】。20KHzの動作周波数と精密な振幅調整能力により、微小ワークの溶接精度を確保します。
- 大型商用車ハーネス溶接:8000W機種YN-D208-Gを推奨します。商用車ハーネスは通常、複数本の太い銅導線と銅・アルミ端子を含み、溶接断面積は20〜70mm²の範囲です【(事実 2)】【(事実 10)】。8000W出力により、多本線溶接時に十分な圧密融合が実現され、信頼性の高い導電接続が形成されます。
調達決定ガイド:出力・コスト・生産ライン計画のバランス
超音波金属溶接機の出力選定方法の最終決定は、技術適合性と総所有コストのバランスを求める必要があります。設備調達コストの観点から見ると、出力レベルが1段階上がるごとに、設備価格は通常非線形的に増加します。12000WレベルのYN-D2012-Gは3000WレベルのYN-P203-Fと比較して、調達コストが数倍異なる可能性があります【(事実 1)】【(事実 9)】【(事実 4)】【(事実 13)】。エネルギー消費の観点では、大出力設備は待機時と溶接時の電力消費が小出力設備より大幅に高く、長期運転時の電気代支出は無視できません。
生産ライン計画の次元では、設備構造形式が工場レイアウトに直接影響します。分離型構造のYN-D206-G(重量192KG)は発振器と溶接ヘッドを分離し、ヘッドは自動化生産ライン内部に統合でき、発振器は制御盤の隣に設置できるため、設置面積を節約します【(事実 3)】【(事実 11)】。一方、一体型構造のYN-D208-G(重量957KG)とYN-D2012-G(重量988KG)は独立した設備設置エリアが必要で、基礎耐荷重とメンテナンス通路を考慮する必要があります【(事実 2)】【(事実 10)】【(事実 1)】【(事実 9)】。調達側は選定初期段階で詳細な生産ラインレイアウトシミュレーションを実施し、設備寸法、重量、メンテナンススペースを全体計画に組み込むことを推奨します。
超音波金属溶接機の出力選定FAQ
出力が大きいほど溶接品質は必ず良くなるのですか?
そうとは限りません。出力レベルはワーク断面積とマッチングする必要があります。出力が大きすぎると薄肉ワークの過溶接変形を引き起こす可能性があり、出力不足は虚溶接の原因となります。3000WレベルのYN-P203-Fは1〜100mm²の範囲で精密溶接を実現でき、12000WレベルのYN-D2012-Gは35〜120mm²の範囲で優れた性能を発揮します【(事実 4)】【(事実 13)】【(事実 1)】【(事実 9)】。選定の核心はマッチングであり、単純に大出力を追求することではありません。
線径から必要な出力を迅速に推定するにはどうすればよいですか?
銅導線の場合、単線径から総断面積を計算した後、以下の対応関係を参考にしてください:総断面積10mm²以下は3000W推奨;10〜30mm²は4000W推奨;30〜50mm²は6000W推奨;50〜70mm²は8000W推奨;70mm²以上は12000W推奨。この推定方法は企業の出荷機種の溶接面積範囲に基づいており、具体的にはサンプル検証が必要です。
多本線と銅バス溶接の出力差はどのように考慮しますか?
多本線は素線間の空隙が存在するため、溶接時により大きな圧密エネルギーが必要であり、同等断面積では1段階高い出力レベルを選択することを推奨します。例えば、断面積40mm²の多本銅線溶接では、4000Wではなく6000W機種を選択し、素線の十分な融合を確保することを推奨します。
アルミ材溶接には出力に関する特別な要件がありますか?
アルミ材の降伏強度は銅材より低いですが、表面酸化膜を破壊するためにより高い振動エネルギーが必要です。銅・アルミ異種金属溶接では、出力レベルは4000W以上を推奨し、設備には振幅自動補正機能が必要で、アルミ材の硬度変動によるプロセス変化に対応します。
設備出力と溶接生産能力の間にはどのような関係がありますか?
出力レベルは1回の溶接に必要な最短時間を決定します。同じ溶接面積では、出力が高いほど溶接時間が短くなり、単位時間あたりの生産能力が高くなります。ただし、生産能力はワークの搬入出時間や自動化レベルにも影響されます。目標タクトタイムに基づいて必要な出力マージンを計算し、単純に最大生産能力で選定しないことを推奨します。
旧生産ラインをアップグレードする際の出力選択の注意点は?
