Details
Transparente Preise für Ultraschall-Metallschweißgeräte|Werksdirekt mit kosteneffizienten Lösungen
Ultraschall-Metallschweißgeräte decken den Leistungsbereich von 3000W bis 12000W ab, mit Schweißflächen von 0,35 bis 120mm², geeignet für Kupfer-Aluminium-Schienen, Antriebsbatterie-Kabelbäume und Präzisionselektronik-Schweißungen. Die Geräte sind CE/FCC/ISO-zertifiziert und vereinen hohe Präzision mit Großserienproduktion. Der Preis variiert je nach Konfiguration.

Preis für Ultraschall-Metallschweißgeräte: Fünf Kernfaktoren, die Kaufentscheidungen beeinflussen
Der Preis für Ultraschall-Metallschweißgeräte ist eine Schlüsselvariable bei B2B-Beschaffungsentscheidungen, aber keineswegs das einzige Kriterium. In High-End-Fertigungsbereichen wie neuen Energiespeichern, Automobil-Kabelbäumen und Präzisionselektronik sind technische Passung, Schweißqualitäts-Stabilität, Lieferzeiten und After-Sales-Support oft strategisch bedeutsamer als der reine Preis. Dieser Artikel analysiert systematisch die Preisstruktur von Ultraschall-Metallschweißgeräten aus den Dimensionen technische Spezifikationen, Leistungsklassen-Konfiguration und Anwendungsszenarien und bietet verifizierbare Auswahlhilfen.
Produktübersicht: Technische Positionierung und Kernwert von Ultraschall-Metallschweißgeräten
Ultraschall-Metallschweißgeräte nutzen hochfrequente mechanische Vibrationen (typischerweise 20KHz), um im festen Zustand eine metallurgische Verbindung zwischen Metallen zu erzeugen – ohne Lot, Flussmittel oder externe Wärmebehandlung. Besonders geeignet für Überlappungsschweißungen von leitfähigen Materialien wie Kupfer und Aluminium. Gegenüber herkömmlichem Widerstandsschweißen oder Laserschweißen bietet das Ultraschallschweißen deutliche Vorteile wie spritzerfreies Arbeiten, geringe Wärmeeinflusszone und niedrigen Schweißwiderstand. In Szenarien wie Hochspannungs-Kabelbäumen für neue Energiefahrzeuge, Antriebsbatterie-Modulen und Energiespeicher-Kupfer-Aluminium-Schienen ist es zu einer unverzichtbaren Prozesstechnologie geworden.
Am Beispiel der YN-Serie unseres Unternehmens deckt die Produktlinie den gesamten Leistungsbereich von 3000W Präzisionsschweißen bis 12000W Ultrahochleistungsschweißen ab und erfüllt Schweißaufgaben mit unterschiedlichen Querschnitten und Materialkombinationen. Das YN-D2012-G als Flaggschiff der D-Serie ist speziell für Kupfer-Aluminium-Schienen-Energiespeicher-Schweißungen konzipiert, mit einer Schweißfläche von 35-120mm², einem Gesamtgewicht von 988KG und Abmessungen von 1750×1050×2150mm – es repräsentiert den aktuellen Serienreifegrad der Hochleistungs-Ultraschall-Metallschweißtechnologie. Das YN-X203-Y hingegen deckt mit 3000W Leistung und einer Schweißfläche von 0,35-20mm² eine kosteneffiziente Lösung für Präzisionselektronik und Sensor-Schweißungen ab.
