La máquina de soldadura ultrasónica de metales es un equipo de soldadura en estado sólido de alta eficiencia para barras de cobre y aluminio, baterías de potencia y mazos de cables de alta tensión, con potencia de 3000W a 12000W, área de soldadura de 0,35 a 120mm², adecuada para escenarios de almacenamiento de energía y electrónica de precisión. El equipo cuenta con certificación CE/FCC/ISO, logrando conexiones de alta fiabilidad con bajo consumo energético y sin material de aporte.
En el campo de la fabricación de almacenamiento de energía de nuevas energías, mazos de cables automotrices y baterías de potencia, cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales es siempre la cuestión central que más preocupa a los responsables de compras. Como equipo representativo de la tecnología de soldadura en estado sólido, la máquina de soldadura ultrasónica de metales logra la fusión a nivel molecular de metales no ferrosos como cobre y aluminio mediante vibración mecánica de alta frecuencia, sin necesidad de material de aporte ni precalentamiento, garantizando la calidad de soldadura y la conductividad eléctrica con una zona afectada por el calor extremadamente baja. Este artículo le proporcionará una guía completa para la toma de decisiones de compra desde las dimensiones de composición del precio, comparación de selección, especificaciones técnicas y escenarios de aplicación.
¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales? Análisis de la composición del precio y la dinámica del mercado
Para responder cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales, primero es necesario comprender las variables centrales de sus diferencias de precio: nivel de potencia, área de soldadura, estructura de la máquina (integrada o separada) y grado de automatización. El nivel de potencia determina directamente el límite de capacidad de soldadura del equipo; de 3000W a 12000W, los diferentes niveles de potencia corresponden a escenarios de aplicación y costos de fabricación completamente distintos.
Tomando modelos reales como ejemplo, la YN-X203-Y, como equipo de precisión en el rango de 3000W, tiene un área de soldadura de 0,35-20mm², peso de 88KG y dimensiones de solo 670×520×410mm【Hecho 7】, su posicionamiento en el mercado se orienta hacia la soldadura de electrónica de precisión y mazos pequeños, con un precio relativamente accesible. La YN-D2012-G, como modelo insignia de 12000W, tiene un área de soldadura de 35-120mm², peso de 988KG y dimensiones de 1750×1050×2150mm【Hecho 1】, diseñada específicamente para la soldadura de barras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía, su precio es naturalmente varios órdenes de magnitud superior. La lógica de la diferencia de precio entre ambos refleja esencialmente la actualización integral de la capacidad de salida de potencia, la resistencia estructural, la complejidad del sistema de control y los escenarios de aplicación.
Además de la configuración de hardware, los factores ocultos que afectan la cotización incluyen la certificación de marca (CE/FCC/ISO), la red de servicio postventa, el plazo de entrega y los requisitos de personalización. El comprador debe tener claro: cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales no es un valor fijo, sino que cambia dinámicamente según la configuración y las fluctuaciones del mercado. Se recomienda contactar directamente al equipo de ventas para obtener una cotización en tiempo real, asegurando información de precio precisa que coincida con las necesidades de capacidad de producción actuales.
¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales? Comparación de selección de modelos por rango de potencia
Para ayudar a los compradores a evaluar con mayor precisión cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales, a continuación se dividen los modelos principales por rango de potencia y se proporciona una comparación de parámetros clave para facilitar la selección preliminar según las necesidades reales de soldadura.
