Detalles
Máquina de soldadura ultrasónica de metales precio transparente | Solución de alta relación calidad-precio directa de fábrica
La máquina de soldadura ultrasónica de metales cubre la serie de potencia de 3000W a 12000W, con área de soldadura de 0,35 a 120mm², adecuada para barras de cobre y aluminio, mazos de cables de baterías de potencia y soldadura electrónica de precisión. El equipo cuenta con certificaciones CE/FCC/ISO, combinando alta precisión con producción a gran escala. El precio varía según la configuración.

Precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales: cinco factores clave que influyen en la decisión de compra
El precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales es una variable clave en las decisiones de compra B2B, pero no es el único criterio. En sectores de fabricación avanzada como almacenamiento de energía renovable, mazos de cables automotrices y electrónica de precisión, la compatibilidad técnica del equipo, la estabilidad de la calidad de soldadura, el plazo de entrega y el soporte postventa suelen tener mayor importancia estratégica que el simple número del precio. Este artículo desglosa sistemáticamente la lógica de composición del precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales desde dimensiones como especificaciones técnicas, configuración de potencia y escenarios de aplicación, proporcionando referencias de selección verificables.
Descripción general del producto: posicionamiento técnico y valor central de la máquina de soldadura ultrasónica de metales
La máquina de soldadura ultrasónica de metales utiliza vibración mecánica de alta frecuencia (generalmente 20KHz) para lograr la unión metalúrgica entre metales en estado sólido, sin necesidad de soldadura, fundente o calentamiento externo, especialmente adecuada para soldadura por solape de materiales conductores como cobre y aluminio. En comparación con la soldadura por resistencia tradicional o la soldadura láser, la soldadura ultrasónica ofrece ventajas significativas como ausencia de salpicaduras, baja zona afectada por calor y baja resistencia de soldadura. Se ha convertido en un equipo de proceso indispensable en escenarios como mazos de cables de alta tensión de vehículos de nueva energía, módulos de baterías de potencia y conexiones de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía.
Tomando como ejemplo la línea de productos YN de nuestra empresa, el equipo cubre todas las necesidades de potencia desde soldadura de precisión de 3000W hasta soldadura de ultra alta potencia de 12000W, satisfaciendo tareas de soldadura de diferentes secciones transversales y combinaciones de materiales. Entre ellos, el YN-D2012-G, como modelo insignia de la serie D, está diseñado específicamente para soldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, con área de soldadura de 35-120mm², peso total de 988KG, dimensiones de 1750×1050×2150mm, representando el nivel actual de producción en masa de la tecnología de soldadura ultrasónica de metales de alta potencia. El YN-X203-Y, con potencia de 3000W y área de soldadura de 0,35-20mm², ofrece una solución de alta relación calidad-precio para soldadura de electrónica de precisión y sensores.
Especificaciones Técnicas: comparación de parámetros clave de los modelos principales
| Modelo | Potencia | Área de soldadura | Peso total | Dimensiones | Aplicación típica |
| YN-D2012-G | 12000W | 35-120mm² | 988KG | 1750×1050×2150mm | Soldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía |
| YN-D208-G | 8000W | 20-70mm² | 957KG | 1750×1050×2150mm | Soldadura de barras de cobre y aluminio para mazos de cables grandes |
| YN-D206-G | 6000W | 15-50mm² | 192KG | 1400×760×2000mm | Soldadura de terminales de cobre y aluminio para mazos de alta tensión |
| YN-X206-Z | 6000W | 10-50mm² | 118KG | 1020×610×1200mm | Soldadura de mazos de cables para baterías de potencia |
| YN-X204-Z | 4000W | 1-30mm² | 132KG | 1020×610×1200mm | Soldadura de terminales de mazos para baterías de litio |
| YN-X203-Y | 3000W | 0,35-20mm² | 88KG | 670×520×410mm | Soldadura de electrónica de precisión y sensores |
| YN-P203-F | 3000W | 1-100mm² | 73KG | 565×269×442mm | Soldadura de electrónica de precisión y sensores |
| JY-D204-F | 4000W/6000W/8000W | 1-35mm² | 82KG | 660×350×680mm | Soldadura general de metales |
Los parámetros anteriores provienen de datos reales de inspección de fábrica. Cabe señalar especialmente que el precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales no tiene una relación lineal con el rango de potencia: la diferencia de precio entre el modelo insignia de 12000W y el modelo de entrada de 3000W no solo se refleja en la salida de potencia, sino también en la rigidez estructural de la máquina, el diseño del sistema acústico, la precisión del sistema de control y la capacidad de garantizar la consistencia de la calidad de soldadura.
Comparación de precios de máquinas de soldadura ultrasónica de metales por rango de potencia y recomendaciones de selección
Desde la práctica de compra en el mercado, el precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales generalmente muestra una distribución gradual evidente. Los equipos de 3000W-4000W (como YN-X203-Y, YN-X204-Z) son adecuados para soldadura de terminales de cobre y aluminio de diámetro fino o conexiones electrónicas de precisión, con área de soldadura típicamente entre 0,35-30mm² y peso total controlado entre 90-135KG, adecuados para distribución flexible en líneas de producción. El rango de 6000W (como YN-D206-G, YN-X206-Z) es la opción principal para soldadura de mazos de cables de vehículos de nueva energía, con área de soldadura de 10-50mm², equilibrando capacidad de soldadura y volumen del equipo. El rango de 8000W-12000W (como YN-D208-G, YN-D2012-G) está orientado a escenarios de soldadura de carga pesada como barras grandes de cobre y aluminio y barras colectoras de almacenamiento de energía, con peso cercano a 1 tonelada, requiriendo requisitos claros de cimentación y capacidad de suministro eléctrico.
