¿Qué marca de soldadora ultrasónica de metal tiene mejor calidad? Guía de compra de marcas de alta fiabilidad para 2025

¿Qué marca de soldadora ultrasónica de metales tiene mejor calidad? Guía de compra 2025 para marcas de alta fiabilidad, enfocada en los principales fabricantes

  • Número de Pieza del Fabricante:
  • Frecuencia Ultrasónica:
  • Potencia del Equipo:
  • Peso del Equipo:
  • Dimensiones:
  • Área de Soldadura:
  • Aplicaciones:

Detalles

¿Qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad? Guía de compra de marcas de alta fiabilidad 2025

Este producto es una soldadora ultrasónica de metales de grado industrial, cuyo valor principal radica en lograr una conexión en estado sólido de alta eficiencia entre metales disímiles como cobre y aluminio. Tomando como ejemplo el modelo insignia de 12000W YN-D2012-G, su área de soldadura alcanza 35-120mm², especialmente diseñado para la soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía, garantizando la conductividad eléctrica y la resistencia de la conexión.

超声波金属焊接机什么牌子质量好?2025年高可靠性品牌选购指南

En el ámbito de la compra industrial B2B, la pregunta recurrente sobre "¿qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad?" es esencialmente una evaluación integral de la consistencia de soldadura del equipo, la autenticidad de la potencia y la estabilidad operativa a largo plazo. Una soldadora ultrasónica de metales calificada debe convertir la vibración mecánica de alta frecuencia en una conexión en estado sólido entre átomos metálicos, reemplazando así los procesos tradicionales de soldadura por resistencia y engaste, siendo especialmente adecuada para la conexión de metales disímiles cobre-aluminio, terminales de mazos de cables de gran sección y soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía, entre otros escenarios exigentes. Este artículo, basado en especificaciones técnicas verificables, proporciona un marco de evaluación completo para decisores de compras e ingeniería, desde la selección hasta la aceptación.

¿Qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad? Criterios de evaluación de la industria y errores de compra

Responder a "¿qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad?" no puede limitarse a una clasificación por notoriedad de marca, sino que debe establecer un modelo de evaluación técnica cuantificable. Los criterios de evaluación incluyen al menos cinco dimensiones: si la capacidad de cobertura del área de soldadura coincide con las especificaciones de sección transversal de sus propios mazos de cables, si la salida de potencia es real y sostenible, si la rigidez del bastidor y la precisión del control de amplitud son suficientes para suprimir la deriva de resonancia, si los datos de rendimiento en el sitio de producción son trazables, y si las certificaciones internacionales CE/FCC/ISO están completas. Un error común en la compra es decidir únicamente por la apariencia o el precio del equipo, ignorando la coincidencia entre los parámetros clave y el proceso del propio producto; por ejemplo, la soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía requiere una cobertura de área de soldadura de 35-120mm², mientras que la soldadura de sensores de precisión puede requerir solo un rango de ajuste flexible de 1-100mm², y ambos tienen requisitos completamente diferentes en cuanto a rigidez del equipo, potencia del transductor y precisión del sistema de control.

Desglose de la fortaleza técnica de las marcas: estratificación de calidad de las soldadoras ultrasónicas de metales desde los parámetros clave

Los equipos de diferentes rangos de potencia presentan una estratificación significativa en diseño estructural, capacidad de soldadura y escenarios de aplicación. A continuación, basado en especificaciones técnicas verificables, se comparan las diferencias de calidad entre modelos para ayudar a los compradores a establecer una correspondencia "parámetro-calidad".

