詳細情報
金属超音波溶接機の価格はいくらですか?2025年最新価格と選定ガイド

工業製造分野において、金属超音波溶接機の価格は常に購買決定における中核的課題です。本稿ではYNシリーズ超音波金属溶接機を分析対象とし、出力レベル、溶接面積、構造形態などの観点から、設備の価格決定ロジックと選定プロセスを体系的に分解し、B2Bエンジニアリング意思決定者に技術検証と投資収益率を兼ね備えた評価フレームワークを提供します。
金属超音波溶接機の価格:出力レベルから価値評価までの完全な意思決定フレームワーク
金属超音波溶接機の価格に答えるには、具体的な工程要件から切り離すことはできません。設備の見積もりは、出力レベル、溶接面積のカバー範囲、構造形態、制御システムの4つの要素によって決定されます。YN-D2012-Gを例にとると、12000Wの超大出力と35〜120mm²の溶接面積を備え、総重量は988KG、寸法は1750×1050×2150mmで、Dシリーズのフラッグシップ設備に属し、エネルギー貯蔵用銅アルミバー溶接専用に設計されています[事実1]。一方、YN-X203-Yは3000W級の精密溶接機種で、溶接面積は0.35〜20mm²をカバーし、総重量はわずか88KG、寸法は670×520×410mmで、微細金属部品の高効率精密溶接に適しています[事実7]。両者の価格差は大きいですが、それぞれ完全に異なる生産ラインの位置付けと投資回収期間に対応しています。
購買側は金属超音波溶接機の価格を評価する際、「単純な価格比較」ではなく「総合価値評価」の意思決定フレームワークを確立すべきです。設備の単価は初期投資の一部に過ぎず、生産能力効率、良品率、エネルギー消費レベル、メンテナンスコストを同時に計算する必要があります。例えば、12000W級の設備は初期投資が高いものの、エネルギー貯蔵用銅アルミバーの大量溶接シーンでは、単機の生産能力と溶接一貫性によるコスト攤薄効果が、12〜18ヶ月以内に価格差を相殺できることが多いです。
技術パラメータと構成の違い:金属超音波溶接機の価格を決定する中核的変数
設備の見積もり構成を深く分解すると、出力レベルと溶接能力のマッチングが最優先の変数です。YN-D208-Gは8000Wの出力で20〜70mm²の溶接面積をカバーし、総重量957KG、寸法1750×1050×2150mmで、大型ハーネス銅アルミバー溶接に位置付けられています[事実2]。一方、YN-D206-Gは6000Wの分体式設計を採用し、溶接面積15〜50mm²、重量192KG、寸法1400×760×2000mmで、高圧ハーネス銅アルミ端子溶接シーンを対象としています[事実3]。出力が1レベル上がるごとに、変換器、振幅増幅器、溶接ヘッドの材質要件が同時にアップグレードされ、構造剛性の設計基準もそれに応じて高まります。これが価格勾配の物理的基盤です。
溶接面積のカバー範囲は、設備の構造設計と製造コストを直接決定します。YN-X203-Yの0.35〜20mm²の精密領域から、YN-D2012-Gの35〜120mm²の大断面溶接まで、面積スパンが大きいほど、フレーム剛性、圧力システム、振幅制御精度への要求が厳しくなります[事実1][事実7]。さらに、デジタル周波数追跡、エネルギーモード溶接、データトレーサビリティ機能などの制御システム構成も、最終見積もりに影響する重要な追加項目です。購買側はサプライヤーに標準構成とオプション機能の価格差を明確にリストアップするよう要求し、後期の生産ライン統合時に予期せぬ支出が発生しないようにすべきです。
全シリーズモデルの価格勾配解析:精密電子からエネルギー貯蔵銅バーまでの選定対照
| 設備モデル | 出力 | 溶接面積 | 重量 | 代表的な用途 |
|---|---|---|---|---|
| YN-X203-Y | 3000W | 0.35-20mm² | 88KG | 精密電子、センサー溶接[事実7] |
| YN-X204-Z | 4000W | 1-30mm² | 132KG | リチウム電池ハーネス端子溶接[事実6] |
| YN-X206-Z | 6000W | 10-50mm² | 118KG | 動力電池ハーネス溶接[事実5] |
| YN-P203-F | 3000W | 1-100mm² | 73KG | 精密電子とセンサー[事実4] |
| YN-D206-G | 6000W | 15-50mm² | 192KG | 高圧ハーネス銅アルミ端子[事実3] |
| YN-D208-G | 8000W | 20-70mm² | 957KG | 大型ハーネス銅アルミバー[事実2] |