En cuanto a recomendaciones de selección, el comprador debe primero definir el área máxima de sección transversal de soldadura y la combinación de materiales de sus piezas de trabajo, y luego determinar el nivel de potencia según los requisitos de ritmo de producción. Por ejemplo, la soldadura de barras de cobre y aluminio en la industria de almacenamiento de energía generalmente requiere equipos de nivel 12000W para garantizar resistencia de soldadura y rendimiento de conductividad, mientras que la soldadura de conectores internos en electrónica de consumo puede satisfacerse con equipos de nivel 3000W. Es digno de mención que el YN-D206-G, como modelo de diseño dividido, permite la separación del cabezal de soldadura y el sistema de control, ofreciendo una solución flexible para líneas de producción con espacio limitado, un diseño con ventaja diferenciadora en productos del mismo rango de potencia.
Especificaciones técnicas y estándares de fabricación detrás del precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales
La diferencia de precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales es esencialmente una diferencia en especificaciones técnicas y estándares de fabricación. Tomando como ejemplo las series D y X de nuestra empresa, ambas tienen una división clara de funciones en componentes principales: la serie D adopta un diseño de bastidor integrado de carga pesada, combinado con transductores de alta potencia y moduladores de amplitud, garantizando estabilidad de amplitud bajo condiciones continuas de carga pesada; la serie X se enfoca más en compacidad y velocidad de respuesta, adecuada para integración automatizada de múltiples estaciones. La serie de precisión YN-P203-F adopta estructura de sobremesa, con dimensiones compactas de 565×269×442mm y peso total de 73KG, ofreciendo flexibilidad de disposición destacada en el campo de soldadura electrónica de precisión.
En el nivel de estándares de fabricación, todos los modelos cuentan con certificaciones internacionales CE, FCC, ISO. El sistema de control de soldadura utiliza tecnología de control de amplitud de bucle cerrado, que puede monitorear y compensar en tiempo real las fluctuaciones de salida de energía durante el proceso de soldadura. Para el comprador, esto significa que el precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales incluye costos de verificación de confiabilidad, costos de control de consistencia y costos de servicio de garantía a largo plazo. Se recomienda que al comparar precios, se solicite al proveedor informes completos de pruebas de proceso de soldadura y registros de inspección de fábrica, en lugar de centrarse solo en el precio del equipo desnudo.
Estrategia de correspondencia entre el precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales y los escenarios de uso
Las necesidades de máquinas de soldadura ultrasónica de metales varían significativamente entre diferentes industrias, y la estrategia de precios debe ajustarse en consecuencia. En el campo de mazos de alta tensión de vehículos de nueva energía, la calidad de soldadura está directamente relacionada con la seguridad del vehículo completo, por lo que el comprador debe priorizar modelos con funciones completas de monitoreo de soldadura (como YN-D206-G), cuyo área de soldadura de 15-50mm² cubre las necesidades de soldadura de terminales de mazos de alta tensión convencionales, y el diseño dividido facilita la integración en líneas automatizadas. En la industria de almacenamiento de energía, el área de soldadura de barras de cobre y aluminio generalmente alcanza 35-120mm², por lo que es necesario seleccionar equipos de ultra alta potencia como el YN-D2012-G para garantizar la distribución uniforme de compuestos intermetálicos en la interfaz de soldadura y reducir la resistencia de contacto.
Para fabricación electrónica de precisión, como soldadura de contactos internos de sensores y relés, el rango de área de soldadura de 0,35-20mm² de YN-P203-F o YN-X203-Y es más adecuado, ya que su capacidad de control fino de energía evita daños térmicos en piezas de pared delgada. Cabe recordar que algunos escenarios de aplicación pueden requerir herramientas de soldadura personalizadas o estructuras especiales de cabezal de soldadura, y esta parte del costo generalmente no está incluida en la cotización estándar del equipo. El comprador debe especificar claramente la forma de la pieza y los requisitos de soldadura en la fase de consulta para que el proveedor pueda proporcionar una cotización completa de la solución de proceso.
Preguntas Frecuentes sobre el precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales (FAQ)
P1: ¿El precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales incluye el cabezal de soldadura y las herramientas de fijación?
La cotización estándar generalmente incluye un conjunto de cabezal de soldadura universal compatible con el equipo, pero los cabezales personalizados y las herramientas de fijación para piezas específicas se cotizan por separado. Se recomienda proporcionar planos o muestras de la pieza antes de la compra para que los ingenieros evalúen el plan de personalización y proporcionen una cotización clara.
P2: ¿Cuál es la diferencia de precio entre equipos de diferentes rangos de potencia?