  • Modelo insignia de potencia ultraalta (soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía): YN-D2012-G, potencia 12000W, área de soldadura 35-120mm², peso total 988KG, dimensiones exteriores 1750×1050×2150mm. Este nivel de equipo requiere un bastidor de rigidez ultraalta y un sistema de transductor pesado, adecuado para la conexión de barras colectoras de cobre y aluminio en paquetes de baterías de almacenamiento de energía【Hecho 1】.
  • Modelo estándar de alta potencia (soldadura de mazos de cables grandes): YN-D208-G, potencia 8000W, área de soldadura 20-70mm², peso 957KG, dimensiones 1750×1050×2150mm, orientado a escenarios de soldadura de mazos de cables grandes y barras colectoras de cobre y aluminio【Hecho 2】.
  • Modelo de alta potencia tipo separado (soldadura de terminales de mazos de cables de alto voltaje): YN-D206-G, potencia 6000W, área de soldadura 15-50mm², peso 192KG, dimensiones 1400×760×2000mm, estructura separada que facilita la integración en líneas de producción automatizadas【Hecho 3】.
  • Modelo para soldadura de electrónica de precisión y sensores: YN-P203-F, potencia 3000W, frecuencia 20KHz, área de soldadura 1-100mm², peso 73KG, dimensiones 565×269×442mm, adecuado para soldadura de electrónica de precisión y sensores【Hecho 4】.
  • Modelo experto en soldadura de mazos de cables para baterías de potencia: YN-X206-Z, potencia 6000W, área de soldadura 10-50mm², peso 118KG, dimensiones 1020×610×1200mm【Hecho 5】; y YN-X204-Z, potencia 4000W, área de soldadura 1-30mm², peso 132KG, mismas dimensiones【Hecho 6】.

Funciones clave de una soldadora ultrasónica de metales de buena calidad: desde la calidad de soldadura hasta la eficiencia de la línea de producción

La manifestación funcional de "¿qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad?" se refleja en el control de bucle cerrado de amplitud a nivel micrométrico (garantizando la consistencia de soldadura), el seguimiento automático de frecuencia en tiempo real (respondiendo a los cambios de impedancia acústica de diferentes combinaciones de metales), el cambio entre tres modos de soldadura (energía/tiempo/profundidad), y la función de trazabilidad de datos de resultados de soldadura. Tomando como ejemplo el YN-D2012-G, su capacidad de salida de ultraalta frecuencia de 12000W combinada con un peso total de 988KG puede suprimir eficazmente la atenuación de amplitud durante la soldadura de cobre y aluminio de gran sección, garantizando la consistencia de la resistencia del punto de soldadura【Hecho 1】. Además, el modelo separado YN-D206-G (192KG, 1400×760×2000mm) admite una integración perfecta con mecanismos automáticos de carga y descarga, reduciendo las fluctuaciones de calidad causadas por la intervención manual【Hecho 3】.

Control de bucle cerrado de amplitud a nivel micrométrico

Este sistema monitorea en tiempo real la amplitud del transductor y la retroalimenta a la unidad de control, asegurando que la salida de amplitud de cada soldadura permanezca dentro de la ventana establecida. Para la soldadura de metales disímiles cobre-aluminio, la consistencia de amplitud determina directamente el espesor de los compuestos intermetálicos generados, afectando así la conductividad eléctrica y la resistencia mecánica del punto de soldadura.

Seguimiento automático de frecuencia en tiempo real

Cuando se sueldan diferentes combinaciones de metales o el desgaste del sonotrodo provoca cambios en la impedancia acústica, el equipo ajusta automáticamente la frecuencia de trabajo al punto de resonancia. Esta función evita eficazmente la reflexión de energía y el sobrecalentamiento del transductor, prolonga la vida útil de la herramienta y garantiza la consistencia de la calidad de soldadura en la producción en masa.

Comparación técnica en profundidad: selección de soldadoras ultrasónicas de metales por rango de potencia

La siguiente tabla proporciona un marco de comparación de especificaciones cuantificable para guiar a los compradores en la selección según el área de sección transversal de su producto, el ritmo de producción y el espacio del taller. Tenga en cuenta que si su requisito de área de soldadura excede cualquiera de los rangos de especificación a continuación, contáctenos para confirmar una solución personalizada.

Modelo del equipoPotenciaÁrea de soldaduraPeso totalDimensiones exteriores (mm)Aplicación típica
YN-D2012-G12000W35-120mm²988KG1750×1050×2150Soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en almacenamiento de energía【Hecho 1】
YN-D208-G8000W20-70mm²957KG1750×1050×2150Soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en mazos de cables grandes【Hecho 2】
YN-D206-G6000W15-50mm²192KG1400×760×2000Soldadura de terminales de cobre y aluminio en mazos de cables de alto voltaje【Hecho 3】
YN-X206-Z6000W10-50mm²118KG1020×610×1200Soldadura de mazos de cables para baterías de potencia【Hecho 5】
YN-X204-Z4000W1-30mm²132KG1020×610×1200Soldadura de terminales de mazos de cables para baterías de litio【Hecho 6】
YN-X203-Y3000W0.35-20mm²88KG670×520×410Soldadura de metales de alta eficiencia y precisión【Hecho 7】
YN-P203-F3000W1-100mm²73KG565×269×442Soldadura de electrónica de precisión y sensores【Hecho 4】