| YN-D2012-G | 12000W | 35-120mm² | 988KG | エネルギー貯蔵銅アルミバー溶接フラッグシップ[事実1] |
上記のモデルマトリックスを通じて、購買側は自社の溶接工程要件に合致する価格帯を迅速に特定できます。生産ラインが動力電池PACK溶接を主とする場合、6000W級YN-X206-Zの10〜50mm²の溶接面積と118KGの総重量は、生産ライン配置の柔軟性と生産能力効率のバランスを取ります[事実5]。大型ハーネス銅アルミバーの量産に関わる場合は、8000W級以上の重型設備への投資を検討する必要があります。
異なる業界の応用シーンにおける設備投資収益分析
実際の生産シーンから見ると、金属超音波溶接機の投資収益ロジックは業界によって異なります。新エネルギー貯蔵業界では、12000W級YN-D2012-Gが銅アルミバーのエネルギー貯蔵溶接に使用され、35〜120mm²の大面積溶接能力により溶接ポイント数を大幅に削減し、単機の生産効率を向上させ、良品率の安定性向上が単品製造コストを直接攤薄します[事実1]。自動車ハーネス業界では、8000W級YN-D208-Gが大型ハーネス銅アルミバー溶接の量産ニーズを満たし、20〜70mm²のカバー範囲が主流のハーネス規格に適合し、設備の安定性と溶接ヘッド寿命がコスト管理の鍵となります[事実2]。
3C精密電子業界では、3000W級設備の微細溶接における精度性能がより重視されます。YN-X203-Yの0.35〜20mm²の溶接面積におけるエネルギー制御精度は、熱影響部を効果的に低減し、虚焊やスパッタを減らし、高価値センサーの良品率向上に不可欠です[事実7]。動力電池PACK生産ラインでは、6000W級YN-X206-Zの10〜50mm²の溶接面積における効率性能と、1020×610×1200mmのコンパクトな寸法により、多工位並行配置が容易になり、生産ライン全体のタクトタイムが向上します[事実5]。
購買決定ガイド:見積書審査の要点と隠れコストの回避
金属超音波溶接機の価格見積書に直面した場合、B2B意思決定者は以下の項目を重点的に確認すべきです:溶接面積のカバー範囲が工程要件と完全に一致するか、出力安定性指標、溶接ヘッドの設計寿命と交換コスト、アフターサービス対応時間とスペアパーツ供給期間。同時に、設置調整費用、操作トレーニング費用、生産ライン統合改造コストを総所有コスト計算に含める必要があります。
技術検証は購買リスクを回避する中核的プロセスです。サプライヤーに同材質・同仕様のサンプル溶接テストレポート(引張強度テスト、金属組織分析、導電率検出データを含む)を要求し、実際の溶接効果が工程基準を満たすことを確認することを推奨します。認証コンプライアンスに関しては、設備がCE、FCC、ISOなどの必要な認証を備えているか確認し、生産ラインの検収と輸出コンプライアンスを保証する必要があります。
よくある質問
Q:????金属超音波溶接機の価格の合理的な予算範囲はどのくらいですか? 設備価格は出力レベルと構成によって大きく異なります。3000W級の精密機種と12000W級のエネルギー貯蔵溶接フラッグシップの間には数倍の価格差がある可能性があります。実際の溶接面積ニーズと生産能力目標に基づいて予算範囲を決定し、過剰構成や生産能力不足を避けることをお勧めします。 Q:設備の出力が生産ラインのニーズを満たしているかどうかを判断するには? 溶接面積を主な基準とします。0.35〜20mm²の精密溶接には3000W級設備を選択できます[事実7];10〜50mm²の動力電池ハーネス溶接には6000W級が適しています[事実5];35〜120mm²のエネルギー貯蔵銅アルミバー溶接には12000W級設備が必要です[事実1]。 Q:分体式と一体式の構造は設備選定にどのように影響しますか? 分体式設計(YN-D206-Gなど、重量192KG)は生産ラインの柔軟な配置とメンテナンスに適し、スペースが制限されたシーンに適しています[事実3];一体式重型構造(YN-D208-Gなど、重量957KG)は剛性が高く、大断面溶接の連続作業に適しています[事実2]。 Q:溶接面積のカバー範囲は価格にどの程度影響しますか? 溶接面積のスパンは、フレーム剛性、圧力システム、振幅制御精度の設計要件を直接決定します。YN-X203-Yの0.35〜20mm²からYN-D2012-Gの35〜120mm²まで、構造設計と中核部品の仕様差は顕著であり、価格はそれに応じて段階的に上昇します[事実1][事実7]。 Q:設備重量は溶接安定性と直接関連しますか? 