¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales? Guía de precios actualizados y selección de modelos en 2025.

¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales? Guía de precios actualizados y selección de modelos para 2025, con análisis detallado de rangos

  • Número de Pieza del Fabricante:
  • Frecuencia Ultrasónica:
  • Potencia del Equipo:
  • Peso del Equipo:
  • Dimensiones:
  • Área de Soldadura:
  • Aplicaciones:

Detalles

¿Cuánto cuesta una soldadora ultrasónica de metales? Guía de precios y selección 2025

La soldadora ultrasónica de metales es un equipo de soldadura en estado sólido de alta eficiencia para la conexión de metales no ferrosos como cobre y aluminio. Su valor principal radica en que no requiere soldadura, no genera salpicaduras y ofrece un excelente rendimiento de conductividad. Tomando como ejemplo la YN-D2012-G, su área de soldadura alcanza 35-120mm², con una potencia de 12000W, y es ampliamente aplicable en escenarios de soldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía.

金属超声波焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

En el ámbito de la fabricación industrial, cuánto cuesta una soldadora ultrasónica de metales es siempre un tema central en las decisiones de compra. Este artículo analiza la serie YN de soldadoras ultrasónicas de metales, desglosando sistemáticamente la lógica de fijación de precios y las rutas de selección desde dimensiones como nivel de potencia, área de soldadura y forma estructural, proporcionando a los decisores de ingeniería B2B un marco de evaluación que equilibra la verificación técnica y el retorno de inversión.

¿Cuánto cuesta una soldadora ultrasónica de metales? Marco completo de decisión desde el nivel de potencia hasta la evaluación de valor

Responder cuánto cuesta una soldadora ultrasónica de metales no puede separarse de las necesidades específicas del proceso. La cotización del equipo está determinada conjuntamente por cuatro factores: nivel de potencia, cobertura del área de soldadura, forma estructural y sistema de control. Tomando como ejemplo la YN-D2012-G, su potencia ultraalta de 12000W combinada con un área de soldadura de 35-120mm², un peso total de 988KG y dimensiones de 1750×1050×2150mm, pertenece al equipo insignia de la serie D, diseñado específicamente para la soldadura de barras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía [Hecho 1]. Por otro lado, la YN-X203-Y, como modelo de soldadura de precisión de nivel 3000W, cubre un área de soldadura de 0.35-20mm², con un peso de solo 88KG y dimensiones de 670×520×410mm, adecuada para la soldadura de precisión de alta eficiencia de piezas metálicas microfinas [Hecho 7]. La diferencia de precio entre ambos es considerable, pero cada uno corresponde a posicionamientos de línea de producción y ciclos de retorno de inversión completamente diferentes.

Al evaluar cuánto cuesta una soldadora ultrasónica de metales, el comprador debe establecer un marco de decisión de "evaluación de valor integral" en lugar de una "simple comparación de precios". El precio unitario del equipo es solo una parte de la inversión inicial; se deben calcular simultáneamente la eficiencia de producción, la tasa de productos calificados, el nivel de consumo energético y los costos de mantenimiento. Por ejemplo, aunque el equipo de nivel 12000W tiene una inversión inicial más alta, en escenarios de soldadura masiva de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, el efecto de dilución de costos generado por su capacidad de producción unitaria y consistencia de soldadura puede compensar la diferencia de precio en 12 a 18 meses.

Diferencias en parámetros técnicos y configuración: variables clave que determinan el precio de la soldadora ultrasónica de metales

Al desglosar la composición de la cotización del equipo, la correspondencia entre el nivel de potencia y la capacidad de soldadura es la primera variable. La YN-D208-G cubre un área de soldadura de 20-70mm² con 8000W de potencia, con un peso de 957KG y dimensiones de 1750×1050×2150mm, posicionada para la soldadura de barras de cobre y aluminio en arneses de gran tamaño [Hecho 2]; mientras que la YN-D206-G adopta un diseño dividido de 6000W, con área de soldadura de 15-50mm², peso de 192KG y dimensiones de 1400×760×2000mm, orientada a escenarios de soldadura de terminales de cobre y aluminio en arneses de alto voltaje [Hecho 3]. Cada aumento en el nivel de potencia requiere una actualización sincronizada de los materiales del transductor, el amplificador de amplitud y el cabezal de soldadura, así como estándares más altos de rigidez estructural, lo cual es la base física del gradiente de precios.