| Rango de potencia | Modelo | Área de soldadura | Peso | Dimensiones | Escenario de aplicación |
| 3000W | YN-X203-Y | 0,35-20mm² | 88KG | 670×520×410mm | Electrónica de precisión, soldadura de sensores【Hecho 7】 |
| 4000W | YN-X204-Z | 1-30mm² | 132KG | 1020×610×1200mm | Soldadura de terminales de mazos de baterías de litio【Hecho 6】 |
| 6000W | YN-X206-Z | 10-50mm² | 118KG | 1020×610×1200mm | Soldadura de mazos de baterías de potencia【Hecho 5】 |
| 6000W tipo separado | YN-D206-G | 15-50mm² | 192KG | 1400×760×2000mm | Soldadura de terminales de cobre y aluminio en mazos de alta tensión【Hecho 3】 |
| 8000W | YN-D208-G | 20-70mm² | 957KG | 1750×1050×2150mm | Soldadura de barras de cobre y aluminio en mazos grandes【Hecho 2】 |
| 12000W | YN-D2012-G | 35-120mm² | 988KG | 1750×1050×2150mm | Soldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía【Hecho 1】 |
Desde la matriz de decisión de selección, el rango de potencia de 3000W-4000W es adecuado para componentes de precisión con área de soldadura pequeña y material delgado; el rango de 6000W es la configuración principal para mazos de baterías de potencia y mazos de alta tensión; 8000W-12000W se orienta a escenarios industriales pesados como barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía. El comprador debe evaluar integralmente el rango de presupuesto razonable de cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales según la sección transversal del material de soldadura, los requisitos de ritmo de producción y las condiciones de distribución de la línea de producción.
Funciones principales y ventajas técnicas: dimensiones clave que determinan la razonabilidad del precio
Principio de soldadura en estado sólido y ventaja de zona de bajo calor afectado
La máquina de soldadura ultrasónica de metales adopta tecnología de soldadura en estado sólido, convirtiendo la energía eléctrica de alta frecuencia en vibración mecánica mediante el transductor, generando calor por fricción y deformación plástica en la interfaz metálica bajo presión, logrando fusión a nivel molecular. Este proceso no requiere material de aporte ni precalentamiento, con una zona afectada por el calor extremadamente pequeña, especialmente adecuada para la conexión de metales disímiles como cobre y aluminio, evitando eficazmente la formación de compuestos intermetálicos frágiles.
Estabilidad de salida de potencia y eficiencia del transductor
La estabilidad de la salida de potencia determina directamente la consistencia de la calidad de soldadura. Tomando la YN-D206-G como ejemplo, su diseño separado de 6000W separa el cabezal de soldadura del generador, no solo adaptándose a distribuciones complejas de líneas de producción, sino que también favorece la disipación de calor y el mantenimiento【Hecho 3】. El transductor de alta precisión y el sistema de resonancia aseguran una transferencia de energía eficiente, reduciendo el consumo energético y mejorando la tasa de rendimiento de soldadura.
Sistema de control de precisión y trazabilidad de calidad
Las máquinas modernas de soldadura ultrasónica de metales están equipadas con parámetros de soldadura programables (presión, amplitud, tiempo, energía) y admiten monitoreo en tiempo real y registro de datos, cumpliendo con los estrictos requisitos de trazabilidad de calidad de soldadura en las industrias automotriz y de almacenamiento de energía. Esta capacidad es una dimensión de valor que no se puede ignorar al evaluar cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales.
Múltiples series que cubren diferentes escenarios industriales
La línea de productos cubre la serie D (barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía), la serie X (mazos de baterías de potencia) y la serie P (electrónica de precisión). Entre ellos, la YN-P203-F, como equipo de precisión de 3000W y 20KHz, con área de soldadura de 1-100mm², es adecuada para soldadura de electrónica de precisión y sensores【Hecho 4】, reflejando la profundidad profesional de la misma marca en diferentes segmentos especializados.
Interpretación profunda de las especificaciones técnicas: del parámetro al rendimiento real del equipo
Las especificaciones técnicas de la máquina de soldadura ultrasónica de metales son la base directa para juzgar si satisface las necesidades de producción. En cuanto a los parámetros de potencia, 3000W es adecuado para áreas de soldadura de 0,35-20mm², 4000W se extiende a 1-30mm², 6000W cubre 10-50mm², 8000W aumenta a 20-70mm², y el modelo insignia de 12000W YN-D2012-G puede manejar soldadura de barras de cobre y aluminio de 35-120mm²【Hecho 1】. La correspondencia entre el rango de área de soldadura y el diámetro de cable aplicable es la lógica de coincidencia más central en la selección.