Technische Daten: Vergleich der Kernparameter der Hauptmodelle
| Modell | Leistung | Schweißfläche | Gesamtgewicht | Abmessungen | Typische Anwendungen |
| YN-D2012-G | 12000W | 35-120mm² | 988KG | 1750×1050×2150mm | Energiespeicher-Kupfer-Aluminium-Schienen |
| YN-D208-G | 8000W | 20-70mm² | 957KG | 1750×1050×2150mm | Große Kabelbaum-Kupfer-Aluminium-Schienen |
| YN-D206-G | 6000W | 15-50mm² | 192KG | 1400×760×2000mm | Hochspannungs-Kabelbaum-Kupfer-Aluminium-Terminals |
| YN-X206-Z | 6000W | 10-50mm² | 118KG | 1020×610×1200mm | Antriebsbatterie-Kabelbaum-Schweißen |
| YN-X204-Z | 4000W | 1-30mm² | 132KG | 1020×610×1200mm | Lithium-Batterie-Kabelbaum-Terminal-Schweißen |
| YN-X203-Y | 3000W | 0,35-20mm² | 88KG | 670×520×410mm | Präzisionselektronik und Sensor-Schweißen |
| YN-P203-F | 3000W | 1-100mm² | 73KG | 565×269×442mm | Präzisionselektronik und Sensor-Schweißen |
| JY-D204-F | 4000W/6000W/8000W | 1-35mm² | 82KG | 660×350×680mm | Allgemeines Metallschweißen |
Alle oben genannten Parameter stammen aus tatsächlichen Werksprüfdaten. Wichtig zu beachten: Der Preis für Ultraschall-Metallschweißgeräte steht nicht in linearer Beziehung zur Leistungsklasse – die Preisdifferenz zwischen dem 12000W-Flaggschiff und dem 3000W-Einsteigermodell spiegelt nicht nur die Leistungsabgabe wider, sondern auch die strukturelle Steifigkeit der Maschine, das Design des akustischen Systems, die Präzision des Steuerungssystems und die Fähigkeit zur Sicherstellung konsistenter Schweißqualität.
Preisvergleich und Auswahlempfehlungen für Ultraschall-Metallschweißgeräte verschiedener Leistungsklassen
Aus der Marktbeschaffungspraxis zeigen Preise für Ultraschall-Metallschweißgeräte typischerweise eine deutliche Gradientenverteilung. Geräte der 3000W-4000W-Klasse (wie YN-X203-Y, YN-X204-Z) eignen sich für feinere Kupfer-Aluminium-Terminal-Schweißungen oder Präzisionselektronik-Verbindungen, mit Schweißflächen typischerweise zwischen 0,35-30mm² und Gesamtgewichten von 90-135KG – ideal für flexible Linienlayouts. Die 6000W-Klasse (wie YN-D206-G, YN-X206-Z) ist die Standardwahl für Kabelbaum-Schweißungen in neuen Energiefahrzeugen, mit Schweißflächen von 10-50mm², die eine Balance zwischen Schweißkapazität und Gerätegröße bietet. Die 8000W-12000W-Klasse (wie YN-D208-G, YN-D2012-G) ist für schwere Schweißanwendungen wie große Kupfer-Aluminium-Schienen und Energiespeicher-Sammelschienen ausgelegt, mit Gerätegewichten nahe 1 Tonne und klaren Anforderungen an Werkshallenfundamente und Stromversorgungskapazität.
Bei der Auswahl sollten Käufer zunächst den maximalen Schweißquerschnitt und die Materialkombination ihrer Werkstücke definieren und dann die Leistungsklasse basierend auf den Taktzeitanforderungen der Produktionslinie bestimmen. Beispielsweise erfordert das Schweißen von Kupfer-Aluminium-Schienen in der Energiespeicherbranche typischerweise 12000W-Geräte, um Schweißfestigkeit und Leitfähigkeit sicherzustellen, während für Verbindungen in der Unterhaltungselektronik 3000W-Geräte ausreichen. Besonders erwähnenswert: Das YN-D206-G als Modell mit geteiltem Design ermöglicht die getrennte Aufstellung von Schweißmaschine und Steuerungssystem, was flexible Lösungen für platzbeschränkte Produktionslinien bietet – ein differenzierender Vorteil in derselben Leistungsklasse.