旧生産ラインのアップグレードでは、既存の治具・固定具の互換性、設備設置スペース、電気システム容量を重点的に評価する必要があります。例えば、4000Wから6000Wへのアップグレードでは、生産ラインの給電能力が新たな出力要件を満たすか、既存の自動化インターフェースが新機種と適合するかを確認する必要があります。
異なるブランドの同出力設備の違いは主にどのような点に現れますか?
同出力レベルの設備の核心的な違いは、トランスデューサー効率、振幅制御精度、圧力閉ループ応答速度、溶接データトレーサビリティ能力にあります。調達側はサプライヤーに溶接サンプルテストレポートの提供を要求し、溶接強度の一貫性と設備の長期運転安定性を比較することを推奨します。
出力選定後の受入基準にはどのような内容を含めるべきですか?
受入基準には以下を含めるべきです:溶接サンプルの引張強度と剥離強度試験、導電率試験、金属組織断面分析、連続溶接の一貫性(例:連続1000回溶接の強度標準偏差)、および設備の長時間運転(例:8時間連続稼働)の安定性検証。すべての受入項目は調達契約に明確に規定する必要があります。
YN-D206-G分離型構造は一体型と比較してどのような利点がありますか?
YN-D206-G分離型構造(重量192KG)は発振器と溶接ヘッドを分離し、ヘッドは自動化生産ライン内部に深く統合でき、発振器は独立して設置できます【(事実 3)】【(事実 11)】。一体型構造(YN-D208-G、重量957KGなど)と比較して、分離型はスペース利用と生産ライン統合の柔軟性において明らかな利点があります【(事実 2)】【(事実 10)】。
エネルギー貯蔵銅・アルミバス溶接に12000Wレベルが必要なのはなぜですか?
エネルギー貯蔵システムの銅・アルミバス溶接断面積は通常35〜120mm²に達します【(事実 1)】【(事実 9)】。このような大きな断面積では、金属原子間の十分な拡散結合を実現するために十分な振動エネルギーと静圧力が必要です。12000Wレベルの設備は持続的で安定したエネルギー出力を提供し、溶接継手の導電率と機械的強度がエネルギー貯蔵システムの長期運転要件を満たすことを確保します。
3000Wレベルの設備で銅・アルミ遷移片を溶接できますか?
YN-P203-F(3000W)の溶接面積は1〜100mm²をカバーします【(事実 4)】【(事実 13)】。断面積100mm²以内の銅・アルミ遷移片の場合、この機種は理論上溶接能力を備えていますが、遷移片の厚さと材料状態に応じてサンプル検証が必要です。実際のサンプルを提供して溶接試験で確認することを推奨します。
設備重量に対する設置要件はどのようなものですか?
YN-D2012-G(988KG)とYN-D208-G(957KG)を例にとると【(事実 1)】【(事実 9)】【(事実 2)】【(事実 10)】、このような重量設備では、設置面の平坦度誤差が1メートルあたり5mmを超えないことが要求され、設備運転時に発生する振動伝達も考慮する必要があります。設備設置エリアに独立基礎または防振パッドを設置し、周辺の精密設備への振動干渉を回避することを推奨します。
6000Wレベルの設備の高圧ハーネス溶接におけるプロセスウィンドウはどのようなものですか?
YN-X206-Z(6000W)の溶接面積は10〜50mm²をカバーし【(事実 5)】【(事実 8)】、高圧ハーネス銅・アルミ端子の溶接に適しています。この出力帯の設備には圧力閉ループ制御と振幅自動調整機能が搭載され、銅・アルミ異種金属溶接において脆性金属間化合物の生成を効果的に抑制し、溶接継手の長期信頼性を保証します。
精密電子溶接に20KHzの動作周波数が推奨されるのはなぜですか?
YN-P203-Fは20KHzの動作周波数を採用しています【(事実 4)】【(事実 13)】。20KHz周波数は精密溶接においてより細かい振動パターンを提供し、微小ワークの精密なエネルギー制御に有利で、ワーク周辺の熱に敏感な部品への影響を低減します。低周波設備と比較して、20KHzは精密分野でより優れたプロセス適応性を持ちます。
溶接面積範囲が重複する場合、出力レベルはどのように選択しますか?