Escenarios de aplicación: desde conexiones de almacenamiento de energía hasta ensamblaje electrónico de precisión

La soldadora ultrasónica de metales tiene aplicaciones profundas en múltiples sectores industriales; a continuación se describen escenarios típicos:

  • Soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio en paquetes de baterías de almacenamiento de energía: Con el YN-D2012-G (12000W, 35-120mm²), se puede lograr una conexión confiable de barras colectoras de cobre y aluminio de gran sección, con baja resistencia de soldadura y alta resistencia mecánica, satisfaciendo los exigentes requisitos de capacidad de conducción de corriente y fiabilidad a largo plazo de los sistemas de almacenamiento de energía.
  • Soldadura de terminales de mazos de cables de alto voltaje en vehículos de nueva energía: El diseño separado del YN-D206-G (6000W, 15-50mm²) permite una integración flexible en líneas de producción automatizadas, para la soldadura de terminales de cobre y conductores de aluminio en mazos de cables de alto voltaje, garantizando la fiabilidad de la conexión en entornos con vibraciones.
  • Soldadura de mazos de cables en módulos de baterías de potencia: El YN-X206-Z (6000W, 10-50mm²) y el YN-X204-Z (4000W, 1-30mm²) están orientados a la conexión de mazos de cables internos de paquetes de baterías, proporcionando una calidad de soldadura eficiente y consistente que satisface el ritmo de producción en masa.
  • Soldadura de electrónica de precisión y sensores: El YN-P203-F (3000W, 20KHz, 1-100mm²) es adecuado para terminales miniaturizados, cables internos de sensores y otras soldaduras de precisión; su diseño ligero (73KG) facilita la disposición en laboratorios o líneas de producción de lotes pequeños.

Preguntas Frecuentes: problemas comunes en la compra de soldadoras ultrasónicas de metales

¿Qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad? ¿Cómo juzgar la calidad del equipo?

Para juzgar la calidad del equipo, se debe evaluar de manera integral desde seis dimensiones: capacidad de cobertura del área de soldadura, autenticidad de la salida de potencia, rigidez del bastidor, precisión del control de amplitud, datos de rendimiento y certificaciones internacionales. Por ejemplo, si su producto son barras colectoras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, debe confirmar si el área de soldadura del equipo cubre 35-120mm² y si el peso total es suficiente para suprimir la atenuación de vibración en la soldadura de gran sección (como el peso total de 988KG del YN-D2012-G).

¿Qué ventajas tiene la soldadura ultrasónica de metales frente a la soldadura por resistencia?

La soldadura ultrasónica de metales es una conexión en estado sólido que no requiere calentamiento externo, evitando los problemas comunes de la soldadura por resistencia como salpicaduras de escoria, gran zona afectada por el calor y desgaste de electrodos. Es especialmente adecuada para la conexión de metales disímiles cobre-aluminio, ya que suprime eficazmente el crecimiento excesivo de compuestos intermetálicos y reduce la resistencia de contacto.

¿Cuál es el principio de correspondencia entre el área de soldadura y la potencia del equipo?

Cuanto mayor sea el área de soldadura, mayor será la potencia y la rigidez del bastidor requeridas. Por ejemplo, la soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio de 35-120mm² requiere 12000W de potencia y un peso total de 988KG (YN-D2012-G)【Hecho 1】; mientras que para la soldadura de terminales de baterías de litio de 1-30mm², una potencia de 4000W (YN-X204-Z) es suficiente【Hecho 6】. Al seleccionar, se debe reservar un margen de potencia del 20% para hacer frente a diferencias entre lotes de materiales.

¿Para qué líneas de producción es adecuada la soldadora ultrasónica tipo separado?

Los modelos tipo separado (como el YN-D206-G, 192KG, 1400×760×2000mm【Hecho 3】) separan el generador del cabezal, lo que facilita la integración en líneas de producción automatizadas o estaciones robóticas, reduciendo el espacio ocupado por el equipo. Son adecuados para escenarios de producción de gran volumen y ritmo rápido, como mazos de cables de alto voltaje.

¿Cómo verificar la consistencia de soldadura de una soldadora ultrasónica?