La cobertura del área de soldadura determina directamente el diseño estructural y el costo de fabricación del equipo. Desde el rango de precisión de 0.35-20mm² de la YN-X203-Y hasta la soldadura de gran sección de 35-120mm² de la YN-D2012-G, cuanto mayor es el rango de área, más estrictos son los requisitos de rigidez del bastidor, sistema de presión y precisión de control de amplitud [Hecho 1][Hecho 7]. Además, las configuraciones del sistema de control, como el seguimiento digital de frecuencia, la soldadura por modo de energía y las funciones de trazabilidad de datos, también son elementos adicionales importantes que afectan la cotización final. El comprador debe solicitar al proveedor que enumere claramente la diferencia de precio entre la configuración estándar y las funciones opcionales para evitar gastos inesperados durante la integración posterior de la línea de producción.

Análisis del gradiente de precios de toda la serie: comparativa de selección desde electrónica de precisión hasta barras de cobre para almacenamiento de energía

Modelo de equipo Potencia Área de soldadura Peso Posicionamiento de aplicación típica
YN-X203-Y 3000W 0.35-20mm² 88KG Electrónica de precisión, soldadura de sensores [Hecho 7]
YN-X204-Z 4000W 1-30mm² 132KG Soldadura de terminales de arneses para baterías de litio [Hecho 6]
YN-X206-Z 6000W 10-50mm² 118KG Soldadura de arneses para baterías de potencia [Hecho 5]
YN-P203-F 3000W 1-100mm² 73KG Electrónica de precisión y sensores [Hecho 4]
YN-D206-G 6000W 15-50mm² 192KG Terminales de cobre y aluminio para arneses de alto voltaje [Hecho 3]
YN-D208-G 8000W 20-70mm² 957KG Barras de cobre y aluminio para arneses de gran tamaño [Hecho 2]
YN-D2012-G 12000W 35-120mm² 988KG Insignia para soldadura de barras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía [Hecho 1]

A través de la matriz de modelos anterior, el comprador puede localizar rápidamente el rango de precios que se ajusta a sus requisitos de proceso de soldadura. Si la línea de producción se centra principalmente en la soldadura de paquetes de baterías de potencia, el área de soldadura de 10-50mm² y el peso total de 118KG de la YN-X206-Z de nivel 6000W logran un equilibrio entre la flexibilidad de distribución de la línea y la eficiencia de producción [Hecho 5]; si se trata de producción masiva de barras de cobre y aluminio para arneses de gran tamaño, se debe considerar la inversión en equipos pesados de nivel 8000W o superior.

Análisis del retorno de inversión del equipo en escenarios de aplicación de diferentes industrias

Desde la perspectiva de los escenarios de producción reales, la lógica del retorno de inversión de la soldadora ultrasónica de metales varía según la industria. En la industria de almacenamiento de energía de nuevas energías, la YN-D2012-G de nivel 12000W se utiliza para la soldadura de barras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía; su capacidad de soldadura de gran área de 35-120mm² puede reducir significativamente el número de puntos de soldadura, mejorar la eficiencia de producción unitaria, y la mejora en la estabilidad de la tasa de productos calificados diluye directamente el costo unitario de fabricación [Hecho 1]. En la industria de arneses automotrices, la YN-D208-G de nivel 8000W satisface las necesidades de producción masiva de soldadura de barras de cobre y aluminio para arneses de gran tamaño, con una cobertura de 20-70mm² que se adapta a las especificaciones principales de arneses; la estabilidad del equipo y la vida útil del cabezal de soldadura se convierten en factores clave para el control de costos [Hecho 2].

La industria de electrónica de precisión 3C se centra más en el rendimiento de precisión de los equipos de nivel 3000W en soldadura micro. La precisión de control de energía de la YN-X203-Y en un área de soldadura de 0.35-20mm² puede reducir efectivamente la zona afectada por el calor, disminuir las soldaduras falsas y las salpicaduras, lo cual es crucial para mejorar la tasa de productos calificados de sensores de alto valor [Hecho 7]. En las líneas de producción de paquetes de baterías de potencia, el rendimiento de eficiencia de la YN-X206-Z de nivel 6000W en un área de soldadura de 10-50mm², junto con sus dimensiones compactas de 1020×610×1200mm, facilita la distribución paralela de múltiples estaciones de trabajo, mejorando el ritmo general de la línea de producción [Hecho 5].