一般的に、大出力設備は溶接中の振動偏移を抑制するためにより重いフレームが必要です。YN-D2012-Gの重量は988KG、YN-D208-Gの重量は957KGで、いずれも重型構造設計に属し、大断面溶接時の位置精度を確保します[事実1][事実2]。 Q:精密電子溶接にはどのタイプの設備を選択すべきですか? YN-P203-F(3000W、溶接面積1〜100mm²、重量73KG)とYN-X203-Y(3000W、溶接面積0.35〜20mm²、重量88KG)はどちらも精密電子とセンサー溶接に適しており、具体的な選定はワーク構造に基づいて決定する必要があります[事実4][事実7]。 Q:動力電池ハーネス溶接の推奨構成は何ですか? YN-X206-Z(6000W、溶接面積10〜50mm²、重量118KG)は動力電池ハーネス溶接専用に設計されており、出力と溶接面積のマッチング度が高く、量産シーンに適しています[事実5]。 Q:大型ハーネス銅アルミバー溶接ではどのパラメータに注目すべきですか? 溶接面積の上限と出力安定性に重点を置くべきです。YN-D208-G(8000W、20〜70mm²)とYN-D2012-G(12000W、35〜120mm²)は、それぞれ異なる規格の大型ハーネスとエネルギー貯蔵銅アルミバーのニーズをカバーしています[事実1][事実2]。 Q:高圧ハーネス銅アルミ端子溶接には特別な要件がありますか? 高圧ハーネス端子溶接は導電性と機械的強度の両立が必要です。YN-D206-G(6000W、15〜50mm²)は分体式設計を採用し、高圧ハーネス生産ラインで溶接ヘッド位置を柔軟に配置でき、異なる端子構造に適応します[事実3]。 Q:設備寸法は生産ライン配置にどのような影響を与えますか? YN-P203-F(565×269×442mm)のようなコンパクトな設備は精密電子生産ラインへの統合に適しています;YN-D2012-G(1750×1050×2150mm)のような大型設備は独立した操作・メンテナンススペースを確保する必要があり、配置計画時に事前に確認すべきです[事実1][事実4]。 Q:設備の実際の溶接効果を検証するには? サプライヤーに同材質・同仕様のサンプル溶接テストレポート(引張強度、金属組織分析、導電率検出データを含む)を要求し、実測データを検収基準とすることをお勧めします。 Q:設備認証は購買決定にどの程度重要ですか? CE、FCC、ISOなどの認証は設備品質とコンプライアンスの基本的保証であり、生産ラインの検収と製品輸出に直接影響します。購買時にはサプライヤーに認証証明書のコピーを要求し、有効性を確認する必要があります。 Q:溶接ヘッドの寿命と交換コストはどのように評価しますか? 溶接ヘッドの寿命は溶接材料、周波数、圧力パラメータに依存します。購買時には溶接ヘッドの材質、予想寿命、交換単価を明確にし、単品コスト計算モデルに組み込む必要があります。 Q:設備の設置調整とトレーニング費用は見積もりに含まれていますか? サプライヤーによって見積もりの口径が異なるため、見積依頼段階で設置調整、操作トレーニング、アフターサービスの費用明細を明確にリストアップするよう要求し、後期の追加支出を避けることをお勧めします。 Q:複数台の設備連携や生産ライン統合の互換性はどのように確認しますか? 設備が標準の工業通信プロトコルとデータトレーサビリティインターフェースをサポートしているか確認する必要があります。自動化生産ライン統合のニーズがある場合は、サプライヤーに過去の統合事例と技術対応方案を要求することをお勧めします。 YNシリーズ超音波金属溶接機はCE、FCC、ISO体系認証を取得しており、電気安全、電磁両立性、品質管理の面で国際基準に適合しています。サンプル溶接テスト、設備選定コンサルティングから生産ライン統合方案までの全プロセス技術サポートを提供します。詳細な技術パラメータ表の取得やサンプルテストの手配が必要な場合は、当社のエンジニアリングチームにお問い合わせください。お客様の具体的な溶接材料、断面仕様、生産能力要件に基づき、カスタマイズされた設備構成提案と投資収益計算を提供します。 Winna Technologyは電源アダプター、AC/DCケーブルハーネス受託製造、超音波金属溶接機の研究開発・製造を専門としており、OEM/ODMワンストップサービスを提供しています。 当社製品はCE/UL/FCC/CCC/RoHS認証を取得しており、年間返品率は0.02%未満、世界50か国以上の国と地域のお客様にサービスを提供しています。 製品は国際安全およびEMC基準に準拠資格と連絡先
Winna Technologyについて
仕様パラメータ
認証