Se puede realizar un monitoreo del proceso mediante los tres modos de soldadura integrados (energía/tiempo/profundidad) y se debe exigir que el equipo proporcione una función de trazabilidad de datos de resultados de soldadura. Se recomienda realizar soldaduras de prueba con muestras antes de la compra y verificar la resistencia al desprendimiento, la resistencia de contacto y la microestructura metalográfica de la sección transversal de los puntos de soldadura.

¿El equipo admite la soldadura de metales disímiles cobre-aluminio?

Sí. La característica de conexión en estado sólido de la soldadura ultrasónica es naturalmente adecuada para la conexión de metales disímiles cobre-aluminio. Sin embargo, se deben seleccionar los parámetros de potencia y amplitud adecuados según la combinación de espesores de cobre y aluminio; por ejemplo, para la soldadura de barras colectoras de cobre y aluminio de 20-70mm² se puede elegir el YN-D208-G (8000W)【Hecho 2】.

¿Qué mantenimiento diario requiere el equipo?

El mantenimiento diario incluye principalmente la inspección del desgaste del sonotrodo (herramienta), la limpieza del sistema de refrigeración del transductor y la calibración del sensor de amplitud. Se recomienda inspeccionar el estado de la superficie del sonotrodo en cada turno, y reemplazar el sonotrodo y recalibrar el sistema de seguimiento de frecuencia después de cada 5 millones de soldaduras.

¿El equipo cuenta con certificaciones CE/FCC/ISO?

Tomando como ejemplo el YN-X203-Y, este modelo ha obtenido las certificaciones CE/FCC/ISO【Hecho 7】. El estado de certificación de otros modelos debe confirmarse con el ingeniero de ventas antes de realizar el pedido, para garantizar que el equipo cumpla con los requisitos de acceso al mercado del país de destino.

¿Puede el equipo conectarse a un sistema MES para la trazabilidad de datos?

Los modelos de gama alta admiten el registro y la exportación en tiempo real de los parámetros de soldadura (energía, tiempo, profundidad, amplitud), y pueden conectarse a sistemas MES mediante protocolos de comunicación estándar (como TCP/IP o RS485). Para conocer el método de interfaz específico, proporcione la arquitectura de red de su línea de producción y podremos ofrecer una solución de integración personalizada.

¿Para qué aplicaciones es adecuado el equipo con área de soldadura de 1-100mm²?

El amplio rango de área de soldadura del YN-P203-F (3000W, 20KHz, 1-100mm², 73KG【Hecho 4】) lo hace adecuado para electrónica de precisión, sensores, relés y soldadura de terminales de mazos de cables pequeños. Una sola máquina puede cubrir múltiples especificaciones de productos, siendo ideal para producción de múltiples variedades y lotes pequeños.

¿Cuál es el período de garantía del equipo y el tiempo de respuesta del servicio postventa?

El período de garantía estándar es de 12 meses (excluyendo piezas de desgaste como el sonotrodo). El tiempo de respuesta del servicio postventa se ejecuta según la ubicación del cliente y los términos contractuales, generalmente con respuesta remota dentro de las 24 horas y servicio en sitio dentro de las 48 horas. Los términos específicos deben especificarse claramente en el contrato de compra.

¿Cómo seleccionar el tamaño del equipo según el espacio de la línea de producción existente?

Se deben considerar simultáneamente las dimensiones exteriores del equipo y el espacio de operación y mantenimiento. Por ejemplo, el YN-D2012-G tiene dimensiones exteriores de 1750×1050×2150mm【Hecho 1】, por lo que se debe reservar al menos 1 metro de pasillo de operación; mientras que el YN-P203-F (565×269×442mm【Hecho 4】) es adecuado para bancos de trabajo compactos o mesas de laboratorio.

¿La potencia del equipo afecta la velocidad de soldadura?

Cuanto mayor sea la potencia, mayor será la energía que se puede ingresar por unidad de tiempo, y la velocidad de soldadura aumentará en consecuencia. Sin embargo, la velocidad de soldadura también se ve afectada por el espesor del material, el diseño del sonotrodo y el área de soldadura. Por ejemplo, el YN-D2012-G de 12000W puede controlar el tiempo de soldadura de un solo punto entre 0.5 y 2 segundos al soldar barras colectoras de cobre y aluminio de 35-120mm².

¿El equipo admite carga y descarga automática?

Los modelos tipo separado (como el YN-D206-G) y algunos modelos integrados admiten la interconexión con mecanismos de automatización, pudiendo recibir señales de inicio y retroalimentar señales de finalización de soldadura a través de interfaces I/O o buses de campo. El esquema de integración de automatización específico debe personalizarse según la distribución de su línea de producción.