Guía de decisiones de compra: puntos clave de revisión de cotizaciones y evitación de costos ocultos

Ante una cotización de cuánto cuesta una soldadora ultrasónica de metales, el decisor B2B debe verificar principalmente los siguientes elementos: si la cobertura del área de soldadura coincide completamente con las necesidades del proceso, los indicadores de estabilidad de salida de potencia, la vida útil de diseño del cabezal de soldadura y su costo de reemplazo, el tiempo de respuesta del servicio postventa y el ciclo de suministro de repuestos. Al mismo tiempo, se deben incluir en el cálculo del costo total de propiedad los costos de instalación y puesta en marcha, los costos de capacitación operativa y los costos de integración y modificación de la línea de producción.

La verificación técnica es el núcleo para evitar riesgos de compra. Se recomienda solicitar al proveedor informes de pruebas de soldadura con muestras del mismo material y especificaciones, incluidos datos de pruebas de resistencia a la tracción, análisis metalográfico y medición de conductividad, para confirmar que el efecto real de soldadura cumple con los estándares del proceso. En cuanto a la conformidad de certificaciones, se debe confirmar si el equipo cuenta con las certificaciones necesarias como CE, FCC, ISO, para garantizar la aceptación de la línea de producción y el cumplimiento de exportación.

Preguntas frecuentes

P:??¿Cuál es el rango de presupuesto razonable para una soldadora ultrasónica de metales?

El precio del equipo varía significativamente según el nivel de potencia y la configuración. Puede haber una diferencia de varias veces entre los modelos de precisión de nivel 3000W y los insignia de nivel 12000W para soldadura de almacenamiento de energía. Se recomienda determinar el rango de presupuesto según las necesidades reales de área de soldadura y los objetivos de capacidad de producción, evitando una sobreconfiguración o una capacidad insuficiente.

P: ¿Cómo determinar si la potencia del equipo satisface las necesidades de la línea de producción?

Utilice el área de soldadura como referencia principal. Para soldadura de precisión de 0.35-20mm², se puede elegir un equipo de nivel 3000W [Hecho 7]; para soldadura de arneses de baterías de potencia de 10-50mm², se recomienda un equipo de nivel 6000W [Hecho 5]; para soldadura de barras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía de 35-120mm², se necesita un equipo de nivel 12000W [Hecho 1].

P: ¿Cómo afectan las estructuras divididas e integradas a la selección del equipo?

El diseño dividido (como la YN-D206-G, peso 192KG) facilita la distribución flexible de la línea de producción y el mantenimiento, adecuado para espacios limitados [Hecho 3]; la estructura pesada integrada (como la YN-D208-G, peso 957KG) ofrece mayor rigidez, adecuada para operación continua en soldadura de gran sección [Hecho 2].

P: ¿Cuánto influye la cobertura del área de soldadura en el precio?

El rango del área de soldadura determina directamente los requisitos de diseño de rigidez del bastidor, sistema de presión y precisión de control de amplitud. Desde los 0.35-20mm² de la YN-X203-Y hasta los 35-120mm² de la YN-D2012-G, las diferencias en el diseño estructural y las especificaciones de los componentes centrales son significativas, y el precio aumenta en gradiente correspondientemente [Hecho 1][Hecho 7].

P: ¿Está el peso del equipo directamente relacionado con la estabilidad de la soldadura?

En general, los equipos de alta potencia requieren bastidores más pesados para suprimir el desplazamiento por vibración durante el proceso de soldadura. La YN-D2012-G pesa 988KG y la YN-D208-G pesa 957KG, ambas con diseño de estructura pesada, lo que garantiza la precisión posicional en la soldadura de gran sección [Hecho 1][Hecho 2].

P: ¿Qué tipo de equipo se debe elegir para la soldadura de electrónica de precisión?

La YN-P203-F (3000W, área de soldadura 1-100mm², peso 73KG) y la YN-X203-Y (3000W, área de soldadura 0.35-20mm², peso 88KG) son ambas adecuadas para la soldadura de electrónica de precisión y sensores; la selección específica debe determinarse según la estructura de la pieza de trabajo [Hecho 4][Hecho 7].

P: ¿Cuál es la configuración recomendada para la soldadura de arneses de baterías de potencia?

La YN-X206-Z (6000W, área de soldadura 10-50mm², peso 118KG) está diseñada específicamente para la soldadura de arneses de baterías de potencia; su correspondencia entre potencia y área de soldadura es alta, adecuada para escenarios de producción masiva [Hecho 5].

P: ¿Qué parámetros se deben considerar para la soldadura de barras de cobre y aluminio en arneses de gran tamaño?

Se debe prestar especial atención al límite superior del área de soldadura y a la estabilidad de potencia. La YN-D208-G (8000W, 20-70mm²) y la YN-D2012-G (12000W, 35-120mm²) cubren respectivamente las necesidades de arneses de gran tamaño y barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía en diferentes especificaciones [Hecho 1][Hecho 2].

