詳細情報
超音波金属溶接機の価格透明見積り|メーカー直販の高コストパフォーマンスソリューション

超音波金属溶接機の価格:購買決定に影響する5つの主要因子
超音波金属溶接機の価格はB2B調達決定における重要な変数ですが、唯一の考慮事項ではありません。新能源蓄電、自動車ハーネス、精密電子機器などのハイエンド製造分野では、設備の技術適合性、溶接品質の安定性、納期、アフターサービスが、単なる価格数字よりも戦略的に重要です。本稿では、技術仕様、出力帯構成、応用シーンなどの観点から、超音波金属溶接機の価格構成ロジックを体系的に解説し、検証可能な選定参考情報を提供します。
製品概要:超音波金属溶接機の技術的位置付けと中核的価値
超音波金属溶接機は、高周波機械振動(通常20KHz)を利用して固体状態で金属間の冶金的結合を実現し、はんだ、フラックス、外部加熱を必要とせず、銅、アルミなどの導電材料の重ね溶接に特に適しています。従来の抵抗溶接やレーザー溶接と比較して、超音波溶接はスパッタなし、低熱影響部、溶接抵抗が小さいなどの顕著な利点があり、新エネルギー自動車の高圧ハーネス、動力電池モジュール、蓄電銅アルミバスバー接続などのシーンで不可欠なプロセス設備となっています。
当社のYNシリーズ製品ラインを例にとると、設備は3000W精密溶接から12000W超大出力溶接までの全出力帯ニーズをカバーし、異なる断面積、異なる材料組み合わせの溶接タスクに対応します。その中で、YN-D2012-GはDシリーズのフラッグシップモデルとして、銅アルミバスバー蓄電溶接専用に設計され、溶接面積は35〜120mm²をカバー、本体重量988KG、本体寸法1750×1050×2150mmで、現在の大出力超音波金属溶接技術の量産レベルを代表しています。一方、YN-X203-Yは3000W出力、0.35〜20mm²の溶接面積カバーで、精密電子機器とセンサー溶接に高コストパフォーマンスの選択肢を提供します。
技術仕様:主要モデルの重要パラメータ比較
| 型番 | 出力 | 溶接面積 | 本体重量 | 外形寸法 | 代表的应用 |
|---|---|---|---|---|---|
| YN-D2012-G | 12000W | 35-120mm² | 988KG | 1750×1050×2150mm | 蓄電銅アルミバスバー溶接 |
| YN-D208-G | 8000W | 20-70mm² | 957KG | 1750×1050×2150mm | 大型ハーネス銅アルミバスバー溶接 |
| YN-D206-G | 6000W | 15-50mm² | 192KG | 1400×760×2000mm | 高圧ハーネス銅アルミ端子溶接 |
| YN-X206-Z | 6000W | 10-50mm² | 118KG | 1020×610×1200mm | 動力電池ハーネス溶接 |
| YN-X204-Z | 4000W | 1-30mm² | 132KG | 1020×610×1200mm | リチウム電池ハーネス端子溶接 |
| YN-X203-Y | 3000W | 0.35-20mm² | 88KG | 670×520×410mm | 精密電子機器とセンサー溶接 |
| YN-P203-F | 3000W | 1-100mm² | 73KG | 565×269×442mm | 精密電子機器とセンサー溶接 |
| JY-D204-F | 4000W/6000W/8000W | 1-35mm² | 82KG | 660×350×680mm | 汎用金属溶接 |
上記パラメータはすべて実際の出荷検査データに基づいています。特に説明が必要なのは、超音波金属溶接機の価格と出力帯は線形関係ではないことです。12000Wフラッグシップモデルと3000Wエントリーモデルの価格差は、出力だけでなく、本体構造剛性、音響システム設計、制御システム精度、溶接品質一貫性の保証能力にも反映されています。
異なる出力帯の超音波金属溶接機価格比較と選定アドバイス
市場調達の実践から見ると、超音波金属溶接機の価格は通常、明確な段階的分布を示します。3000W〜4000W出力帯の設備(YN-X203-Y、YN-X204-Zなど)は、細い線径の銅アルミ端子溶接や精密電子接続に適し、溶接面積は通常0.35〜30mm²、本体重量は90〜135KGに抑えられ、生産ラインの柔軟なレイアウトに適しています。6000W出力帯(YN-D206-G、YN-X206-Zなど)は、新エネルギー自動車ハーネス溶接の主流選択肢で、溶接面積は10〜50mm²をカバーし、溶接能力と設備体積のバランスを両立しています。8000W〜12000W出力帯(YN-D208-G、YN-D2012-Gなど)は、大型銅アルミバスバー、蓄電母線などの重負荷溶接シーンを対象とし、設備重量は約1トンに達し、工場の基礎と供電容量に明確な要件があります。