¿Cómo obtener la hoja de especificaciones técnicas y el manual de operación del equipo?

Póngase en contacto con nuestro ingeniero de ventas a través de la información de contacto al final del documento, y le proporcionaremos la hoja de especificaciones técnicas detallada, el manual de operación y copias de los certificados CE del modelo correspondiente. También podemos programar soldaduras de prueba con muestras para verificar el rendimiento del equipo.

Calificaciones y contacto: garantía de calidad del equipo y servicio a largo plazo

Somos conscientes de que la respuesta final a "¿qué marca de soldadora ultrasónica de metales es de buena calidad?" debe basarse en la operación estable a largo plazo del equipo y el soporte postventa oportuno. Toda la serie de productos se diseña y fabrica conforme al sistema de gestión de calidad ISO9001, y los modelos clave han obtenido certificaciones internacionales CE/FCC/ISO【Hecho 7】. Ofrecemos servicios de proceso completo que van desde la consultoría de selección, soldaduras de prueba con muestras, instalación y puesta en marcha del equipo, hasta la capacitación de operación. Si tiene preguntas sobre el estado de certificación de un modelo específico, los plazos de entrega o requisitos personalizados, no dude en contactarnos directamente; le proporcionaremos una respuesta escrita clara.

Productos relacionados

También puede estar interesado en nuestras otras líneas de productos:

Especificaciones

Modelo del productoYN-D2012-G / YN-D208-G / YN-D206-G / YN-P203-F / YN-X206-Z / YN-X204-Z / YN-X203-Y / JY-D204-F
Potencia nominal3000W / 4000W / 6000W / 8000W / 12000W (según la configuración del modelo específico)
Rango de área de soldadura0,35-120mm² (cubre toda la serie, consulte las especificaciones de cada modelo)
Peso del equipo73KG - 988KG (según el modelo y el nivel de potencia)
Dimensiones de la máquina (largo × ancho × alto)565×269×442mm hasta 1750×1050×2150mm (según el modelo)
Materiales de soldadura aplicablesCobre, aluminio y metales disímiles cobre-aluminio (apto para barras de cobre, barras de aluminio, terminales, mazos de cables, etc.)
Áreas de aplicación típicasSoldadura de barras de cobre y aluminio para almacenamiento de energía, soldadura de terminales de mazos de alta tensión, soldadura de módulos de baterías de vehículos eléctricos, soldadura de electrónica de precisión y sensores
Rango de frecuencia20KHz (en algunos modelos de precisión, como YN-P203-F, YN-X203-Y)
Normas de certificaciónCE / FCC / ISO (según el modelo específico, como YN-X203-Y que ya cuenta con certificación)
Suministro y personalizaciónModelos estándar disponibles en stock; para necesidades especiales de potencia, área de soldadura o integración de automatización, consulte con el ingeniero de ventas para confirmar el plan de personalización

Embalaje

A continuación se presenta el código HTML de las características principales de la "Máquina de Soldadura Ultrasónica de Metales". Adopta un estilo profesional y formal, enumerando claramente 6 puntos de venta diferenciados para los responsables de compras B2B, citando estrictamente los datos de verificación proporcionados.

⚙️ Máquina de Soldadura Ultrasónica de MetalesNivel Industrial · Alta Potencia

Certificaciones CE/FCC/ISO Potencia 3000W–12000W Área de Soldadura 0.35–120mm²
  • Plataforma de Potencia de Ultra Alto Rendimiento
    Cubre múltiples rangos de potencia de 3000W a 12000W. El modelo insignia YN-D2012-G ofrece una salida de potencia ultra alta de 12000W, diseñado específicamente para soldadura de almacenamiento de energía de barras de cobre y aluminio, con un área de soldadura de 35–120mm², cumpliendo con los estrictos requisitos de proceso de la industria pesada.[Hecho1][Hecho9][Hecho21]
  • Diseño Modular Separado
    Para arneses de alto voltaje y líneas de producción complejas, la serie D ofrece modelos separados (como YN-D206-G, 6000W), donde el soldador y el controlador están separados, integrándose flexiblemente en líneas de producción automatizadas; el peso total de la máquina es de 192kg, con dimensiones de 1400×760×2000mm, adaptándose a diseños de espacios compactos.[Hecho3][Hecho11][Hecho23]
  • Soldadura de Precisión · Control a Nivel de Micras Soldadura de Precisión · Control a Nivel de Micras Desde sensores electrónicos de precisión hasta arneses de gran tamaño, el área de soldadura cubre de 0.35mm² a 100mm² (como la serie de precisión YN-P203-F, 3000W/Desde sensores electrónicos de precisión hasta arneses de gran tamaño, el área de soldadura cubre de 0.35mm² a 100mm² (como la serie de precisión YN-P203-F, 3000W/
    Soldadura de Precisión · Control a Nivel de Micras Desde sensores electrónicos de precisión hasta arneses de gran tamaño, el área de soldadura cubre de 0.35mm² a 100mm² (como la serie de precisión YN-P203-F, 3000W/