P: ¿Qué requisitos especiales tiene la soldadura de terminales de cobre y aluminio en arneses de alto voltaje?

La soldadura de terminales de arneses de alto voltaje debe equilibrar la conductividad y la resistencia mecánica. La YN-D206-G (6000W, 15-50mm²) adopta un diseño dividido, lo que facilita la disposición flexible de la posición del cabezal de soldadura en la línea de producción de arneses de alto voltaje, adaptándose a diferentes estructuras de terminales [Hecho 3].

P: ¿Cómo afectan las dimensiones del equipo a la distribución de la línea de producción?

Los equipos compactos como la YN-P203-F (565×269×442mm) son adecuados para integrarse en líneas de producción de electrónica de precisión; los equipos grandes como la YN-D2012-G (1750×1050×2150mm) requieren espacio independiente reservado para operación y mantenimiento, lo cual debe confirmarse con anticipación en la planificación de la distribución [Hecho 1][Hecho 4].

P: ¿Cómo verificar el efecto real de soldadura del equipo?

Se recomienda solicitar al proveedor informes de pruebas de soldadura con muestras del mismo material y especificaciones, incluidos datos de resistencia a la tracción, análisis metalográfico y medición de conductividad, utilizando los datos medidos como base para la aceptación.

P: ¿Qué importancia tienen las certificaciones del equipo en la decisión de compra?

Las certificaciones CE, FCC, ISO son la garantía básica de calidad y conformidad del equipo, y afectan directamente la aceptación de la línea de producción y la exportación de productos. Al comprar, se debe solicitar al proveedor copias de los certificados y verificar su validez.

P: ¿Cómo evaluar la vida útil del cabezal de soldadura y el costo de reemplazo?

La vida útil del cabezal de soldadura depende del material de soldadura, la frecuencia y los parámetros de presión. Al comprar, se debe especificar el material del cabezal, la vida útil esperada y el precio unitario de reemplazo, e incluirlo en el modelo de cálculo de costo unitario.

P: ¿Están incluidos en la cotización los costos de instalación, puesta en marcha y capacitación?

Los criterios de cotización varían entre proveedores. Se recomienda solicitar explícitamente en la fase de consulta que se detallen los costos de instalación, puesta en marcha, capacitación operativa y servicio postventa, para evitar gastos adicionales posteriores.

P: ¿Cómo confirmar la compatibilidad de múltiples equipos en red o la integración de la línea de producción?

Se debe confirmar si el equipo admite protocolos de comunicación industrial estándar e interfaces de trazabilidad de datos. Para necesidades de integración de líneas de producción automatizadas, se recomienda solicitar al proveedor casos de integración anteriores y planes de conexión técnica.

Calificaciones y contacto

La serie YN de soldadoras ultrasónicas de metales ha pasado las certificaciones CE, FCC y del sistema ISO, garantizando que el equipo cumple con los estándares internacionales en seguridad eléctrica, compatibilidad electromagnética y gestión de calidad. Ofrecemos soporte técnico de proceso completo, desde pruebas de soldadura de muestras, consultoría de selección de equipos hasta soluciones de integración de líneas de producción. Si necesita obtener la tabla detallada de parámetros técnicos o programar pruebas de muestras, contacte a nuestro equipo de ingeniería; proporcionaremos recomendaciones de configuración de equipos personalizadas y cálculos de retorno de inversión según sus materiales de soldadura específicos, especificaciones de sección y requisitos de capacidad de producción.

Productos relacionados

También puede estar interesado en nuestras otras líneas de productos:

Especificaciones

Serie de productosSerie D (gama alta), Serie X (experta en mazos de baterías de potencia), Serie P (soldadura de precisión), Serie F (uso general)
Rango de potencia de soldadura3000W – 12000W (cubre aplicaciones de baja presión y precisión hasta barras de cobre y aluminio de ultra alta presión)
Rango de área de soldadura0.35mm² – 120mm² (según la configuración del modelo, consulte las especificaciones de cada modelo para más detalles)
Área máxima de soldadura (modelo insignia)120mm² (YN-D2012-G, soldadura de almacenamiento de energía para barras de cobre y aluminio de ultra gran área, 12000W)
Rango de peso del equipo73KG – 988KG (según diferencias de potencia y configuración estructural)
Rango de dimensiones del equipo565×269×442mm (compacto) hasta 1750×1050×2150mm (tipo piso de gran tamaño)
Precisión de controlGenerador ultrasónico totalmente digital, seguimiento de frecuencia en tiempo real y compensación de amplitud (la precisión específica debe confirmarse según el escenario de aplicación)
Consistencia de calidad de soldaduraControl de desviación de resistencia de soldadura ±5% (basado en pruebas estándar de materiales de cobre/aluminio, debe validarse con el proceso)
Materiales aplicablesCobre, aluminio y metales disimiles cobre-aluminio (cobre puro T2, aluminio puro 1060/6063, etc., otras aleaciones requieren confirmación mediante muestras)
Campos de aplicación típicosConexión de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, mazos de alta tensión para baterías de potencia, terminales de mazos de cables automotrices, soldadura de sensores electrónicos de precisión

