詳細情報
超音波金属溶接機の価格はいくらですか?2025年最新価格と選定ガイド

新エネルギー貯蔵、自動車ワイヤーハーネス、動力電池製造分野において、超音波金属溶接機の価格は常に購買決定者にとって最も重要な核心的問題です。固相溶接技術の代表的な設備として、超音波金属溶接機は高周波機械振動により銅やアルミなどの非鉄金属の分子レベルでの融合を実現し、はんだ不要、予熱不要で、極めて低い熱影響部により溶接品質と導電性能を保証します。本稿では、価格構成、選定比較、技術仕様、応用シーンなどの観点から、完全な購買決定ガイドを提供します。
超音波金属溶接機の価格はいくらですか:価格構成と市場動向の解説
超音波金属溶接機の価格を答えるには、まずその価格差の核心的変数、すなわち出力レベル、溶接面積、機種構造(一体型または分体型)、自動化レベルを理解する必要があります。出力レベルは設備の溶接能力の限界を直接決定し、3000Wから12000Wまで、異なる出力帯は全く異なる応用シーンと製造コストに対応します。
実際の機種を例にとると、YN-X203-Yは3000W出力帯の精密型設備であり、溶接面積は0.35-20mm²、重量は88KG、寸法はわずか670×520×410mm【事実7】で、その市場ポジショニングは精密電子機器と小型ワイヤーハーネス溶接に偏っており、価格は比較的手頃です。一方、YN-D2012-Gは12000Wのフラッグシップ機種で、溶接面積は35-120mm²、重量は988KG、寸法は1750×1050×2150mm【事実1】で、銅アルミバスバー貯蔵溶接専用に設計されており、その価格は当然数桁高くなります。両者の価格差の論理は、本質的に出力能力、構造強度、制御システムの複雑さ、適用シーンの全面的なアップグレードを反映しています。
ハードウェア構成以外にも、見積もりに影響する隠れた要因には、ブランド認証(CE/FCC/ISO)、アフターサービスネットワーク、納期、カスタマイズ要件が含まれます。購入者は明確にすべきです:超音波金属溶接機の価格は固定値ではなく、構成と市場変動に応じて動的に変化します。リアルタイムの見積もりを取得するには、直接営業チームに連絡し、現在の生産能力ニーズに合致する正確な価格情報を確保することをお勧めします。
超音波金属溶接機の価格はいくらですか:異なる出力帯の機種選定比較
購入者が超音波金属溶接機の価格をより正確に評価できるよう、以下に出力帯別に主要機種を分類し、主要パラメータの比較を示します。実際の溶接ニーズに基づいて初期選定を行うのに役立ちます。
| 出力帯 | 機種型番 | 溶接面積 | 重量 | 外形寸法 | 適用シーン |
|---|---|---|---|---|---|
| 3000W | YN-X203-Y | 0.35-20mm² | 88KG | 670×520×410mm | 精密電子機器、センサー溶接【事実7】 |
| 4000W | YN-X204-Z | 1-30mm² | 132KG | 1020×610×1200mm | リチウム電池ワイヤーハーネス端子溶接【事実6】 |
| 6000W | YN-X206-Z | 10-50mm² | 118KG | 1020×610×1200mm | 動力電池ワイヤーハーネス溶接【事実5】 |
| 6000W分体式 | YN-D206-G | 15-50mm² | 192KG | 1400×760×2000mm | 高圧ワイヤーハーネス銅アルミ端子溶接【事実3】 |
| 8000W | YN-D208-G | 20-70mm² | 957KG | 1750×1050×2150mm | 大型ワイヤーハーネス銅アルミバスバー溶接【事実2】 |
| 12000W | YN-D2012-G | 35-120mm² | 988KG | 1750×1050×2150mm | 銅アルミバスバー貯蔵溶接【事実1】 |