選定アドバイスとしては、調達側はまず自社ワークの最大溶接断面積と材料組み合わせを明確にし、生産ラインのタクト要件に基づいて出力レベルを決定する必要があります。例えば、蓄電業界の銅アルミバスバー溶接は通常12000W級の設備が必要で、溶接強度と導電性能を確保します。一方、民生電子機器内部コネクタ溶接は3000W級で十分です。注目すべきは、YN-D206-Gは分体式設計モデルであり、溶接機本体と制御システムを分離配置でき、スペースが制限された生産ラインに柔軟なソリューションを提供し、この設計は同出力帯製品において差別化された優位性を持ちます。
超音波金属溶接機の価格背景にある技術仕様と製造基準
超音波金属溶接機の価格差は、本質的に技術仕様と製造基準の差です。当社のDシリーズとXシリーズを例にとると、両者は中核部品において明確な役割分担があります。Dシリーズは一体型重荷重機架設計を採用し、大出力変換器と振幅調整器を組み合わせ、持続的な重荷重条件下での振幅安定性を確保します。Xシリーズはコンパクト性と応答速度を重視し、多ステーション自動化統合に適しています。YN-P203-F精密シリーズは卓上構造を採用し、565×269×442mmのコンパクト寸法と73KGの本体重量により、精密電子溶接分野で突出した配置柔軟性を持ちます。
製造基準の面では、全モデルがCE、FCC、ISOなどの国際認証を取得し、溶接制御システムは閉ループ振幅制御技術を採用し、溶接プロセス中のエネルギー出力変動をリアルタイム監視・補償します。調達側にとって、これは超音波金属溶接機の価格に信頼性検証コスト、一貫性管理コスト、長期保証サービスコストが含まれていることを意味します。価格比較時には、サプライヤーに完全な溶接プロセス試験レポートと設備出荷検査記録の提供を要求し、裸機価格のみに注目しないことをお勧めします。
超音波金属溶接機の価格と使用シーンのマッチング戦略
異なる業界シーンでは超音波金属溶接機へのニーズが大きく異なり、価格マッチング戦略もそれに応じて調整する必要があります。新エネルギー自動車の高圧ハーネス分野では、溶接品質が車両の安全性に直接関わるため、調達側は溶接監視機能が充実したモデル(YN-D206-Gなど)を優先的に検討すべきです。その15〜50mm²の溶接面積は主流の高圧ハーネス端子溶接ニーズをカバーし、分体式設計は自動化生産ラインへの組み込みを容易にします。蓄電業界では、銅アルミバスバーの溶接面積が通常35〜120mm²に達するため、YN-D2012-Gレベルの超大出力設備を選択し、溶接界面の金属間化合物の均一分布を確保し、接触抵抗を低減する必要があります。
精密電子製造、例えばセンサー、リレー内部接点溶接では、YN-P203-FまたはYN-X203-Yの0.35〜20mm²溶接面積範囲がより適しており、その精密なエネルギー制御能力により薄肉部品の熱損傷を回避できます。注意すべき点として、一部の応用シーンでは非標準カスタム溶接治具や特殊なホーン構造が必要になる場合があり、この部分の費用は通常標準設備価格に含まれません。調達側は見積依頼段階でワーク形状と溶接要件を明確に伝え、サプライヤーが完全なプロセスソリューション見積りを提供できるようにする必要があります。
超音波金属溶接機の価格に関するよくある質問(FA
Q:????
Q1:超音波金属溶接機の価格にはホーンと治具クランプが含まれますか?
標準見積りには通常、設備に適合する汎用ホーン1セットが含まれますが、特定ワーク向けのカスタムホーンと治具クランプは別途計上されます。購入前にワーク図面またはサンプルを提供し、エンジニアがカスタム方案を評価して明確な見積りを提示することをお勧めします。
Q2:異なる出力帯の設備価格差はどのくらいですか?
当社の製品ラインを例にとると、3000W級設備と12000W級設備の価格差は通常3〜5倍の範囲で、構成オプション(自動化インターフェース、データ収集モジュールなど)によって異なります。出力が高いほど、音響システムと機架剛性のコストが増加します。
Q3:輸入ブランドと国産ブランドの価格差は合理的ですか?