Technische Spezifikationen und Fertigungsstandards hinter dem Preis von Ultraschall-Metallschweißgeräten
Die Preisunterschiede bei Ultraschall-Metallschweißgeräten sind im Wesentlichen Unterschiede in technischen Spezifikationen und Fertigungsstandards. Am Beispiel der D-Serie und X-Serie unseres Unternehmens: Beide Serien haben klare Arbeitsteilungen bei Kernkomponenten – die D-Serie verwendet ein integriertes Schwerlast-Rahmendesign mit Hochleistungs-Wandlern und Amplitudentransformatoren, um Amplitudenstabilität unter Dauerlast zu gewährleisten; die X-Serie legt mehr Wert auf Kompaktheit und Ansprechgeschwindigkeit, geeignet für Mehrstations-Automatisierungsintegration. Die YN-P203-F-Präzisionsserie verwendet eine Tischstruktur mit kompakten Abmessungen von 565×269×442mm und einem Gesamtgewicht von 73KG, was eine herausragende Aufstellungsflexibilität im Präzisionselektronik-Schweißbereich bietet.
Auf Fertigungsstandardeebene sind alle Modelle CE-, FCC- und ISO-zertifiziert. Das Schweißsteuerungssystem verwendet geschlossene Amplitudenregelungstechnologie, die Energieausgangsschwankungen während des Schweißprozesses in Echtzeit überwacht und kompensiert. Für Käufer bedeutet dies, dass der Preis für Ultraschall-Metallschweißgeräte Zuverlässigkeitsprüfkosten, Konsistenzkontrollkosten und langfristige Garantieservicekosten enthält. Bei Preisvergleichen wird empfohlen, vom Lieferanten vollständige Schweißprozess-Testberichte und Werksprüfprotokolle anzufordern, anstatt sich nur auf den reinen Gerätepreis zu konzentrieren.
Strategien zur Abstimmung von Preis und Anwendungsszenarien bei Ultraschall-Metallschweißgeräten
Verschiedene Industrieszenarien haben deutlich unterschiedliche Anforderungen an Ultraschall-Metallschweißgeräte, und die Preisstrategie sollte entsprechend angepasst werden. Im Bereich Hochspannungs-Kabelbäume für neue Energiefahrzeuge steht und fällt die Schweißqualität mit der Fahrzeugsicherheit, daher sollten Käufer Modelle mit umfassenden Schweißüberwachungsfunktionen bevorzugen (wie YN-D206-G), dessen Schweißfläche von 15-50mm² die Anforderungen gängiger Hochspannungs-Kabelbaum-Terminals abdeckt und dessen geteiltes Design die Integration in automatisierte Produktionslinien erleichtert. In der Energiespeicherbranche erreichen Kupfer-Aluminium-Schienen-Schweißflächen typischerweise 35-120mm², weshalb Ultrahochleistungsgeräte der YN-D2012-G-Klasse erforderlich sind, um eine gleichmäßige Verteilung intermetallischer Verbindungen an der Schweißgrenzfläche und niedrigen Kontaktwiderstand sicherzustellen.
Für die Präzisionselektronik-Fertigung, wie Sensor- und Relais-Innenkontakt-Schweißen, ist der Schweißflächenbereich von 0,35-20mm² der YN-P203-F oder YN-X203-Y besser geeignet, da die feine Energiesteuerung thermische Schäden an dünnwandigen Bauteilen vermeidet. Es sei darauf hingewiesen, dass einige Anwendungsszenarien kundenspezifische Schweißvorrichtungen oder spezielle Sonotroden-Strukturen erfordern können; diese Kosten sind normalerweise nicht im Standardgerätepreis enthalten. Käufer sollten Werkstückformen und Schweißanforderungen bereits in der Angebotsphase klar angeben, damit der Lieferant ein vollständiges Prozesslösungsangebot erstellen kann.
Häufig gestellte Fragen zum Preis von Ultraschall-Metallschweißgeräten (FAQ)
F1: Ist die Sonotrode und Schweißvorrichtung im Preis für Ultraschall-Metallschweißgeräte enthalten?
Das Standardangebot umfasst normalerweise eine zum Gerät passende Universal-Sonotrode. Kundenspezifische Sonotroden und Schweißvorrichtungen für bestimmte Werkstücke werden jedoch separat berechnet. Es wird empfohlen, vor dem Kauf Werkstückzeichnungen oder Muster bereitzustellen, damit Ingenieure die kundenspezifische Lösung bewerten und ein klares Angebot erstellen können.
F2: Wie groß sind die Preisunterschiede zwischen verschiedenen Leistungsklassen?