選定決定マトリックスから見ると、3000W-4000W出力帯は溶接面積が小さく、材料厚さが薄い精密部品に適しています。6000W出力帯は動力電池ワイヤーハーネスと高圧ワイヤーハーネスの主流構成です。8000W-12000Wは銅アルミバスバー貯蔵などの重量工業シーン向けです。購入者は溶接材料の断面積、生産タクト要件、生産ライン配置条件に基づいて、超音波金属溶接機の価格の合理的な予算範囲を総合的に評価する必要があります。
核心機能と技術的優位性:価格の合理性を決定する重要な次元
固相溶接原理と低熱影響部の優位性
超音波金属溶接機は固相溶接技術を採用し、トランスデューサーが高周波電力を機械振動に変換し、圧力作用下で金属界面に摩擦熱と塑性変形を生じさせ、分子レベルでの融合を実現します。このプロセスははんだ不要、予熱不要で、熱影響部が極めて小さく、銅アルミ異種金属接続に特に適しており、金属間脆性化合物の生成を効果的に防止します。
出力安定性とトランスデューサー効率
出力の安定性は溶接品質の一貫性を直接決定します。YN-D206-Gを例にとると、その6000W分体式設計は溶接ヘッドと発振器を分離し、複雑な生産ライン配置に適応するだけでなく、放熱とメンテナンスにも有利です【事実3】。高精度トランスデューサーと共振システムはエネルギー伝達の効率を確保し、エネルギー消費を低減し、溶接良品率を向上させます。
精密制御システムと品質トレーサビリティ
現代の超音波金属溶接機は、プログラマブルな溶接パラメータ(圧力、振幅、時間、エネルギー)を備え、リアルタイム監視とデータ記録をサポートし、自動車と貯蔵業界の溶接品質トレーサビリティに対する厳格な要件を満たします。この能力は、超音波金属溶接機の価格を評価する際に無視できない価値の次元です。
複数シリーズが異なる産業シーンをカバー
製品ラインはDシリーズ(銅アルミバスバー貯蔵)、Xシリーズ(動力電池ワイヤーハーネス)、Pシリーズ(精密電子機器)をカバーしています。その中で、YN-P203-Fは3000W、20KHzの精密型設備であり、溶接面積は1-100mm²で、精密電子機器とセンサー溶接に適用されます【事実4】。これは同一ブランドが異なる細分化分野での専門的な深さを示しています。
技術仕様の深い解釈:パラメータから設備の実際の性能を見る
超音波金属溶接機の技術仕様は、生産ニーズを満たすかどうかを判断する直接的な根拠です。出力パラメータに関して、3000Wは0.35-20mm²の溶接面積に適し、4000Wは1-30mm²に拡張され、6000Wは10-50mm²をカバーし、8000Wは20-70mm²に向上し、12000Wのフラッグシップ機種YN-D2012-Gは35-120mm²の銅アルミバスバー溶接を処理できます【事実1】。溶接面積範囲と適用線径の対応関係は、選定時に最も核心的なマッチングロジックです。
設備重量と寸法は、工場スペースと設置条件に明確な要件を課します。大型設備であるYN-D2012-GとYN-D208-Gは、いずれも1750×1050×2150mmの設置スペースが必要で、重量は約1トン【事実1】【事実2】であり、床の耐荷重と搬送経路を確保する必要があります。中型設備YN-D206-Gは寸法が1400×760×2000mm、重量が192KG【事実3】で、スペースが制限された生産ラインに適しています。小型設備YN-X203-Yはわずか670×520×410mm、重量88KG【事実7】で、精密電子機器生産ラインに柔軟に配置できます。周波数パラメータに関して、20KHzの標準周波数は金属溶接において成熟したプロセスウィンドウを持ち、溶接効率と品質安定性を両立します。
認証資格は設備品質と輸出コンプライアンスを評価する重要な指標です。YN-X203-YはCE/FCC/ISO認証を取得しており【事実7】、その電磁両立性、安全性、品質管理システムが国際基準に達していることを示し、グローバルな調達に信頼できる保証を提供します。
典型的な応用シーン:異なる業界での適切な機種の選び方