輸入ブランドはブランドプレミアムと過去の実績蓄積に優位性がありますが、国産ブランドは応答速度、カスタマイズサービス、スペアパーツ供給において競争力があります。調達側は溶接サンプルテスト結果を主要な評価基準とし、ブランドラベルではなく実績で判断することをお勧めします。
Q4:超音波金属溶接機の価格には設置調整と操作トレーニングが含まれますか?
当社の標準供給範囲には、設備設置調整、操作トレーニング、初回溶接プロセスパラメータ設定が含まれます。訪問トレーニングやプロセス開発サポートが必要な場合は、契約でサービス内容と期間を明確に取り決めてください。
Q5:設備の保証期間は通常どのくらいですか?保証期間内にどの部品が無料交換されますか?
標準保証期間は12ヶ月で、保証期間内に人為的要因以外による変換器、振幅調整器、ホーンなどの中核部品の故障は無料交換できます。具体的な条項は契約に基づきます。消耗部品の供給サイクルに注意することをお勧めします。
Q6:複数台購入で価格優遇はありますか?
バルク購入では通常、段階的価格優遇が適用されます。具体的な割引率は購入数量と納期に関連します。見積依頼時に年間購入計画を明確にし、サプライヤーがより良い商務条件を提供できるようにすることをお勧めします。
Q7:設備の運転エネルギー消費はどのように計算しますか?
YN-D2012-Gを例にとると、定格出力は12000Wですが、実際の溶接プロセスは間欠負荷であり、平均エネルギー消費は定格出力の約30%〜50%です。具体的なエネルギー消費は溶接タクトと材料厚さに関連するため、生産ラインのタクトに基づいて見積もることをお勧めします。
Q8:設備の供電電圧要件は何ですか?
大出力モデル(8000W以上)は通常、三相380V供電が必要で、安定化電源の設置を推奨します。具体的な供電要件は設備銘板パラメータに基づき、調達側は設置前に工場の供電条件を確認する必要があります。
Q9:設備は自動化生産ライン統合をサポートしますか?
当社の全シリーズモデルには標準でI/Oインターフェースが装備され、PLC、ロボットとの連動制御をサポートします。より高度なMESデータトレーサビリティ機能が必要な場合は、溶接データ収集モジュールをオプションで選択でき、この構成は最終価格に影響します。
Q10:溶接品質はどのようにオンライン監視しますか?
設備には溶接エネルギー監視システムが装備され、溶接出力、時間、エネルギー曲線をリアルタイム表示し、異常溶接をアラーム通知します。このシステムは標準構成であり、追加費用は発生しません。
Q11:設備の移設や生産ライン改造は容易ですか?
XシリーズとPシリーズのモデルは本体重量が73〜132KGで、フォークリフト穴またはキャスターを装備し、生産ライン調整が容易です。Dシリーズ大型設備(YN-D2012-Gなど)は重量が約1トンに近いため、固定設置位置の計画を推奨します。
Q12:設備の騒音レベルは工場基準に適合しますか?
超音波溶接プロセスの騒音は主に変換器とホーン振動に由来し、通常70〜85デシベルです。より低騒音環境が必要な場合は、防音カバーを追加できます。この部品はオプション項目です。
Q13:設備のメンテナンス周期と費用はどのくらいですか?
四半期ごとにホーンと振幅調整器の点検を推奨し、毎年変換器接続部品を交換することを推奨します。通常のメンテナンス費用は設備購入価格の年間2%〜3%で、使用強度によって異なります。
Q14:設備は銅アルミ異種金属溶接をサポートしますか?
超音波溶接は本質的に銅アルミ異種金属接続に適しており、フラックスなしで信頼性の高い結合を実現できます。当社の全シリーズモデルは銅アルミ溶接をサポートしますが、材料厚さと面積に応じて適切な出力帯を選択する必要があります。
Q15:設備の納期は通常どのくらいですか?
標準モデルの納期は15〜30営業日で、カスタマイズ構成(特殊ホーン、自動化インターフェースなど)は7〜15営業日追加されます。急ぎ注文は納期短縮を交渉できますが、急ぎ費用が発生する場合があります。
Q16:設備はリモート診断と技術サポートを提供しますか?