APLICACIONES

Máquina de soldadura ultrasónica de metales · Escenarios de aplicación industrial típicos

Soluciones de soldadura ultrasónica para los sectores de energía nueva y fabricación de precisión, cubriendo el rango de potencia de 3000W a 12000W, satisfaciendo las necesidades de conexión de alta fiabilidad para metales no ferrosos como el cobre y el aluminio.

  • ⚡ Soldadura de mazos de cables de módulos y PACK de baterías de potencia

    En la fabricación de baterías de potencia para vehículos de energía nueva, la máquina de soldadura ultrasónica de metales se utiliza para la conexión fiable de las lengüetas de la batería, las placas de conexión y los terminales de los mazos de cables de alta tensión. Este proceso no requiere fundente ni consumibles adicionales, y mediante vibraciones mecánicas de alta frecuencia logra la fusión a nivel atómico del cobre y el aluminio, evitando eficazmente la capa frágil de compuestos intermetálicos generada por la soldadura tradicional. Para las necesidades de soldadura de mazos de cables de baterías de potencia, se recomienda utilizarYN-X206-Z(6000W, área de soldadura 10-50mm², peso 118KG, dimensiones 1020×610×1200mm) oYN-X204-Z(4000W, área de soldadura 1-30mm², peso 132KG)[hecho5][hecho6][hecho8]. El equipo está equipado con un sistema de control de presión de precisión que garantiza la consistencia de la calidad de soldadura en la producción en masa, cumpliendo los estrictos requisitos de seguridad y consistencia de la industria de vehículos de energía nueva.

    Modelos aplicables: YN-X206-Z / YN-X204-Z Área de soldadura: 1-50mm²
  • Soldadura de barras de cobre y aluminio / barras colectoras en sistemas de almacenamiento de energía

    En sistemas de almacenamiento de energía, fuentes de alimentación UPS y convertidores, la conexión fiable de las barras de cobre y aluminio es clave para garantizar la transmisión de altas corrientes. La máquina de soldadura ultrasónica de metales puede lograr directamente conexiones de alta conductividad entre barras de cobre y aluminio, y entre barras de cobre y cobre, con una resistencia de contacto extremadamente baja y alta resistencia mecánica. Para la soldadura de barras de cobre y aluminio de gran sección transversal, se recomienda utilizarYN-D2012-G(12000W súper potencia, área de soldadura 35-120mm², peso 988KG, dimensiones 1750×1050×2150mm) oYN-D208-G(8000W, área de soldadura 20-70mm², peso 957KG)[hecho1][hecho2][hecho9][hecho10]. Esta serie de equipos adopta la arquitectura insignia de la serie D, equipada con un bastidor pesado y una cabeza de soldadura de alta rigidez, capaz de manejar de forma estable el control de deformación por soldadura en piezas de gran tamaño, mejorando significativamente la fiabilidad a largo plazo de las conexiones de barras colectoras en sistemas de almacenamiento de energía.

    Modelos aplicables: YN-D2012-G / YN-D208-G Área de soldadura: 20-120mm²
  • Soldadura de terminales de mazos de cables de alta tensión para vehículos de energía nueva

    Los mazos de cables de alta tensión de los vehículos de energía nueva (como los del controlador del motor, convertidor DC-DC y el cargador de a bordo) requieren la conexión de alta calidad entre terminales de cobre y cables de aluminio o cobre. La tecnología de soldadura ultrasónica evita los daños por alta temperatura en el aislamiento y la estructura del cable, al tiempo que garantiza una excelente conductividad y resistencia a las vibraciones. Se recomienda utilizarYN-D206-G(6000W de tipo separado, área de soldadura 15-50mm², peso 192KG, dimensiones 1400×760×2000mm)[hecho3][hecho11] oJY-D204-F(4000W, área de soldadura 1-35mm², peso 82KG, dimensiones 660×350×680mm)[hecho12]. El diseño de tipo separado facilita la integración en líneas de producción automatizadas, adaptándose con flexibilidad a las necesidades de soldadura de diferentes estaciones de trabajo, mejorando eficazmente la eficiencia de producción y la consistencia de calidad de los mazos de cables de alta tensión.