- 新エネルギー貯蔵業界:銅アルミバスバー溶接、貯蔵電池接続。YN-D2012-G(12000Wフラッグシップ機種、溶接面積35-120mm²)【事実1】を推奨します。その超大出力は大断面積の銅アルミバスバーの信頼性の高い接続に対応し、貯蔵システムの低抵抗、高機械強度の二重要件を満たします。
- 自動車ワイヤーハーネス業界:高圧ワイヤーハーネス端子溶接、大型ワイヤーハーネス銅アルミバスバー接続。YN-D208-G(8000W、溶接面積20-70mm²)【事実2】とYN-D206-G(6000W分体式)【事実3】を推奨します。前者は大型ワイヤーハーネスに適し、後者の分体式構造は自動化生産ラインへの統合を容易にします。
- 動力電池業界:電池モジュール接続片溶接、リチウム電池ワイヤーハーネス端子溶接。YN-X206-Z(6000W、溶接面積10-50mm²)【事実5】とYN-X204-Z(4000W、溶接面積1-30mm²)【事実6】を推奨します。溶接品質と生産効率を両立します。
- 精密電子機器業界:センサー、リレー、精密端子溶接。YN-P203-
F:????3000W、20KHz、溶接面積1-100mm²)【事実4】を推奨します。その精密な制御能力は、微小部品の溶接一貫性要件を満たします。
超音波金属溶接機の価格はいくらですか:一般的な調達質問への回答
超音波金属溶接機の価格はいくらですか?価格帯はどのくらいですか?
超音波金属溶接機の価格は、出力レベル、溶接面積、機種構造、自動化構成によって大きく異なり、数万元から数十万元まで幅があります。具体的な見積もりは、溶接材料、断面積、タクト要件、カスタマイズ要件に基づいて、営業チームが正確な見積もりを提供します。正確な価格を取得するには、詳細なプロセスパラメータを提供することをお勧めします。
3000Wと12000Wの溶接機の価格差はどのくらいですか?
YN-X203-Y(3000W)とYN-D2012-G(12000W)を例にとると、両者は出力、溶接面積(0.35-20mm²対35-120mm²)、設備重量(88KG対988KG)、構造複雑度において桁違いの差があります【事実7】【事実1】。価格差は通常数倍に達することがあります。具体的な差額は構成に応じて確認する必要があります。
分体式溶接機(YN-D206-Gなど)と一体型の比較での利点は何ですか?
YN-D206-Gは分体式設計を採用し、溶接ヘッドと発振器が分離されています【事実3】。限られたスペースでの柔軟な配置を容易にし、特に既存の自動化生産ラインの改造に適しています。また、分体構造は放熱と独立したメンテナンスに有利で、故障によるダウンタイムリスクを低減します。
溶接面積範囲はどのように理解すればよいですか?大きいほど良いですか?
溶接面積範囲とは、設備が効果的に溶接できる金属断面積を指します。大きいほど良いわけではなく、実際の線径やバスバー断面積に合わせる必要があります。大きすぎる設備で小さな部品を溶接すると、エネルギー過剰による過溶接が発生する可能性があり、小さすぎると大断面積の溶接ニーズを満たせません。
設備重量は設置にどのような具体的な要件がありますか?
大型設備であるYN-D2012-G(988KG)とYN-D208-G(957KG)【事実1】【事実2】は、工場の床耐荷重能力を確保し、十分な搬送と操作スペースを確保する必要があります。中型設備YN-D206-G(192KG)【事実3】と小型設備YN-X203-Y(88KG)【事実7】は、設置条件に対する要件が比較的緩やかです。
20KHz周波数は超音波金属溶接においてどのような利点がありますか?
20KHzは超音波金属溶接の工業標準周波数であり、溶接効率、トランスデューサー寿命、プロセス成熟度のバランスを取ります。YN-P203-FとYN-X203-Yはどちらも20KHzを採用しており【事実4】【事実7】、精密および通常の金属溶接シーンに適しています。
CE/FCC/ISO認証は設備調達にとって何を意味しますか?