ワーク断面積が2つの出力レベルの重複領域にある場合(例:30mm²が4000Wと6000Wの両方のカバー範囲にある場合)、材料タイプ、溶接タクトタイム、自動化統合方式などの要素を総合的に考慮することを推奨します。溶接タクトタイム要件が高い場合や材料がアルミ材の場合は、より十分なプロセスマージンを得るために1段階高い出力レベルを選択することを推奨します。
資格情報と連絡先
上記のすべての機種パラメータは企業の実際の出荷仕様書に基づいており、3000Wから12000Wまでの5つの出力レベルをカバーしています【(事実 1)】から【(事実 16)】。各機種はCE、FCC、ISOなどの国際認証体系を通過し、世界の主要市場の参入要件を満たしています。設備は出荷前に連続72時間のフル負荷エージングテストと溶接品質抜き取り検査を経て、納入設備の信頼性を確保しています。
詳細な溶接サンプルテストレポート、設備技術仕様書の入手、またはサンプル溶接検証をご希望の場合は、当社のエンジニアリングチームにお問い合わせください。お客様の具体的な溶接ニーズに基づき、専門的な出力選定アドバイスとプロセスソリューション設計を提供いたします。
Winna Technologyについて
Winna Technologyは電源アダプター、AC/DCケーブルハーネス受託製造、超音波金属溶接機の研究開発・製造を専門としており、OEM/ODMワンストップサービスを提供しています。
当社製品はCE/UL/FCC/CCC/RoHS認証を取得しており、年間返品率は0.02%未満、世界50か国以上の国と地域のお客様にサービスを提供しています。
超音波金属溶着機と専用機の設計・製造
Winna Technology はアルミニウム、銅、バスバー、箔材向けの超音波金属溶着機を設計・製造しています。標準機に加えて、発振器、コンバータ、ホーン、アンビル、制御を含む専用機を製作し、自動ラインへの組み込みにも対応します。
装置とソリューション
- ケーブル、バスバー、電池タブ向けの超音波溶着機
- 部品とタクトに合わせた専用機
- PLC・ロータリインデックス・ロボット連携による自動化
- 図面に基づくホーン、アンビル、消耗品の製作
主な仕様
| 周波数 | 20〜40 kHz(部品と用途による) |
| 材料 | アルミニウム、銅、バスバー、箔 |
| 制御 | 単体または PLC・ロボット連携 |
専用機の流れ
- 部品・サンプル・図面の送付
- 溶着テストと実現性の確認
- ホーン、アンビル、条件の設計
- 試作と承認
- 量産と立ち上げ
よくあるご質問
専用機の設計は可能ですか。
はい。部品に合わせて工具と条件を設計します。
どの材料が溶着できますか。
アルミニウム、銅、バスバー、箔が中心です。適合性は溶着テストで確認します。
自動化できますか。
PLC、ロータリインデックス、ロボット連携に対応します。
お問い合わせ: sale@winna-group.com / WhatsApp +86 134 1065 0093
仕様パラメータ
超音波金属溶着機と専用機の設計・製造
Winna Technology はアルミニウム、銅、バスバー、箔材向けの超音波金属溶着機を設計・製造しています。標準機に加えて、発振器、コンバータ、ホーン、アンビル、制御を含む専用機を製作し、自動ラインへの組み込みにも対応します。
装置とソリューション
- ケーブル、バスバー、電池タブ向けの超音波溶着機
- 部品とタクトに合わせた専用機
- PLC・ロータリインデックス・ロボット連携による自動化
- 図面に基づくホーン、アンビル、消耗品の製作
主な仕様
| 周波数 | 20〜40 kHz(部品と用途による) |
| 材料 | アルミニウム、銅、バスバー、箔 |
| 制御 | 単体または PLC・ロボット連携 |
専用機の流れ
- 部品・サンプル・図面の送付
- 溶着テストと実現性の確認
- ホーン、アンビル、条件の設計
- 試作と承認
- 量産と立ち上げ
よくあるご質問
専用機の設計は可能ですか。
はい。部品に合わせて工具と条件を設計します。
どの材料が溶着できますか。
アルミニウム、銅、バスバー、箔が中心です。適合性は溶着テストで確認します。
自動化できますか。
PLC、ロータリインデックス、ロボット連携に対応します。
お問い合わせ: sale@winna-group.com / WhatsApp +86 134 1065 0093