当社は7×24時間のリモート技術サポートを提供し、ネットワーク接続による故障診断とパラメータ調整が可能です。このサービスは保証期間内は無料で、保証期間後は年間技術サービス契約を締結できます。
超音波金属溶接機の価格交渉と調達納品ガイド
超音波金属溶接機の価格交渉段階では、調達側は以下の要素に重点を置くことをお勧めします。一つ目は見積り範囲を明確にし、後続の追加費用を回避すること。二つ目はサプライヤーに同型設備の顧客応用事例と受入検査報告書の提供を要求すること。三つ目は溶接プロセス検証を契約の前提条件とし、設備が工場到着後すぐに生産投入できることを確保すること。納品段階では、設備の梱包輸送方法、到着受入基準、設置調整スケジュールを確認する必要があります。当社の全モデルは出荷前に48時間の連続負荷テストを実施し、完全なテストデータレポートを添付し、納品設備が標称技術指標を達成することを確保します。
特殊な溶接ニーズがある調達側は、ワークサンプルを提供して無料の溶接プロセステストを受けることを歓迎します。当社の応用エンジニアがテスト結果に基づき、最適なモデルと構成方案を推薦し、設備、治具、プロセスパラメータを含む完全なソリューション見積りを提供します。公式サイトまたは電話で地域営業マネージャーに連絡し、お客様の具体的な応用シーンに応じた超音波金属溶接機の価格方案と技術アドバイスを取得してください。
Winna Technologyについて
Winna Technologyは電源アダプター、AC/DCケーブルハーネス受託製造、超音波金属溶接機の研究開発・製造を専門としており、OEM/ODMワンストップサービスを提供しています。
当社製品はCE/UL/FCC/CCC/RoHS認証を取得しており、年間返品率は0.02%未満、世界50か国以上の国と地域のお客様にサービスを提供しています。
仕様パラメータ
認証
製品は国際安全およびEMC基準に準拠
CEEU安全
FCCUSA EMC
RoHSRoHS
ISO 9001品質管理
Q:???? 標準見積りには通常、設備に適合する汎用ホーン1セットが含まれますが、特定ワーク向けのカスタムホーンと治具クランプは別途計上されます。購入前にワーク図面またはサンプルを提供し、エンジニアがカスタム方案を評価して明確な見積りを提示することをお勧めします。 当社の製品ラインを例にとると、3000W級設備と12000W級設備の価格差は通常3〜5倍の範囲で、構成オプション(自動化インターフェース、データ収集モジュールなど)によって異なります。出力が高いほど、音響システムと機架剛性のコストが増加します。 輸入ブランドはブランドプレミアムと過去の実績蓄積に優位性がありますが、国産ブランドは応答速度、カスタマイズサービス、スペアパーツ供給において競争力があります。調達側は溶接サンプルテスト結果を主要な評価基準とし、ブランドラベルではなく実績で判断することをお勧めします。 当社の標準供給範囲には、設備設置調整、操作トレーニング、初回溶接プロセスパラメータ設定が含まれます。訪問トレーニングやプロセス開発サポートが必要な場合は、契約でサービス内容と期間を明確に取り決めてください。 標準保証期間は12ヶ月で、保証期間内に人為的要因以外による変換器、振幅調整器、ホーンなどの中核部品の故障は無料交換できます。具体的な条項は契約に基づきます。消耗部品の供給サイクルに注意することをお勧めします。 バルク購入では通常、段階的価格優遇が適用されます。具体的な割引率は購入数量と納期に関連します。見積依頼時に年間購入計画を明確にし、サプライヤーがより良い商務条件を提供できるようにすることをお勧めします。 YN-D2012-Gを例にとると、定格出力は12000Wですが、実際の溶接プロセスは間欠負荷であり、平均エネルギー消費は定格出力の約30%〜50%です。具体的なエネルギー消費は溶接タクトと材料厚さに関連するため、生産ラインのタクトに基づいて見積もることをお勧めします。 大出力モデル(8000W以上)は通常、三相380V供電が必要で、安定化電源の設置を推奨します。具体的な供電要件は設備銘板パラメータに基づき、調達側は設置前に工場の供電条件を確認する必要があります。 当社の全シリーズモデルには標準でI/Oインターフェースが装備され、PLC、ロボットとの連動制御をサポートします。より高度なMESデータトレーサビリティ機能が必要な場合は、溶接データ収集モジュールをオプションで選択でき、この構成は最終価格に影響します。 