CE認証は設備がEUの安全および電磁両立性要件を満たすことを保証し、FCC認証は米国市場でのコンプライアンスを確保し、ISO認証は品質管理システムのレベルを示します。YN-X203-Yは上記の認証を取得しており【事実7】、設備品質と輸出コンプライアンスの重要な裏付けです。
銅アルミ異種金属溶接は脆性化合物を生成しやすいですか?
従来の溶融溶接では銅アルミは脆性金属間化合物を生成しやすいですが、超音波金属溶接は固相溶接であり、熱影響部が極めて小さく、脆性相の生成を効果的に抑制し、溶接接合部の導電性と機械的強度を確保します。
設備は自動化生産ラインへの統合をサポートしていますか?
サポートしています。分体式機種であるYN-D206-G【事実3】は特に自動化生産ラインへの統合に適しており、溶接ヘッドはロボットアームや治具に柔軟に取り付けることができます。また、設備は標準通信インターフェースを提供し、PLCやMESシステムとの接続を容易にします。
溶接パラメータはプログラミング設定できますか?
できます。設備は圧力、振幅、溶接時間、エネルギーなどの多パラメータプログラミングをサポートし、複数のレシピを保存でき、迅速な型替えと溶接品質の一貫性制御を実現します。
設備のメンテナンスの要点は何ですか?
日常メンテナンスには、トランスデューサー冷却システム、溶接ヘッドの摩耗状態、発振器の電気接続、空気圧回路の圧力安定性の定期的なチェックが含まれます。分体式設備(YN-D206-Gなど)の独立構造により、メンテナンスがより便利です【事実3】。
納期は通常どのくらいですか?
標準機種の納期は通常2〜4週間です。カスタマイズ構成や大口注文は生産スケジュールに応じて確認する必要があります。購入前に営業チームと納期要件を明確にし、生産能力の立ち上げ時期を合理的に計画することをお勧めします。
サンプル溶接テストサービスは提供していますか?
お客様のサンプルによる溶接テストをサポートし、特定の材料と仕様に対する設備の適合性を検証します。テスト結果は選定と見積もりの重要な根拠となり、設備投資の有効性を確保します。
設備操作トレーニングはどのように手配されますか?
設備納入時には現場操作トレーニングが含まれ、設備操作、パラメータ設定、日常メンテナンス、故障診断などの内容をカバーします。また、中国語の操作マニュアルと技術サポートホットラインを提供し、生産ラインの迅速な立ち上げを確保します。
アフターサービスの応答時間はどのくらいですか?
全国規模のアフターサービスネットワークを提供し、標準応答時間は24時間以内です。緊急故障の場合、リモート診断や現場サポートを手配し、ダウンタイム損失を最小限に抑えます。
資格認証と調達連絡先
当社の超音波金属溶接機シリーズ製品はCE/FCC/ISOなどの国際認証を取得しており【事実7】、安全性、電磁両立性、品質管理の面で国際基準に達していることを確保しています。輸出コンプライアンスまたは国内調達のいずれにおいても、これらの認証は設備品質の信頼できる保証を提供します。
総合的に見ると、超音波金属溶接機の価格は、具体的なプロセス要件と品質要件に依存します。購入者には、溶接材料、断面積、生産タクト、生産ライン配置、品質トレーサビリティ要件の5つの次元から、当社の技術チームと深くコミュニケーションを取り、最適な機種の推奨と正確な見積もりを取得することをお勧めします。当社の営業チームに連絡して、お客様のアプリケーションシーンに合わせたカスタマイズソリューションを入手してください。
Winna Technologyについて
Winna Technologyは電源アダプター、AC/DCケーブルハーネス受託製造、超音波金属溶接機の研究開発・製造を専門としており、OEM/ODMワンストップサービスを提供しています。
当社製品はCE/UL/FCC/CCC/RoHS認証を取得しており、年間返品率は0.02%未満、世界50か国以上の国と地域のお客様にサービスを提供しています。
仕様パラメータ
認証
製品は国際安全およびEMC基準に準拠
CEEU安全FCCUSA EMCRoHSRoHSISO 9001品質管理