Tomando como ejemplo la línea de productos de nuestra empresa, la diferencia de precio entre equipos de nivel 3000W y nivel 12000W generalmente está en el rango de 3-5 veces, dependiendo de las opciones de configuración (como interfaz de automatización, módulo de adquisición de datos, etc.). Cuanto mayor sea la potencia, mayor será el costo del sistema acústico y la rigidez del bastidor.
P3: ¿Es razonable la diferencia de precio entre marcas importadas y marcas nacionales?
Las marcas importadas tienen ventajas en prima de marca y acumulación de casos históricos, pero las marcas nacionales son más competitivas en velocidad de respuesta, servicios de personalización y suministro de repuestos. Se recomienda que el comprador utilice los resultados de pruebas de muestras de soldadura como criterio principal de evaluación, en lugar de la etiqueta de marca.
P4: ¿El precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales incluye instalación, puesta en marcha y capacitación de operación?
El alcance estándar de suministro de nuestra empresa incluye instalación y puesta en marcha del equipo, capacitación de operación y configuración de parámetros de proceso de soldadura de la primera pieza. Si se requiere capacitación en sitio o soporte de desarrollo de proceso, especifique claramente el contenido y la duración del servicio en el contrato.
P5: ¿Cuál es el período de garantía estándar del equipo? ¿Qué componentes se reemplazan gratuitamente durante el período de garantía?
El período de garantía estándar es de 12 meses. Durante el período de garantía, las fallas de componentes principales como transductores, moduladores de amplitud y cabezales de soldadura causadas por factores no humanos pueden reemplazarse gratuitamente. Los términos específicos están sujetos al contrato. Se recomienda que el comprador preste atención al ciclo de suministro de piezas de desgaste.
P6: ¿Hay descuentos por compra de múltiples unidades?
Las compras al por mayor generalmente pueden disfrutar de descuentos escalonados. El margen de descuento específico está relacionado con la cantidad de compra y el plazo de entrega. Se recomienda especificar el plan de compra anual al consultar para que el proveedor pueda ofrecer mejores condiciones comerciales.
P7: ¿Cómo se calcula el consumo de energía del equipo?
Tomando como ejemplo el YN-D2012-G, su potencia nominal es de 12000W. El proceso real de soldadura es de carga intermitente, con consumo promedio de energía de aproximadamente 30%-50% de la potencia nominal. El consumo específico está relacionado con el ritmo de soldadura y el espesor del material. Se recomienda estimar según el ritmo de la línea de producción.
P8: ¿Qué requisitos de voltaje de suministro tiene el equipo?
Los modelos de alta potencia (8000W y superiores) generalmente requieren suministro trifásico de 380V, y se recomienda configurar una fuente de alimentación estabilizada. Los requisitos específicos de suministro están sujetos a los parámetros de la placa de identificación del equipo. El comprador debe confirmar las condiciones de suministro eléctrico del taller antes de la instalación.
P9: ¿El equipo admite integración en líneas de producción automatizadas?
Toda la serie de modelos de nuestra empresa viene con interfaz I/O estándar, compatible con control PLC y robots. Si se requiere una función de trazabilidad de datos MES más avanzada, se puede optar por el módulo de adquisición de datos de soldadura, que afectará el precio final.
P10: ¿Cómo se monitorea la calidad de soldadura en línea?
El equipo está equipado con un sistema de monitoreo de energía de soldadura que muestra en tiempo real la potencia de soldadura, el tiempo, la curva de energía y alerta sobre soldaduras anormales. Este sistema es configuración estándar y no genera costo adicional.
P11: ¿Es conveniente trasladar el equipo o modificar la línea de producción?
Los modelos de las series X y P tienen peso total entre 73-132KG, equipados con orificios para horquilla o ruedas, facilitando ajustes en la línea de producción. Los equipos grandes de la serie D (como YN-D2012-G) pesan cerca de 1 tonelada, por lo que se recomienda planificar una ubicación de instalación fija.
P12: ¿El nivel de ruido del equipo cumple con los estándares del taller?
El ruido durante el proceso de soldadura ultrasónica proviene principalmente de la vibración del transductor y el cabezal de soldadura, generalmente entre 70-85 decibelios. Si se requiere un entorno de menor ruido, se puede instalar una cubierta de aislamiento acústico, que es un accesorio opcional.
P13: ¿Cuál es el ciclo y costo de mantenimiento del equipo?
Se recomienda inspeccionar el cabezal de soldadura y el modulador de amplitud trimestralmente, y reemplazar las conexiones del transductor anualmente. El costo de mantenimiento regular es aproximadamente 2%-3% del precio de compra del equipo por año, dependiendo de la intensidad de uso.
P14: ¿El equipo admite soldadura de metales disímiles de cobre y aluminio?
La soldadura ultrasónica es naturalmente adecuada para la conexión de metales disímiles de cobre y aluminio, logrando una unión confiable sin necesidad de fundente. Toda la serie de modelos de nuestra empresa admite soldadura de cobre y aluminio, pero se debe seleccionar el rango de potencia adecuado según el espesor y área del material.
P15: ¿Cuál es el plazo de entrega habitual del equipo?