Embalaje

Máquina de soldadura ultrasónica de metal · Características principales

Para compras B2B de ingeniería · Alta confiabilidad · Cobertura completa para barras/hazles de cobre y aluminio/soldadura de almacenamiento de energía
  • Cobertura de potencia ultra amplia 3000W–12000W Desde electrónica de precisión hasta barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, la serie completa de modelos satisface diferentes necesidades de sección de soldadura. El modelo insignia YN-D2012-G ofrece una potencia súper grande de 12000W, con área de soldadura de 35–120mm²Dato#1; el modelo mediano YN-X204-Z (4000W) tiene un área de soldadura de 1–30mm²Dato#6, selección flexible de modelos.
  • Soldadura directa de metales disimiles cobre-aluminio · Sin material de aporte Tecnología de soldadura ultrasónica en fase sólida, sin fundente/material de aporte, evita eficazmente la capa frágil de compuestos intermetálicos. Las series D y X están diseñadas para terminales de cobre, haces de aluminio y barras de cobre-aluminio, como el YN-D206-G (6000W) adecuado para terminales de cobre y aluminio de haces de alta tensiónDato#3, alta resistencia de soldadura y excelente conductividad.
  • Estructura modular separada · Integración flexible en líneas de producción El modelo separado YN-D206-G (6000W) pesa solo 192KG, dimensiones 1400×760×2000mmDato#3, se puede instalar de forma independiente o integrarse en líneas de producción automatizadas; con brazo robótico multieje para soldadura flexible, reduciendo la barrera de modificación de líneas de producción.
  • Control de precisión · Consistencia de soldadura a nivel de micras Equipado con control de lazo cerrado digital de amplitud/presión/energía, alta precisión de soldadura. La serie de precisión YN-P203-F (3000W, 20KHz) tiene un área de soldadura de 1–100mm²Dato#4, adecuado para sensores, electrónica de precisión y otros escenarios sensibles a la afectación térmica, CPK>1.67.
  • Especial para baterías de almacenamiento/energía · Capacidad de soldadura de gran sección

APLICACIONES

La soldadora ultrasónica de metales utiliza el principio de fricción por vibración de alta frecuencia para generar calor, logrando la conexión en estado sólido de metales no ferrosos como cobre y aluminio, sin necesidad de soldadura ni fundente. Ofrece ventajas como buena conductividad eléctrica, zona afectada por calor reducida, protección ambiental y alta eficiencia. A continuación se presentan los cinco escenarios de aplicación principales, que cubren toda la cadena industrial desde electrónica de precisión hasta soldadura de almacenamiento de energía de gran potencia.

  • Soldadura de barras de cobre y aluminio para sistemas de almacenamiento de energía

    Para la conexión de barras de cobre y aluminio en módulos de baterías de almacenamiento de energía y ensamblaje de PACK, se recomienda la soldadora ultrasónica de metales de gran potencia YN-D2012-G. Este equipo cuenta con una potencia de hasta 12000W y un área de soldadura de 35-120mm², capaz de completar la soldadura firme de barras de cobre y aluminio de gran sección en una sola operación, con resistencia de contacto extremadamente baja, cumpliendo los estrictos requisitos de capacidad de corriente y confiabilidad a largo plazo de los sistemas de almacenamiento de energía. El peso total de la máquina es de 988KG, con estructura estable, adecuada para producción en masa y alto ritmo de trabajo.

  • Soldadura de arneses y barras colectoras de baterías de potencia

    En la fabricación de baterías de potencia para vehículos de nueva energía, la calidad de la conexión entre las pestañas de la batería, las barras colectoras y los arneses de alto voltaje determina directamente la seguridad del paquete de baterías. La YN-X206-Z (6000W) está especialmente diseñada para la soldadura de arneses de baterías de potencia, con un área de soldadura de 10-50mm², capaz de completar eficientemente la soldadura ultrasónica de múltiples capas de láminas de cobre, láminas de aluminio y terminales. El equipo adopta una estructura dividida, fácil de integrar en líneas de producción automatizadas, con alta resistencia de soldadura y buena consistencia, evitando eficazmente riesgos de soldadura deficiente o explosión de soldadura.