    Modelos aplicables: YN-D206-G / JY-D204-F Área de soldadura: 1-50mm²
  • Soldadura de encapsulado de componentes electrónicos de precisión y sensores

    En campos de fabricación electrónica de precisión como sensores automotrices, electrónica médica y módulos de control industrial, la máquina de soldadura ultrasónica puede lograr conexiones de precisión entre terminales metálicos en miniatura, bastidores de cables y almohadillas de soldadura de PCB. Este proceso tiene una zona afectada térmicamente mínima, siendo especialmente adecuado para el ensamblaje de componentes sensibles a la temperatura. Se recomienda utilizarYN-P203-F(3000W, 20KHz, área de soldadura 1-100mm², peso 73KG, dimensiones 565×269×442mm)[hecho4][hecho13]. Su sistema de transductor de alta precisión y el control de profundidad de soldadura a nivel micrométrico pueden satisfacer los estrictos requisitos de la industria electrónica en cuanto a precisión de posición de soldadura y calidad de apariencia, contando además con certificaciones CE/FCC/ISO, siendo adecuado para empresas de fabricación de precisión orientadas a la exportación.

    Modelos aplicables: YN-P203-F Área de soldadura: 1-100mm²
  • Soldadura de piezas metálicas universales de cobre y aluminio y piezas compuestas

    Para las conexiones de transición de cobre-aluminio en campos como mazos de cables automotrices, motores de electrodomésticos y devanados de transformadores, la soldadura ultrasónica ofrece una alternativa eficiente y respetuosa con el medio ambiente. Esta tecnología puede soldar diferentes espesores y durezas

FAQ

Q:??¿Qué marca de soldadora ultrasónica de metales tiene buena calidad?

A:??Para elegir una marca, se debe evaluar de forma integral la estabilidad de soldadura, la vida útil del transductor y el servicio postventa. Se recomienda priorizar fabricantes con certificación ISO9001, tecnología propia de transductores y servicio localizado, y solicitar casos de clientes del mismo sector para verificar.

Q:¿Cómo elegir el modelo de soldadora ultrasónica de metales según el material a soldar?

A:Se debe determinar el nivel de potencia (como 20kHz/40kHz) y la estructura del cabezal según el tipo de material (cobre, aluminio, níquel, etc.), la combinación de espesores y el área de soldadura. Se recomienda proporcionar muestras para realizar pruebas de soldadura y confirmar la selección tras recibir el informe de parámetros de proceso del fabricante.

Q:??¿Qué interfaces de automatización se pueden configurar en la soldadora ultrasónica de metales?

A:??Los modelos estándar admiten interfaces PLC, pantalla táctil y señales I/O, y pueden integrarse con robots, cintas transportadoras y sistemas de visión. Los modelos de gama alta pueden equiparse con módulos de adquisición de datos para lograr trazabilidad de parámetros de soldadura e integración con sistemas MES.

Q:¿Qué requisitos ambientales se necesitan para la instalación del equipo?

A:Debe instalarse en una mesa de trabajo plana y estable, con temperatura ambiente controlada entre 5-40°C y humedad relativa inferior al 80%. La fuente de alimentación debe tener conexión a tierra independiente, evitar compartir línea con fuentes de interferencia de alta frecuencia, y la presión de aire debe mantenerse estable entre 0.5-0.7MPa.

Q:??¿Cómo realizar la calibración inicial después de la instalación?

A:??La primera instalación requiere ajuste del sistema acústico, incluyendo coincidencia de frecuencia del cabezal, calibración de amplitud y calibración del punto cero de presión. Se recomienda que un ingeniero del fabricante realice la puesta en marcha en sitio y registre los parámetros estándar como referencia base para el mantenimiento posterior.

Q:¿Qué componentes requieren inspección prioritaria en el mantenimiento diario?

A:Diariamente verificar el sistema de enfriamiento del transductor, el desgaste de la superficie del cabezal y el sellado del circuito de aire. Semanalmente limpiar la superficie de contacto del cabezal y revisar el ventilador de disipación del generador ultrasónico. Mensualmente calibrar la salida de amplitud y apretar todos los pernos de conexión.