Am Beispiel unserer Produktlinie liegt die Preisdifferenz zwischen 3000W- und 12000W-Geräten typischerweise im Bereich des 3- bis 5-fachen, abhängig von den Konfigurationsoptionen (wie Automatisierungsschnittstellen, Datenerfassungsmodule). Je höher die Leistung, desto höher die Kosten für Akustiksystem und Rahmensteifigkeit.
F3: Ist die Preisdifferenz zwischen Importmarken und inländischen Marken gerechtfertigt?
Importmarken haben Vorteile bei Markenprämie und historischer Fallbasis, während inländische Marken bei Reaktionsgeschwindigkeit, kundenspezifischen Dienstleistungen und Ersatzteilversorgung wettbewerbsfähiger sind. Es wird empfohlen, die Ergebnisse von Schweißmuster-Tests als Hauptbewertungskriterium zu verwenden, nicht das Markenlabel.
F4: Sind Installation, Inbetriebnahme und Bedienerschulung im Preis für Ultraschall-Metallschweißgeräte enthalten?
Unser Standard-Lieferumfang umfasst Geräteinstallation, Inbetriebnahme, Bedienerschulung und Einstellung der Schweißparameter für das erste Werkstück. Falls Vor-Ort-Schulungen oder Prozessentwicklungsunterstützung erforderlich sind, bitten wir um vertragliche Festlegung der Leistungen und Fristen.
F5: Wie lang ist die übliche Garantiezeit? Welche Komponenten werden während der Garantie kostenlos ersetzt?
Die Standardgarantie beträgt 12 Monate. Innerhalb der Garantiezeit werden defekte Kernkomponenten wie Wandler, Amplitudentransformatoren und Sonotroden bei nicht durch menschliches Verschulden verursachten Fehlern kostenlos ersetzt. Die genauen Bedingungen richten sich nach dem Vertrag. Es wird empfohlen, auf die Lieferzeiten für Verschleißteile zu achten.
F6: Gibt es Mengenrabatte bei Mehrfachbestellungen?
Bei Sammelbestellungen sind in der Regel gestaffelte Preisvorteile möglich. Die konkrete Rabatthöhe hängt von Bestellmenge und Lieferzeit ab. Es wird empfohlen, bei der Angebotsanfrage den jährlichen Beschaffungsplan anzugeben, damit der Lieferant bessere kommerzielle Konditionen bieten kann.
F7: Wie wird der Energieverbrauch des Geräts berechnet?
Am Beispiel YN-D2012-G: Die Nennleistung beträgt 12000W, der tatsächliche Schweißprozess erfolgt intermittierend, der durchschnittliche Energieverbrauch liegt bei etwa 30%-50% der Nennleistung. Der konkrete Energieverbrauch hängt von Schweißtakt und Materialdicke ab; eine Schätzung sollte anhand des Linientakts erfolgen.
F8: Welche Anforderungen stellt das Gerät an die Versorgungsspannung?
Hochleistungsmodelle (8000W und darüber) benötigen in der Regel Drehstrom 380V und es wird ein Spannungsstabilisator empfohlen. Die genauen Stromversorgungsanforderungen entnehmen Sie bitte dem Typenschild. Käufer sollten vor der Installation die Stromversorgungsbedingungen in der Werkstatt prüfen.
F9: Unterstützt das Gerät die Integration in automatisierte Produktionslinien?
Alle Modelle unserer Serie sind standardmäßig mit I/O-Schnittstellen ausgestattet und unterstützen die Steuerung in Verbindung mit SPS und Robotern. Für erweiterte MES-Datentrückverfolgbarkeit ist optional ein Schweißdatenerfassungsmodul erhältlich, das den Endpreis beeinflusst.
F10: Wie wird die Schweißqualität online überwacht?
Das Gerät verfügt über ein Schweißenergie-Überwachungssystem, das Schweißleistung, Zeit und Energiekurven in Echtzeit anzeigt und bei anomalen Schweißungen alarmiert. Dieses System ist Standardausstattung und verursacht keine Zusatzkosten.
F11: Ist der Geräteumzug oder die Linienumrüstung einfach?