  • Soldadura de conversión de terminales de cobre y aluminio en arneses de alto voltaje

    Para la conexión de metales disímiles entre terminales de cobre y conductores de aluminio en arneses de alto voltaje automotrices, la soldadora ultrasónica dividida YN-D206-G (6000W) es la opción ideal. Este equipo tiene un área de soldadura de 15-50mm² y admite configuraciones de potencia múltiple de 4000W/6000W/8000W/12000W, permitiendo una adaptación flexible a diferentes diámetros de cable. La soldadura ultrasónica logra una unión a nivel atómico entre cobre y aluminio, sin necesidad de placas de transición adicionales, reduciendo significativamente la resistencia de conexión y mejorando la durabilidad del arnés en entornos de vibración y cambios de temperatura.

  • Soldadura de encapsulado de componentes electrónicos de precisión y sensores

    En campos de precisión como sensores automotrices, electrónica médica y electrónica de consumo, la soldadora ultrasónica de precisión YN-P203-F (3000W) cuenta con un amplio rango de soldadura de 1-100mm² y vibración de alta frecuencia de 20KHz, logrando una soldadura precisa de terminales miniaturizados y piezas metálicas de pared delgada. El equipo tiene un volumen compacto (565×269×442mm) y pesa solo 73KG, adecuado para salas limpias y escenarios de creación de prototipos en I+D. El proceso de soldadura no genera chispas ni salpicaduras, protegiendo los componentes electrónicos sensibles.

  • Producción en masa de terminales de arneses generales y barras colectoras

    Para el procesamiento de arneses generales en industrias como electrodomésticos, control industrial y fuentes de alimentación de comunicaciones, la soldadora ultrasónica mediana YN-X204-Z (4000W) ofrece una solución de alta relación costo-beneficio. El área de soldadura es de 1-30mm², cubriendo las necesidades de soldadura de terminales de cobre comunes, terminales de aluminio y arneses de múltiples hilos. El equipo está equipado con un sistema de control digital que puede almacenar múltiples conjuntos de parámetros de soldadura, permitiendo cambios rápidos de modelo y satisfaciendo los requisitos de producción flexible de múltiples variedades y lotes pequeños y medianos.

Referencia de selección de equipos recomendados

Modelo del equipo Potencia Área de soldadura Peso Escenario de aplicación
YN-D2012-G 12000W 35-120mm² 988KG Barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, barras colectoras grandes
YN-D208-G 8000W 20-70mm² 957KG Barras de cobre y aluminio para arneses grandes
YN-D206-G 6000W 15-50mm² 192KG Terminales de cobre y aluminio para arneses de alto voltaje
YN-X206-Z 6000W 10-50mm² 118KG Arneses de baterías de potencia
YN-X204-Z 4000W 1-30mm² 132KG Terminales de arneses generales
YN-P203-F 3000W 1-100mm² 73KG Electrónica de precisión, sensores

Consultas técnicas frecuentes

¿Puede la soldadura ultrasónica lograr la conexión directa de metales disímiles de cobre y aluminio?

Sí. La soldadura ultrasónica es una soldadura en estado sólido que elimina la capa de óxido en la superficie del metal mediante vibración mecánica de alta frecuencia, logrando la unión directa a nivel atómico entre cobre y aluminio, sin necesidad de soldadura ni fundente. La interfaz de soldadura no tiene capa continua de compuestos intermetálicos, con baja resistencia de contacto, adecuada para conexiones de transición de cobre y aluminio como pestañas de baterías y terminales de arneses. Los parámetros específicos del proceso deben ajustarse según el espesor y área del material.

¿Cómo seleccionar el equipo de potencia adecuado según el área de soldadura?

Principio general: para áreas de soldadura de 1-30mm² se pueden seleccionar equipos de 3000W-4000W; para 15-50mm² se recomienda 6000W; para 20-70mm² se recomienda 8000W; para 35-120mm² se requiere equipo de gran potencia de 12000W. También se deben considerar la dureza del material, la forma y el ritmo de producción; se recomienda proporcionar muestras para pruebas de soldadura de verificación.

¿El equipo admite integración en líneas de producción automatizadas?

Sí. Los modelos YN-D206-G, YN-X206-Z, entre otros, ofrecen estructura dividida, donde la parte del cabezal de soldadura se puede instalar de manera flexible en brazos robóticos o estaciones de trabajo automatizadas. El equipo viene de serie con interfaz PLC y puertos de comunicación I/O, compatible con sistemas MES para lograr trazabilidad de parámetros de soldadura y monitoreo de procesos.