Q:??¿Cómo diagnosticar si la calidad de soldadura cae repentinamente?

A:??Primero verificar si la superficie de contacto entre el cabezal y la pieza está contaminada o desgastada, luego confirmar si la presión de aire es estable. Si sigue anormal, detectar si la frecuencia de salida del generador se ha desviado y, si es necesario, realizar nuevamente el ajuste acústico o reemplazar el cabezal.

Q:¿Cuál es la causa de la alarma de sobrecarga del equipo?

A:Las causas comunes incluyen área de contacto excesiva entre el cabezal y la pieza, dureza demasiado alta del material o transductor flojo. Se recomienda reducir el valor de amplitud, verificar el torque de conexión del cabezal y confirmar que la superficie del material no tenga aceite ni capa de óxido.

Q:??¿Cuál es el espesor máximo de soldadura de la soldadora ultrasónica de metales?

A:??El rango de espesor convencional para soldadura de cobre y aluminio es de 0.1-3.0mm, y el aluminio puede alcanzar 4.0mm. Depende de la dureza del material y el diseño del cabezal; se recomienda determinar el valor límite mediante pruebas de proceso para evitar sobrecarga prolongada que afecte la vida útil del equipo.

Q:¿Cuál es la precisión y repetibilidad de soldadura del equipo?

A:Utiliza tecnología de seguimiento automático de frecuencia digital, con precisión de control de tiempo de soldadura de ±0.01 segundos y estabilidad de amplitud de ±1%. En condiciones estándar, el error de repetibilidad de resistencia de soldadura se puede controlar dentro de ±3%, cumpliendo con los requisitos de la industria electrónica de precisión.

Q:??¿Qué certificaciones internacionales tiene el producto?

A:??La máquina completa cumple con las normas de seguridad CE, RoHS e IEC 61010, y el transductor principal tiene certificación UL. La fábrica posee certificación del sistema de calidad ISO9001 y proporciona informes de pruebas de terceros (como SGS) para revisión del cliente.

Q:¿Se admiten personalizaciones no estándar y cuál es la cantidad mínima de pedido?

A:Se admite desarrollo personalizado de cabezales, accesorios y soluciones de automatización. La cantidad mínima de pedido para modelos estándar es 1 unidad; los proyectos personalizados se evalúan según la complejidad del diseño, con plazo de entrega generalmente de 15-45 días, y se ofrece servicio gratuito de diseño de soluciones.

Q:??¿Hay descuentos por volumen en compras al por mayor?

A:??Las compras al por mayor pueden disfrutar de precios escalonados, como 3% de descuento para más de 5 unidades y 5% para más de 10 unidades. El precio específico se negocia según configuración y plazo de entrega, y se ofrece acuerdo marco anual y plan de garantía de inventario de repuestos.

Q:¿Cuáles son los escenarios de aplicación típicos de este equipo?

A:Se aplica ampliamente en soldadura de pestañas de baterías de vehículos de nueva energía, engaste de terminales de arneses, soldadura de contactos de relés, soldadura de cintas colectoras fotovoltaicas y encapsulado de sensores. El equipo puede adaptarse a entornos de sala limpia, cumpliendo con los requisitos de alta fiabilidad de la electrónica automotriz y dispositivos médicos.

Q:??¿Qué incluye el servicio postventa?

A:??Se ofrece garantía de 24 meses para toda la máquina y servicio de mantenimiento de por vida. El tiempo de respuesta es de diagnóstico remoto dentro de 4 horas y servicio en sitio dentro de 48 horas. Se proporciona una inspección gratuita anual y actualización de software, además de capacitación de operación y soporte de optimización de procesos.

Acerca de Winna Technology

Winna Technology se especializa en adaptadores de corriente, fabricación de mazos de cables AC/DC e I+D y producción de equipos de soldadura ultrasónica de metal, ofreciendo servicios OEM/ODM llave en mano.

Nuestros productos cuentan con certificación CE/UL/FCC/CCC/RoHS, con una tasa de devolución anual inferior al 0,02 %, y atendemos a clientes en más de 50 países y regiones del mundo.

Especificaciones

Certificaciones

Productos cumplen normas internacionales de seguridad y EMC

CE
CE
Seguridad UE
FC
FCC
Cumple EMC
Ro
RoHS
RoHS
IS
ISO 9001
Gestión Calidad