Die X-Serie und P-Serie haben Gesamtgewichte von 73-132KG und sind mit Gabelstapler-Aufnahmen oder Rollen ausgestattet, was Linienanpassungen erleichtert. Großgeräte der D-Serie (wie YN-D2012-G) wiegen nahezu 1 Tonne; hier wird eine feste Installationsposition empfohlen.
F12: Entspricht der Geräuschpegel den Werkstattstandards?
Der Lärm beim Ultraschallschweißen stammt hauptsächlich von Wandler- und Sonotroden-Vibrationen und liegt typischerweise zwischen 70-85 Dezibel. Für Umgebungen mit geringerem Lärmbedarf kann eine Schallschutzhaube nachgerüstet werden – dies ist ein optionales Zubehör.
F13: Wie sind Wartungsintervalle und -kosten?
Es wird empfohlen, vierteljährlich Sonotrode und Amplitudentransformator zu prüfen und jährlich die Wandler-Verbindungselemente zu ersetzen. Die regulären Wartungskosten betragen etwa 2%-3% des Anschaffungspreises pro Jahr, abhängig von der Nutzungsintensität.
F14: Unterstützt das Gerät das Schweißen von Kupfer-Aluminium-Mischverbindungen?
Ultraschallschweißen ist von Natur aus für Kupfer-Aluminium-Mischverbindungen geeignet und ermöglicht zuverlässige Verbindungen ohne Flussmittel. Alle Modelle unserer Serie unterstützen Kupfer-Aluminium-Schweißen, jedoch muss die Leistungsklasse entsprechend Materialdicke und Fläche gewählt werden.
F15: Wie lang ist die übliche Lieferzeit?
Die Lieferzeit für Standardmodelle beträgt 15-30 Arbeitstage. Kundenspezifische Konfigurationen (wie spezielle Sonotroden, Automatisierungsschnittstellen) benötigen zusätzlich 7-15 Arbeitstage. Eilaufträge können mit verkürzter Lieferzeit vereinbart werden, können jedoch Eilzuschläge beinhalten.
F16: Bietet das Gerät Ferndiagnose und technischen Support?
Unser Unternehmen bietet 7×24-Stunden-Fernwartungstechnischen Support, der über Netzwerkverbindung Fehlerdiagnose und Parametereinstellung ermöglicht. Dieser Service ist während der Garantiezeit kostenlos; nach Ablauf kann ein jährlicher technischer Servicevertrag abgeschlossen werden.
Leitfaden zur Preisverhandlung und Beschaffungsabwicklung für Ultraschall-Metallschweißgeräte
Bei Preisverhandlungen für Ultraschall-Metallschweißgeräte empfehlen wir Käufern, folgende Punkte zu beachten: Erstens den Angebotsumfang klar definieren, um spätere Zusatzkosten zu vermeiden; zweitens vom Lieferanten Kundenanwendungsfälle und Abnahmeprotokolle für dasselbe Modell anfordern; drittens die Schweißprozessvalidierung als Vertragsvoraussetzung festlegen, um sicherzustellen, dass das Gerät nach Ankunft sofort produktiv eingesetzt werden kann. Bei der Lieferung sollten Verpackung, Transportart, Abnahmekriterien und Zeitplan für Installation und Inbetriebnahme bestätigt werden. Alle Modelle unseres Unternehmens durchlaufen vor Auslieferung einen 48-stündigen Dauerlasttest und werden mit vollständigen Testdatenberichten geliefert, um sicherzustellen, dass die gelieferten Geräte die angegebenen technischen Spezifikationen erfüllen.
Für Käufer mit speziellen Schweißanforderungen: Wir freuen uns auf die Bereitstellung von Werkstückmustern für kostenlose Schweißprozess-Tests. Unsere Applikationsingenieure empfehlen Ihnen basierend auf den Testergebnissen das am besten geeignete Modell und die Konfiguration und erstellen ein vollständiges Lösungsangebot inklusive Gerät, Vorrichtungen und Prozessparametern. Kontaktieren Sie bitte unseren regionalen Vertriebsleiter über die Website oder telefonisch, um ein Preisangebot und technische Beratung für Ultraschall-Metallschweißgeräte für Ihre spezifische Anwendung zu erhalten.