El plazo de entrega para modelos estándar es de 15-30 días hábiles. Las configuraciones personalizadas (como cabezales especiales, interfaces de automatización) requieren 7-15 días hábiles adicionales. Los pedidos urgentes pueden negociar un plazo de entrega más corto, pero pueden implicar cargos adicionales.
P16: ¿El equipo ofrece diagnóstico remoto y soporte técnico?
Nuestra empresa proporciona soporte técnico remoto 7×24 horas, con capacidad de diagnóstico de fallas y ajuste de parámetros a través de conexión de red. Este servicio es gratuito durante el período de garantía. Después del período de garantía, se puede firmar un acuerdo anual de servicio técnico.
Guía de negociación de precios y entrega de compra de la máquina de soldadura ultrasónica de metales
En la negociación de precios de la máquina de soldadura ultrasónica de metales, se recomienda que el comprador preste atención a los siguientes elementos: primero, definir claramente el alcance incluido en la cotización para evitar cargos adicionales posteriores; segundo, solicitar al proveedor casos de aplicación de clientes e informes de aceptación del mismo modelo; tercero, establecer la verificación del proceso de soldadura como condición previa del contrato para garantizar que el equipo pueda ponerse en producción inmediatamente después de la llegada a fábrica. En la entrega, se debe confirmar el método de embalaje y transporte, los estándares de aceptación en destino y el cronograma de instalación y puesta en marcha. Todos los modelos de nuestra empresa pasan por pruebas de carga continua de 48 horas antes de salir de fábrica, y se adjunta un informe completo de datos de prueba para garantizar que el equipo entregado cumpla con las especificaciones técnicas declaradas.
Para compradores con necesidades especiales de soldadura, invitamos a proporcionar muestras de piezas de trabajo para pruebas gratuitas de proceso de soldadura. Nuestros ingenieros de aplicación recomendarán el modelo y la configuración más adecuados según los resultados de las pruebas, y proporcionarán una cotización completa de la solución que incluye equipo, herramientas y parámetros de proceso. Contacte al gerente de ventas regional a través del sitio web oficial o por teléfono para obtener el plan de precios de la máquina de soldadura ultrasónica de metales y asesoramiento técnico para su escenario de aplicación específico.
Productos relacionados
También puede estar interesado en nuestras otras líneas de productos:
Especificaciones
| Serie de Productos |
Serie D (Premium/Alta Potencia) · Serie X (Cableado de Baterías de Potencia) · Serie P (Electrónica de Precisión) · Serie F (Uso General) |
| Rango de Área de Soldadura |
0,35 mm² – 120 mm² (Cubre aplicaciones desde microelectrónica hasta barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía) |
| Niveles de Potencia de Salida |
3000W / 4000W / 6000W / 8000W / 12000W (Según configuración del modelo) |
| Rango de Frecuencia |
20 kHz (Serie P, Serie X) · 20 kHz (Serie D, frecuencia específica a confirmar con ingeniería) |
| Peso del Equipo |
73 kg – 988 kg (Según modelo y nivel de potencia) |
| Dimensiones de la Máquina (L×A×A) |
Mínimo: 565×269×442 mm (YN-P203-F) · Máximo: 1750×1050×2150 mm (Serie D Premium) |
| Escenarios de Aplicación de Soldadura |
Soldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía · Terminales de mazos de alta tensión · Módulos de baterías de potencia · Sensores/componentes electrónicos de precisión |
| Control y Automatización |
Control PLC/Pantalla táctil (Interfaces específicas y protocolos de datos a confirmar con ventas) |
| Certificaciones y Normas |
CE / FCC / ISO (Según modelo, como YN-X203-Y que ya las posee) |
| Opciones de Personalización |
Herramientas de soldadura, estructura dividida, actualización de potencia (4000W/6000W/8000W/12000W), etc., requiere confirmación con ingeniería |
| Modelo |
Potencia |
Área de Soldadura |
Peso |
Dimensiones (mm) |
Aplicaciones Típicas |
| YN-D2012-G |
12000W |
35–120 mm² |
988 kg |
1750×1050×2150 |
Soldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía (Premium) |
| YN-D208-G |
8000W |
20–70 mm² |
957 kg |
1750×1050×2150 |
Soldadura de barras de cobre y aluminio en mazos grandes |
| YN-D206-G |
6000W |
15–50 mm² |
192 kg |
1400×760×2000 |
Terminales de cobre y aluminio para mazos de alta tensión (estructura dividida) |
| YN-X206-Z |
6000W |
10–50 mm² |
118 kg |
1020×610×1200 |
Soldadura de mazos de baterías de potencia |
| YN-X204-Z |
4000W |
1–30 mm² |
132 kg |
1020×610×1200 |
Soldadura de terminales de mazos de baterías de litio |
| YN-X203-Y |
3000W |
0,35–20 mm² |
88 kg |
670×520×410 |
Soldadura de metales de precisión (CE/FCC/ISO) |
| YN-P203-F |
3000W |
1–100 mm² |
73 kg |
565×269×442 |
Soldadura de electrónica de precisión/sensores |
| JY-D204-F |
4000W/6000W/8000W |
1–35 mm² |
82 kg |
660×350×680 |
Soldadura general de metales (confirmar potencia específica) |
| Consejos de Selección |
Los datos anteriores se basan en especificaciones técnicas verificadas. Si necesita frecuencia específica, herramientas de soldadura o soluciones de integración de automatización, proporcione los planos de las piezas y el ritmo de producción para que ingeniería confirme la configuración óptima. |
| Garantía de Calidad |
Toda la serie de equipos pasa por una prueba de calidad de soldadura al 100% antes de salir de fábrica. Los componentes clave utilizan transductores de grado aeroespacial, con 1 año de garantía estándar y soporte técnico permanente. |
| Capacidad de Entrega |
Los modelos estándar tienen stock suficiente y pueden enviarse en 15 días hábiles; los modelos personalizados (como estructura dividida/herramientas especiales) tienen un plazo de entrega de aproximadamente 30-45 días.