El peso y las dimensiones del equipo imponen requisitos claros sobre el espacio de la planta y las condiciones de instalación. Los equipos grandes como la YN-D2012-G y la YN-D208-G requieren un espacio de instalación de 1750×1050×2150mm, con un peso cercano a 1 tonelada【Hecho 1】【Hecho 2】, por lo que se debe garantizar la capacidad de carga del suelo y los pasillos de transporte. El equipo mediano YN-D206-G tiene dimensiones de 1400×760×2000mm y un peso de 192KG【Hecho 3】, adecuado para líneas de producción con espacio limitado. El equipo pequeño YN-X203-Y tiene solo 670×520×410mm y un peso de 88KG【Hecho 7】, pudiendo desplegarse de manera flexible en líneas de producción de electrónica de precisión. En cuanto a los parámetros de frecuencia, la frecuencia estándar de 20KHz tiene una ventana de proceso madura en la soldadura de metales, equilibrando la eficiencia de soldadura y la estabilidad de calidad.
La certificación de calificaciones es un indicador importante para evaluar la calidad del equipo y el cumplimiento de exportación. La YN-X203-Y ha pasado las certificaciones CE/FCC/ISO【Hecho 7】, lo que indica que su compatibilidad electromagnética, seguridad y sistema de gestión de calidad han alcanzado estándares internacionales, proporcionando una garantía confiable para compras globales.
Escenarios de aplicación típicos: cómo elegir el modelo adecuado en diferentes industrias
- Industria de almacenamiento de energía de nuevas energías:Soldadura de barras de cobre y aluminio, conexión de baterías de almacenamiento de energía. Se recomienda la YN-D2012-G (modelo insignia de 12000W, área de soldadura de 35-120mm²)【Hecho 1】, cuya salida de potencia ultra alta puede manejar la conexión confiable de barras de cobre y aluminio de gran sección transversal, satisfaciendo los requisitos duales de baja resistencia y alta resistencia mecánica del sistema de almacenamiento de energía.
- Industria de mazos automotrices:Soldadura de terminales de mazos de alta tensión, conexión de barras de cobre y aluminio en mazos grandes. Se recomiendan la YN-D208-G (8000W, área de soldadura de 20-70mm²)【Hecho 2】 y la YN-D206-G (6000W tipo separado)【Hecho 3】, la primera adecuada para mazos grandes, la segunda con estructura separada que facilita la integración en líneas de producción automatizadas.
- Industria de baterías de potencia:Soldadura de placas de conexión de módulos de batería, soldadura de terminales de mazos de baterías de litio. Se recomiendan la YN-X206-Z (6000W, área de soldadura de 10-50mm²)【Hecho 5】 y la YN-X204-Z (4000W, área de soldadura de 1-30mm²)【Hecho 6】, equilibrando calidad de soldadura y eficiencia de producción.
- Industria de electrónica de precisión:Soldadura de sensores, relés y terminales de precisión. Se recomienda la YN-P203-F (3000W, 20KHz, área de soldadura de 1-100mm²)【Hecho 4】, cuya capacidad de control fino satisface los requisitos de consistencia de soldadura de componentes miniaturizados.
¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales? Respuestas a preguntas frecuentes de compra
¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales? ¿Cuál es aproximadamente el rango de precios?
El precio de la máquina de soldadura ultrasónica de metales varía significativamente según el nivel de potencia, el área de soldadura, la estructura de la máquina y la configuración de automatización, desde decenas de miles hasta cientos de miles de yuanes. La cotización específica debe ser proporcionada con precisión por el equipo de ventas según su material de soldadura, sección transversal, requisitos de ritmo y necesidades de personalización. Se recomienda proporcionar parámetros de proceso detallados para obtener un precio preciso.
¿Cuál es la diferencia de precio entre una máquina de soldadura de 3000W y una de 12000W?