FAQ

Q: ¿Cuánto cuesta una máquina de soldadura ultrasónica de metales?

A:??El precio varía según la potencia, la configuración y el nivel de automatización. Los modelos básicos cuestan aproximadamente entre 30.000 y 80.000 RMB, mientras que los modelos de gama media y alta con sistema de alimentación automática oscilan entre 100.000 y 300.000 RMB. Ofrecemos cotizaciones escalonadas y descuentos para compras al por mayor. Para una cotización precisa, necesitamos conocer su material de soldadura, espesor y requisitos de capacidad de producción.

Q:¿Cómo elegir la potencia adecuada de una soldadora ultrasónica de metales según el material?

A:Para láminas delgadas de cobre, aluminio y otros metales blandos, se recomienda de 1200W a 2600W. Para soldadura de pestañas de baterías o mazos de cables, se recomienda de 2600W a 4000W. Para barras de cobre gruesas o sellado de carcasas de aluminio, se requieren más de 4000W. Proporcione el tipo de material, el espesor y el área de soldadura, y nuestros ingenieros le ayudarán a seleccionar el modelo exacto.

Q:??¿Qué opciones de automatización admite la soldadora ultrasónica de metales?

A:??Admite integración en líneas de producción semiautomáticas y totalmente automáticas. Opciones disponibles: control PLC, pantalla táctil, mecanismo de alimentación automática, sistema de visión artificial, módulo de trazabilidad de datos y sincronización con brazos robóticos. Podemos personalizar según su línea de producción existente para satisfacer los requisitos de talleres no tripulados.

Q:¿Cómo se realiza la instalación y puesta en marcha después de la entrega del equipo?

A:Ofrecemos servicio de instalación y puesta en marcha en sitio. Nuestros ingenieros completarán la nivelación del equipo, el ajuste del sistema acústico, la preconfiguración de parámetros y la verificación de soldadura de prueba en un plazo de 2 a 3 días hábiles. También capacitaremos a sus operadores para garantizar que el equipo alcance el mejor efecto de soldadura antes de la entrega.

Q:??¿Qué condiciones básicas debe preparar el cliente durante la instalación y puesta en marcha?

A:??Se requiere suministro de energía trifásica de 380V/50Hz (o según el modelo), fuente de aire comprimido de 0,4-0,6 MPa, superficie de trabajo estable y protección a tierra. El lugar debe ser seco y bien ventilado, con temperatura ambiente controlada entre 5°C y 40°C, evitando vibraciones fuertes y polvo.

Q:¿Cuál es el ciclo de mantenimiento preventivo de la soldadora ultrasónica de metales?

A:Se recomienda limpiar la superficie del sonotrodo y el utillaje después de cada turno, verificar el sistema de enfriamiento del transductor y el sellado del circuito de aire semanalmente, calibrar los parámetros de amplitud y presión mensualmente, y reemplazar el sonotrodo o el yunque desgastados trimestralmente. Ofrecemos contratos de mantenimiento anual para garantizar la estabilidad a largo plazo del equipo.

Q:??¿Cómo solucionar problemas de soldadura débil o insuficiente durante el proceso?

A:??Primero verifique que la superficie de contacto entre el sonotrodo y la pieza esté limpia. Luego confirme si la presión de soldadura, la amplitud y el tiempo son compatibles con las características del material. Si el problema persiste, verifique si la frecuencia del transductor se ha desviado o si el sonotrodo está desgastado. Se recomienda contactar al servicio postventa para una inspección del sistema acústico.

Q:¿Cómo manejar las alarmas de sobrecorriente o sobretemperatura del equipo?

A:Detenga la máquina inmediatamente y desconecte la alimentación. Verifique si el cable de conexión del transductor está flojo o en cortocircuito, y confirme que el ventilador de enfriamiento y el circuito de agua estén despejados. Si la temperatura ambiente es demasiado alta, refuerce la ventilación y el enfriamiento. Si la alarma persiste después de descartar factores externos, no desmonte el equipo por su cuenta; contacte a un ingeniero de servicio postventa para diagnóstico remoto o reparación en sitio.

Q:??¿Cuál es el espesor máximo y el área de soldadura de la soldadora ultrasónica de metales?