Los modelos estándar tienen stock suficiente y pueden enviarse en 15 días hábiles; los modelos personalizados (como estructura dividida/herramientas especiales) tienen un plazo de entrega de aproximadamente 30-45 días.
Parámetros de Modelo y Referencia de Selección
La tabla muestra los parámetros técnicos y la información de los modelos por separado, facilitando una comparación rápida. La información clave incluye:
- Potencia y área de soldadura: Cubre de 3000W a 12000W, con áreas de soldadura de 0,35 mm² a 120 mm², adaptándose a aplicaciones desde electrónica de precisión hasta grandes barras de cobre y aluminio.
- Especificaciones físicas: Se detallan el peso y las dimensiones de cada modelo, para evaluar el espacio en la línea de producción y los requisitos de instalación.
- ---
Parámetros de Modelo y Referencia de Selección
- La tabla muestra los parámetros técnicos y la información de los modelos por separado, facilitando una comparación rápida. La información clave incluye:
- <
strong>Potencia y área de soldadura: Cubre de 3000W a 12000W, con áreas de soldadura de 0,35 mm² a 120 mm², adaptándose a aplicaciones desde electrónica de precisión hasta grandes barras de cobre y aluminio.
- Especificaciones físicas: Se detallan el peso y las dimensiones de cada modelo, para evaluar el espacio en la línea de producción y los requisitos de instalación.
- <
strong>Escenarios de aplicación: Se indica claramente el uso típico de cada modelo, como mazos de baterías de potencia, soldadura para almacenamiento de energía o soldadura de sensores de precisión, para ayudar en la decisión de selección.
---
Sugerencia de optimización: Puede complementar los requisitos de personalización específicos (como herramientas especiales, interfaces de automatización) en la tabla "Consejos de Selección" según sus necesidades reales, o ajustar los datos del plazo de entrega en "Capacidad de Entrega". |
Los modelos estándar tienen stock suficiente y pueden enviarse en 15 días hábiles; los modelos personalizados (como estructura dividida/herramientas especiales) tienen un plazo de entrega de aproximadamente 30-45 días.
Parámetros de Modelo y Referencia de Selección
La tabla muestra los parámetros técnicos y la información de los modelos por separado, facilitando una comparación rápida. La información clave incluye:
- Potencia y área de soldadura: Cubre de 3000W a 12000W, con áreas de soldadura de 0,35 mm² a 120 mm², adaptándose a aplicaciones desde electrónica de precisión hasta grandes barras de cobre y aluminio.
- Especificaciones físicas: Se detallan el peso y las dimensiones de cada modelo, para evaluar el espacio en la línea de producción y los requisitos de instalación.
- Escenarios de aplicación: Se indica claramente el uso típico de cada modelo, como mazos de baterías de potencia, soldadura para almacenamiento de energía o soldadura de sensores de precisión, para ayudar en la decisión de selección.
---
Sugerencia de optimización: Puede complementar los requisitos de personalización específicos (como herramientas especiales, interfaces de automatización) en la tabla "Consejos de Selección" según sus necesidades reales, o ajustar los datos del plazo de entrega en "Capacidad de Entrega".
Embalaje
-
Plataforma de Potencia de Soldadura de Ultra Alta Presión
Cubre el rango de potencia de 3000W a 12000W, adaptándose a necesidades de soldadura amplias desde electrónica de precisión hasta barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía. El modelo insignia YN-D2012-G ofrece 12000W de potencia ultra alta, diseñado específicamente para soldadura de barras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía, con área de soldadura de 35-120mm²[Hecho 1][Hecho 9].
⚡ 12000W insignia · Barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía
-
Adaptación de Área de Soldadura de Amplio Rango
Cobertura de área de soldadura desde 0.35mm² hasta 100mm², satisfaciendo desde sensores micro hasta terminales de mazos de cables grandes. El modelo de precisión YN-P203-F puede soldar 1-100mm², mientras que la serie D grande soporta 20-70mm² (YN-D208-G) y 15-50mm² (YN-D206-G)[Hecho 2][Hecho 3][Hecho 4].
0.35–100mm² Cobertura completa de escenarios
-
Estructura de Cuerpo Pesado y Rigidez
Utiliza bastidores pesados de tipo dividido/integrado para garantizar estabilidad de soldadura. Los modelos YN-D2012-G y YN-D208-G tienen un peso total de hasta 988KG/957KG, dimensiones 1750×1050×2150mm, proporcionando excelente resistencia a vibraciones y precisión a largo plazo[Hecho 1][Hecho 2][Hecho 10].