設備には溶接エネルギー監視システムが装備され、溶接出力、時間、エネルギー曲線をリアルタイム表示し、異常溶接をアラーム通知します。このシステムは標準構成であり、追加費用は発生しません。 XシリーズとPシリーズのモデルは本体重量が73〜132KGで、フォークリフト穴またはキャスターを装備し、生産ライン調整が容易です。Dシリーズ大型設備(YN-D2012-Gなど)は重量が約1トンに近いため、固定設置位置の計画を推奨します。 超音波溶接プロセスの騒音は主に変換器とホーン振動に由来し、通常70〜85デシベルです。より低騒音環境が必要な場合は、防音カバーを追加できます。この部品はオプション項目です。 四半期ごとにホーンと振幅調整器の点検を推奨し、毎年変換器接続部品を交換することを推奨します。通常のメンテナンス費用は設備購入価格の年間2%〜3%で、使用強度によって異なります。 超音波溶接は本質的に銅アルミ異種金属接続に適しており、フラックスなしで信頼性の高い結合を実現できます。当社の全シリーズモデルは銅アルミ溶接をサポートしますが、材料厚さと面積に応じて適切な出力帯を選択する必要があります。 標準モデルの納期は15〜30営業日で、カスタマイズ構成(特殊ホーン、自動化インターフェースなど)は7〜15営業日追加されます。急ぎ注文は納期短縮を交渉できますが、急ぎ費用が発生する場合があります。 当社は7×24時間のリモート技術サポートを提供し、ネットワーク接続による故障診断とパラメータ調整が可能です。このサービスは保証期間内は無料で、保証期間後は年間技術サービス契約を締結できます。 超音波金属溶接機の価格交渉段階では、調達側は以下の要素に重点を置くことをお勧めします。一つ目は見積り範囲を明確にし、後続の追加費用を回避すること。二つ目はサプライヤーに同型設備の顧客応用事例と受入検査報告書の提供を要求すること。三つ目は溶接プロセス検証を契約の前提条件とし、設備が工場到着後すぐに生産投入できることを確保すること。納品段階では、設備の梱包輸送方法、到着受入基準、設置調整スケジュールを確認する必要があります。当社の全モデルは出荷前に48時間の連続負荷テストを実施し、完全なテストデータレポートを添付し、納品設備が標称技術指標を達成することを確保します。 特殊な溶接ニーズがある調達側は、ワークサンプルを提供して無料の溶接プロセステストを受けることを歓迎します。当社の応用エンジニアがテスト結果に基づき、最適なモデルと構成方案を推薦し、設備、治具、プロセスパラメータを含む完全なソリューション見積りを提供します。公式サイトまたは電話で地域営業マネージャーに連絡し、お客様の具体的な応用シーンに応じた超音波金属溶接機の価格方案と技術アドバイスを取得してください。 Winna Technologyは電源アダプター、AC/DCケーブルハーネス受託製造、超音波金属溶接機の研究開発・製造を専門としており、OEM/ODMワンストップサービスを提供しています。 当社製品はCE/UL/FCC/CCC/RoHS認証を取得しており、年間返品率は0.02%未満、世界50か国以上の国と地域のお客様にサービスを提供しています。 製品は国際安全およびEMC基準に準拠Q1:超音波金属溶接機の価格にはホーンと治具クランプが含まれますか?
Q2:異なる出力帯の設備価格差はどのくらいですか?
Q3:輸入ブランドと国産ブランドの価格差は合理的ですか?
Q4:超音波金属溶接機の価格には設置調整と操作トレーニングが含まれますか?
Q5:設備の保証期間は通常どのくらいですか?保証期間内にどの部品が無料交換されますか?
Q6:複数台購入で価格優遇はありますか?
Q7:設備の運転エネルギー消費はどのように計算しますか?
Q8:設備の供電電圧要件は何ですか?
Q9:設備は自動化生産ライン統合をサポートしますか?
Q10:溶接品質はどのようにオンライン監視しますか?
Q11:設備の移設や生産ライン改造は容易ですか?
Q12:設備の騒音レベルは工場基準に適合しますか?
Q13:設備のメンテナンス周期と費用はどのくらいですか?
Q14:設備は銅アルミ異種金属溶接をサポートしますか?
Q15:設備の納期は通常どのくらいですか?
Q16:設備はリモート診断と技術サポートを提供しますか?
超音波金属溶接機の価格交渉と調達納品ガイド
Winna Technologyについて
仕様パラメータ
認証