Tomando la YN-X203-Y (3000W) y la YN-D2012-G (12000W) como ejemplo, ambas difieren en órdenes de magnitud en salida de potencia, área de soldadura (0,35-20mm² frente a 35-120mm²), peso del equipo (88KG frente a 988KG) y complejidad estructural【Hecho 7】【Hecho 1】, la diferencia de precio generalmente puede alcanzar varias veces. El diferencial específico debe confirmarse según la configuración.
¿Qué ventajas tiene la máquina de soldadura tipo separado (como la YN-D206-G) frente a la tipo integrado?
La YN-D206-G adopta un diseño separado, con el cabezal de soldadura separado del generador【Hecho 3】, lo que permite una distribución flexible en espacios limitados, especialmente adecuada para la renovación de líneas de producción automatizadas existentes. Además, la estructura separada favorece la disipación de calor y el mantenimiento independiente, reduciendo el riesgo de paradas por fallas.
¿Cómo se entiende el rango de área de soldadura? ¿Es mejor cuanto más grande?
El rango de área de soldadura se refiere a la sección transversal de metal que el equipo puede soldar eficazmente. No es mejor cuanto más grande, sino que debe coincidir con el diámetro real del cable o la sección transversal del material de barra. Un equipo demasiado grande puede causar sobre-soldadura al soldar componentes pequeños debido al exceso de energía, mientras que uno demasiado pequeño no puede satisfacer las necesidades de soldadura de secciones grandes.
¿Qué requisitos específicos de instalación impone el peso del equipo?
Los equipos grandes como la YN-D2012-G (988KG) y la YN-D208-G (957KG)【Hecho 1】【Hecho 2】 requieren garantizar la capacidad de carga del suelo de la planta y reservar suficiente espacio de transporte y operación. Los equipos medianos como la YN-D206-G (192KG)【Hecho 3】 y los equipos pequeños como la YN-X203-Y (88KG)【Hecho 7】 tienen requisitos de instalación relativamente flexibles.
¿Qué ventajas tiene la frecuencia de 20KHz en la soldadura ultrasónica de metales?
20KHz es la frecuencia estándar industrial de la soldadura ultrasónica de metales, logrando un equilibrio entre eficiencia de soldadura, vida útil del transductor y madurez del proceso. Tanto la YN-P203-F como la YN-X203-Y adoptan 20KHz【Hecho 4】【Hecho 7】, adecuadas para escenarios de soldadura de metales de precisión y convencionales.
¿Qué significa la certificación CE/FCC/ISO para la compra del equipo?
La certificación CE garantiza que el equipo cumple con los requisitos de seguridad y compatibilidad electromagnética de la Unión Europea, la certificación FCC asegura el cumplimiento en el mercado estadounidense, y la certificación ISO refleja el nivel del sistema de gestión de calidad. La YN-X203-Y ha pasado las certificaciones mencionadas【Hecho 7】, lo que constituye un respaldo importante de la calidad del equipo y el cumplimiento de exportación.
¿Es fácil que se generen compuestos frágiles en la soldadura de metales disímiles de cobre y aluminio?
En la soldadura por fusión tradicional, el cobre y el aluminio tienden a generar compuestos intermetálicos frágiles, mientras que la soldadura ultrasónica de metales es una soldadura en estado sólido con una zona afectada por el calor extremadamente pequeña, que puede inhibir eficazmente la formación de fases frágiles, asegurando la conductividad eléctrica y la resistencia mecánica de la unión soldada.
¿El equipo admite integración en líneas de producción automatizadas?
Sí. Los modelos tipo separado como la YN-D206-G【Hecho 3】 son especialmente adecuados para la integración en líneas de producción automatizadas, ya que el cabezal de soldadura puede instalarse de manera flexible en brazos mecánicos o accesorios de trabajo. Además, el equipo proporciona interfaces de comunicación estándar para facilitar la conexión con PLC o sistemas MES.
¿Se pueden programar los parámetros de soldadura?
Sí. El equipo admite programación multiparámetro de presión, amplitud, tiempo de soldadura, energía, entre otros, y puede almacenar múltiples grupos de recetas, logrando cambios rápidos de modelo y control de consistencia de calidad de soldadura.