️ Bastidor de casi 1 tonelada · Rigidez de grado industrial
-
Diseño de Alta Precisión de Tipo Dividido
El YN-D206-G adopta estructura dividida, peso 192KG, dimensiones 1400×760×2000mm, adecuado para soldadura de terminales de cobre y aluminio en mazos de alta tensión, facilitando el diseño de línea de producción y mantenimiento, equilibrando potencia y flexibilidad[Hecho 3][Hecho 11].
Tipo dividido · Experto en mazos de alta tensión
-
Arquitectura de Plataforma Multi-Serie
Ofrece tres plataformas: Serie D (alta potencia), Serie X (baterías/mazos), Serie P (precisión). El modelo X de la serie YN-X206-Z se especializa en soldadura de mazos de baterías de potencia (10-50mm²), YN-X204-Z cubre 1-30mm², YN-X203-Y logra 0.35-
APLICACIONES
La tecnología de soldadura ultrasónica de metales, gracias a sus ventajas de proceso comounión en estado sólido, sin necesidad de soldadura y bajo impacto térmico,se ha convertido en un equipo de proceso clave en vehículos de nueva energía, sistemas de almacenamiento de energía y fabricación electrónica de precisión. A continuación, se describen los escenarios de aplicación típicos basados en las especificaciones técnicas reales de nuestra serie de productos (serie D, serie X, serie P).
-
Escenario 1: Soldadura de gran área de barras de cobre-aluminio en sistemas de almacenamiento de energía (ensamblaje de módulos/PACK de almacenamiento de energía)
Para las necesidades de conexión de gran sección transversal de barras compuestas de cobre-aluminio en módulos de baterías de almacenamiento de energía, nuestraYN-D2012-G(12000W de potencia ultra alta, área de soldadura 35-120mm², peso del equipo 988KG, dimensiones 1750×1050×2150mm) [Hecho 1] [Hecho 9] está diseñada específicamente para la soldadura de barras de cobre-aluminio en almacenamiento de energía. Este equipo puede completar de una sola vez la unión por solape fiable de múltiples capas de barras de cobre y aluminio, con alta resistencia de soldadura y baja resistencia de contacto, cumpliendo con los requisitos de alta capacidad de corriente de los sistemas de almacenamiento de energía. Además,YN-D208-G(8000W, área de soldadura 20-70mm², peso 957KG) [Hecho 2] [Hecho 10] es adecuada para la soldadura de arneses y barras de cobre-aluminio de tamaño medio en almacenamiento de energía, garantizando la calidad de soldadura y la eficiencia de producción.
-
Escenario 2: Soldadura de arneses de alto voltaje y terminales de cobre-aluminio en vehículos de nueva energía (conjunto de arneses del vehículo)
En la fabricación de arneses de alto voltaje para vehículos de nueva energía, la conexión de metales disímiles entre terminales de cobre y conductores de aluminio es un punto crítico de la industria. NuestraYN-D206-G(6000W tipo dividido, área de soldadura 15-50mm², peso 192KG, dimensiones 1400×760×2000mm) [Hecho 3] [Hecho 11] adopta una estructura dividida para facilitar la integración en líneas de producción automatizadas de arneses, especialmente diseñada para la soldadura de terminales de cobre-aluminio en arneses de alto voltaje. Este equipo logra una fusión a nivel atómico de cobre y aluminio mediante un control preciso de la vibración ultrasónica, evitando la generación de fases frágiles de compuestos intermetálicos, asegurando la fiabilidad a largo plazo del arnés en condiciones severas como vibración y alta temperatura.
-
Escenario 3: Soldadura de arneses de PACK de baterías de potencia y conectores de módulos (baterías de potencia de nueva energía)
Para las necesidades de soldadura de arneses internos de PACK de baterías de potencia, líneas de muestreo BMS y conectores entre módulos, nuestraYN-X206-Z(6000W, área de soldadura 10-50mm², peso 118KG, dimensiones 1020×610×1200mm) [Hecho 5] [Hecho 8] es conocida como la "experta en soldadura de arneses de baterías de potencia". Este modelo puede soldar de forma estable combinaciones de múltiples capas de láminas de aluminio, tiras de níquel y láminas de cobre, sin chispas ni salpicaduras durante el proceso, con cero daño térmico al cuerpo de la celda, especialmente adecuado para requisitos de alta velocidad y alta consistencia en líneas de producción automatizadas. Para arneses de muestreo de baterías de menor tamaño,YN-X204-Z(4000W, área de soldadura 1-30mm², peso 132KG) [Hecho 6] [Hecho 15] ofrece una solución precisa de potencia media.
-
Escenario 4: Soldadura de encapsulado de electrónica de precisión y sensores (electrónica de consumo/electrónica automotriz)
En la soldadura de cables internos de componentes electrónicos de precisión como sensores, relés y micromotores, los requisitos de precisión de soldadura y control de la zona afectada por calor son extremadamente estrictos. NuestraYN-P203-F(3000W, 20KHz, área de soldadura 1-100mm², peso 73KG, dimensiones 565×269×442mm) [Hecho 4] [Hecho 13] como modelo de soldadura de precisión de la serie P, está diseñada específicamente para soldadura electrónica de precisión. Su sistema transductor refinado y mecanismo de control de presión permiten una soldadura estable de cables finos a partir de 0.35mm², adecuada para aplicaciones con altos requisitos de consistencia y sellado del punto de soldadura, como sensores de temperatura, sensores de presión y radares automotrices.