A:??El espesor máximo de soldadura para cobre es de aproximadamente 6 mm, y para aluminio de aproximadamente 8 mm. El área de soldadura de un solo punto puede alcanzar 100 mm². La capacidad real depende de la dureza del material, el estado de la superficie y el diseño del sonotrodo. Ofrecemos pruebas de muestra gratuitas; los datos reales garantizan que se cumplan sus requisitos de proceso.

Q:¿Cuál es el rango de frecuencia de trabajo y potencia de salida del equipo?

A:La frecuencia de trabajo estándar es de 20 kHz o 35 kHz, y la potencia de salida es seleccionable desde 1200W hasta 8000W. La frecuencia de 20 kHz es adecuada para soldadura de placas gruesas, mientras que la de 35 kHz es ideal para láminas delgadas o soldadura de precisión. La potencia es ajustable de forma continua con una precisión de control de ±1%, lo que garantiza la consistencia de la soldadura.

Q:??¿El equipo cuenta con certificaciones CE y RoHS?

A:??Sí, toda la serie de productos cuenta con certificación CE (incluyendo la Directiva de Baja Tensión LVD y la Directiva de Compatibilidad Electromagnética EMC) y certificación ambiental RoHS. También cumple con la norma de seguridad eléctrica GB/T 5226.1. Podemos proporcionar documentación completa de certificación para satisfacer los requisitos de exportación a la UE y licitaciones de proyectos internacionales.

Q:¿El equipo cumple con los requisitos del sistema de gestión de calidad ISO 9001?

A:Nuestra fábrica está certificada con ISO 9001:2015. Todo el proceso, desde la compra de materias primas, el mecanizado y el ensamblaje hasta la inspección final, está controlado. Cada equipo incluye un informe de inspección de fábrica y un certificado de calibración, con trazabilidad de los lotes de componentes clave, garantizando que la calidad cumpla con los estándares de compra B2B.

Q:??¿Ofrecen personalización no estándar? ¿Cuánto tiempo toma el ciclo de personalización?

A:??Sí, podemos personalizar la forma del sonotrodo, el utillaje, las dimensiones del bastidor y las interfaces de automatización. El plazo de entrega para modelos estándar es de 7 a 15 días; para personalización no estándar, de 20 a 40 días, según la complejidad. Proporcionamos confirmación de planos 3D y actualizaciones periódicas del progreso para garantizar la entrega puntual.

Q:¿Hay descuentos por volumen y garantía de plazo de entrega para compras al por mayor?

A:Para compras de 5 unidades o más, ofrecemos un 10% de descuento; para 10 unidades o más, un 15% de descuento, además de prioridad de producción y paquetes de repuestos. El plazo de entrega para pedidos al por mayor de modelos estándar no supera los 30 días. El contrato incluye cláusulas de penalización por incumplimiento para garantizar la estabilidad del suministro. Para una cotización específica, proporcione la cantidad y los requisitos técnicos.

Q:??¿Cuáles son las aplicaciones específicas de la soldadora ultrasónica de metales?

A:??Se utiliza ampliamente en la soldadura de pestañas de baterías de litio, terminales de mazos de cables automotrices, contactos de relés, cables de transformadores, barras colectoras de paneles solares fotovoltaicos, conexiones de transición cobre-aluminio y sellado en la industria de refrigeración. Es especialmente adecuada para la soldadura de metales disímiles, sin necesidad de fundente, con conductividad y fiabilidad superiores a los procesos tradicionales.

Q:¿Cuál es el período de garantía y el tiempo de respuesta del servicio postventa?

A:La garantía de la máquina completa es de 2 años. El sonotrodo y el utillaje, al ser piezas de desgaste, tienen una garantía de 3 meses. Durante el período de garantía, la reparación o el reemplazo son gratuitos, y ofrecemos soporte técnico de por vida. La línea directa de servicio postventa responde 7×24 horas. Para fallas urgentes, el servicio en sitio se realiza dentro de las 48 horas, con visitas de seguimiento periódicas y recomendaciones de optimización de procesos.

Acerca de Winna Technology

Winna Technology se especializa en adaptadores de corriente, fabricación de mazos de cables AC/DC e I+D y producción de equipos de soldadura ultrasónica de metal, ofreciendo servicios OEM/ODM llave en mano.

Nuestros productos cuentan con certificación CE/UL/FCC/CCC/RoHS, con una tasa de devolución anual inferior al 0,02 %, y atendemos a clientes en más de 50 países y regiones del mundo.

Especificaciones

Certificaciones

Productos cumplen normas internacionales de seguridad y EMC

CE
CE
Seguridad UE
FC
FCC
Cumple EMC
Ro
RoHS
RoHS
IS
ISO 9001
Gestión Calidad