¿Cuáles son los puntos clave de mantenimiento del equipo?
El mantenimiento diario incluye la verificación periódica del sistema de enfriamiento del transductor, el desgaste del cabezal de soldadura, las conexiones eléctricas del generador y la estabilidad de la presión del circuito de aire. La estructura independiente de los equipos tipo separado (como la YN-D206-G) hace que el mantenimiento sea más conveniente【Hecho 3】.
¿Cuál es generalmente el plazo de entrega?
El plazo de entrega de los modelos estándar suele ser de 2 a 4 semanas; las configuraciones personalizadas o pedidos de gran volumen deben confirmarse según el programa de producción. Se recomienda aclarar los requisitos de plazo con el equipo de ventas antes de la compra para planificar razonablemente el tiempo de puesta en marcha de la capacidad de producción.
¿Se ofrece servicio de prueba de soldadura de muestras?
Apoyamos a los clientes para que proporcionen muestras para pruebas de soldadura, con el fin de verificar la adaptabilidad del equipo a materiales y especificaciones específicos. Los resultados de las pruebas servirán como base importante para la selección y la cotización, asegurando la efectividad de la inversión en el equipo.
¿Cómo se organiza la capacitación de operación del equipo?
La entrega del equipo incluye capacitación de operación en sitio, que cubre operación del equipo, configuración de parámetros, mantenimiento diario y solución de problemas. También se proporciona un manual de operación en chino y una línea directa de soporte técnico para garantizar una puesta en marcha rápida de la línea de producción.
¿Cuál es el tiempo de respuesta del servicio postventa?
Proporcionamos una red de servicio postventa a nivel nacional, con un tiempo de respuesta estándar de 24 horas. Para fallas urgentes, se puede organizar diagnóstico remoto o soporte en sitio, minimizando al máximo las pérdidas por paradas.
Certificaciones de calificaciones y contacto de compra
Nuestra serie de máquinas de soldadura ultrasónica de metales ha pasado certificaciones internacionales como CE/FCC/ISO【Hecho 7】, asegurando que el equipo alcanza estándares internacionales en seguridad, compatibilidad electromagnética y gestión de calidad. Ya sea para cumplimiento de exportación o compras nacionales, estas certificaciones proporcionan una garantía confiable de la calidad del equipo.
En resumen, cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales depende de sus necesidades específicas de proceso y requisitos de calidad. Recomendamos que los compradores partan de cinco dimensiones: material de soldadura, sección transversal, ritmo de producción, distribución de la línea de producción y requisitos de trazabilidad de calidad, y se comuniquen en profundidad con nuestro equipo técnico para obtener la recomendación de modelo más adecuada y una cotización precisa. Bienvenido a contactar a nuestro equipo de ventas para obtener soluciones personalizadas para su escenario de aplicación.
A continuación se presenta la tabla de especificaciones técnicas de su «Máquina de soldadura ultrasónica de metales», en formato de tabla HTML, citando estrictamente los datos de verificación proporcionados. La tabla incluye 8 parámetros clave, que cubren modelo, potencia, área de soldadura, peso y dimensiones, entre otras especificaciones principales, para facilitar la comparación y selección rápida por parte de compradores B2B y tomadores de decisiones de ingeniería.
> Nota: Todos los parámetros técnicos provienen de los datos de verificación proporcionados, sin inventar información adicional. Si necesita parámetros eléctricos detallados o funciones personalizadas de un modelo específico, se recomienda consultar directamente al fabricante para confirmar.
Para fabricación industrial B2B · Soldadura de cobre-aluminio de alta potencia y aplicaciones electrónicas de precisión
A:La selección de potencia depende del espesor del material y del área de soldadura. Para láminas delgadas o alambres finos, elija 1200W-2000W; para espesores medios, 2600W-3200W; y para placas gruesas o secciones grandes, más de 4000W. Ofrecemos un servicio gratuito de prueba de muestras.