-
Escenario 5: Soldadura de precisión de alta eficiencia para piezas metálicas generales (producción flexible de múltiples variedades y lotes pequeños)
Para escenarios de soldadura de metales generales que requieren tanto eficiencia como flexibilidad, nuestraYN-X203-Y(3000W, 20KHz, área de soldadura 0.35-20mm², peso 88KG, dimensiones 670×520×410mm) [Hecho 7] [Hecho 16] ha obtenido las certificaciones CE/FCC/ISO, adecuada para la soldadura rápida de láminas delgadas y cables finos de cobre, aluminio, níquel y otros metales. Este modelo cuenta con un transductor de respuesta rápida y parámetros de ajuste digitales, permitiendo cambiar rápidamente entre diferentes recetas de soldadura, satisfaciendo las necesidades de producción de múltiples variedades y lotes pequeños en sectores como componentes automotrices, electrodomésticos y fabricación de ferretería, reduciendo significativamente el tiempo de cambio de formato y los costos de inversión en equipos.
Nota de selección:La selección de equipos para los escenarios anteriores debe evaluarse de forma integral considerando la estructura específica de la pieza, la combinación de materiales y el ritmo de producción. Si su área de soldadura, espesor de material o método de integración en línea no se encuentra dentro de las especificaciones validadas mencionadas anteriormente, contacte a nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones. Adaptaremos pruebas de soldadura personalizadas y validación de soluciones según sus requisitos reales de proceso.
FAQ
Q:??¿Qué factores influyen principalmente en el precio de una soldadora ultrasónica de metales?
A:??El precio está influenciado por la potencia de soldadura, el nivel de automatización, el material del sonotrodo y las funciones personalizadas. Los modelos básicos son adecuados para soldaduras simples, mientras que las configuraciones de gama alta incluyen control servo y sistemas de trazabilidad de datos, lo que incrementa el precio. Se recomienda elegir según las necesidades reales de la línea de producción para evitar una configuración excesiva.
Q:¿Cómo elegir el modelo de potencia de una soldadora ultrasónica de metales según el material a soldar?
A:Para metales blandos como cobre y aluminio, se recomienda una potencia de 1,5 kW a 4 kW; para materiales duros como níquel y acero inoxidable, se requiere 5 kW o más. También se deben considerar el grosor de la pieza y la conductividad. Se recomienda proporcionar muestras para realizar pruebas de soldadura y que un ingeniero emita un informe de selección, garantizando que la resistencia de soldadura cumpla con los requisitos del proceso.
Q:??¿Cuánto tiempo se necesita para la instalación y puesta en marcha después de recibir la soldadora ultrasónica de metales?
A:??La instalación y puesta en marcha de los modelos estándar requiere aproximadamente 1 día hábil, incluyendo la calibración de nivel, el ajuste del sistema acústico y la preconfiguración de parámetros. Los equipos con integración automatizada requieren de 3 a 5 días hábiles, con ingenieros de nuestra empresa brindando soporte en sitio durante todo el proceso y capacitando a los operadores hasta lograr una producción estable.
Q:¿Cuáles son los requisitos específicos del entorno de la planta para instalar una soldadora ultrasónica de metales?
A:Se deben cumplir las siguientes condiciones: temperatura ambiente de 5 a 40 °C, humedad relativa ≤85 %, sin gases corrosivos ni interferencias electromagnéticas fuertes. El equipo debe colocarse sobre una superficie plana, dejando al menos 1 metro de espacio para mantenimiento y contando con una conexión a tierra independiente para garantizar la estabilidad de la calidad de soldadura.
Q:??En el mantenimiento diario de la soldadora ultrasónica de metales, ¿qué componentes requieren reemplazo periódico?
A:??Se recomienda inspeccionar el desgaste del sonotrodo (molde ultrasónico) cada 500 000 soldaduras, y realizar el mantenimiento anual del booster y del transductor. El filtro del circuito de aire debe limpiarse mensualmente, y el sistema de refrigeración requiere cambiar el anticongelante cada trimestre. Ofrecemos kits de mantenimiento y servicios de diagnóstico remoto para reducir el riesgo de paradas.
Q:¿Cómo prolongar la vida útil del sonotrodo de una soldadora ultrasónica de metales?
A:Mantenga limpia la superficie del sonotrodo y evite rayaduras por objetos duros; revise periódicamente el torque de la rosca de conexión para evitar aflojamientos que causen pérdida de energía. Controle la presión dentro del rango recomendado durante la soldadura para evitar sobrecargas. En condiciones normales de uso, la vida útil del sonotrodo de acero aleado puede superar los 2 millones de ciclos.
Q:??Si la soldadora ultrasónica de metales presenta resistencia de soldadura insuficiente, ¿cómo se debe diagnosticar?
A:??Primero verifique si la presión de aire es estable; luego confirme si la superficie de contacto entre el sonotrodo y la pieza de trabajo está nivelada. Si el problema persiste, verifique si la impedancia del transductor ha variado y, si es necesario, vuelva a ajustar la frecuencia. Ofrecemos soporte técnico 24/7 y podemos leer los parámetros de forma remota para ayudar en el diagnóstico.
Q:¿Qué puede causar ruidos anormales durante la soldadura de una soldadora ultrasónica de metales?
A:Las causas comunes incluyen aflojamiento del sonotrodo, grietas en el booster o torque insuficiente en los pernos de fijación del transductor. Detenga inmediatamente el equipo e inspeccione los componentes acústicos, apretando con una llave dinamométrica según los valores estándar. Si el ruido persiste, se debe reemplazar el sello interno para evitar daños a los componentes principales por operación prolongada.
Q:??¿Cuál es el espesor máximo de soldadura y la resistencia máxima que puede alcanzar una soldadora ultrasónica de metales?
A:??El rango de espesor para soldadura de láminas de cobre es de 0,1 a 3 mm, y para aluminio puede alcanzar 4 mm, con una resistencia de soldadura superior al 90 % de la resistencia del material base. Los valores específicos dependen del estado del material y del diseño del sonotrodo. Ofrecemos pruebas gratuitas de muestras con informes que incluyen fuerza de cizallamiento y fuerza de pelado.
Q:¿Cuál es el rango de frecuencia de las soldadoras ultrasónicas de metales? ¿Qué diferencias de aplicación existen entre las frecuencias?
A:Las frecuencias estándar son 20 kHz, 35 kHz y 40 kHz. La de 20 kHz es adecuada para placas gruesas y soldaduras de áreas grandes, con mayor penetración; las de 35 kHz y 40 kHz se utilizan para láminas delgadas y componentes electrónicos de precisión, con una zona afectada por calor más pequeña. La selección de frecuencia debe coincidir con el tamaño de la pieza y los requisitos de precisión.
Q:??¿Las soldadoras ultrasónicas de metales cuentan con certificación CE y RoHS?
A:??Todos los modelos estándar cuentan con certificación CE (incluyendo la directiva EMC y la directiva de baja tensión) y certificación ambiental RoHS. Para la exportación al mercado norteamericano, ofrecemos soluciones compatibles con UL. Los documentos de certificación se entregan con el equipo y se admite la inspección por terceros, cumpliendo con los requisitos de cumplimiento de compras internacionales.
Q:¿Qué configuraciones especiales se necesitan para usar una soldadora ultrasónica de metales en entornos a prueba de explosiones?
A:Se requiere seleccionar componentes neumáticos a prueba de explosiones y un gabinete de control eléctrico sellado, además de utilizar materiales de sonotrodo sin chispas. El grado de protección del equipo completo se eleva a IP65, y se instala un dispositivo de monitoreo de conexión a tierra electrostática. Ofrecemos consultoría para la certificación ATEX, garantizando el cumplimiento de las normas de seguridad de las industrias química y de baterías.
Q:??¿Su empresa admite la personalización no estándar de soldadoras ultrasónicas de metales? ¿Cuál es el plazo de entrega habitual para la personalización?
A:??Admitimos la personalización de la forma del sonotrodo, las dimensiones de la mesa de trabajo y los mecanismos automatizados de carga y descarga. El plazo estándar de entrega para personalización es de 15 a 20 días hábiles; para sistemas integrados complejos, de 30 a 45 días. Después de firmar el contrato, proporcionamos el diseño tridimensional para confirmación e informamos el avance por etapas, garantizando la entrega puntual.
Q:¿Hay descuentos por volumen al comprar soldadoras ultrasónicas de metales? ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
A:Las compras al por mayor de 5 unidades o más reciben descuentos escalonados; para 10 unidades o más, se puede negociar un precio especial e incluir un paquete de repuestos de cortesía. La cantidad mínima de pedido es 1 unidad, pero los pedidos al por mayor pueden incluir un gerente de proyecto dedicado y prioridad en la programación de producción. Los descuentos específicos se ajustan dinámicamente según la configuración y las condiciones de pago.
Q:??¿Cuáles son las ventajas de aplicación de la soldadora ultrasónica de metales en la soldadura de conectores de baterías de vehículos de nueva energía?
A:??Permite la soldadura rápida de múltiples capas de láminas de cobre y aluminio sin necesidad de fundente, con baja resistencia de contacto y una zona afectada por calor reducida. La consistencia de la resistencia de soldadura es excelente, cumpliendo con los requisitos de pruebas de vibración y choque térmico de baterías de tracción. Ya hemos proporcionado soluciones de línea de producción a varios fabricantes líderes de baterías, con una tasa de rendimiento estable superior al 99,8 %.
Q:¿Qué incluye específicamente el período de garantía y el servicio postventa de la soldadora ultrasónica de metales?
A:La garantía completa del equipo es de 24 meses, y los componentes acústicos principales tienen una garantía de 36 meses. Durante el período de garantía, ofrecemos diagnóstico remoto gratuito, actualizaciones de software y reemplazo de componentes defectuosos. Después del período de garantía, ofrecemos contratos de mantenimiento anual que incluyen 4 inspecciones en sitio y servicio de respuesta prioritaria, garantizando la operación estable del equipo durante todo su ciclo de vida.