Details
Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine? Neuester Preis-Leitfaden und Auswahlhilfe für 2025

Im Bereich der neuen Energiespeicher, Automobil-Kabelbäume und Traktionsbatteriefertigung ist die Frage "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?" stets das Kernproblem für Einkaufsentscheider. Als repräsentatives Gerät der Festkörper-Schweißtechnologie erreicht die Ultraschall-Metallschweißmaschine durch hochfrequente mechanische Vibrationen eine molekulare Verbindung von Kupfer, Aluminium und anderen Nichteisenmetallen – ohne Lot, ohne Vorwärmung, mit extrem geringer Wärmeeinflusszone für Schweißqualität und elektrische Leitfähigkeit. Dieser Artikel bietet Ihnen einen vollständigen Leitfaden für Einkaufsentscheidungen aus den Dimensionen Preisstruktur, Auswahlvergleich, technische Spezifikationen und Anwendungsszenarien.
Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine: Preisstruktur und Marktanalyse
Um die Frage "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?" zu beantworten, müssen zunächst die Kernvariablen der Preisunterschiede verstanden werden: Leistungsklasse, Schweißfläche, Maschinenstruktur (integriert oder getrennt) sowie Automatisierungsgrad. Die Leistungsklasse bestimmt direkt die Schweißfähigkeitsgrenze des Geräts – von 3000W bis 12000W entsprechen unterschiedliche Leistungsbereiche völlig verschiedenen Anwendungsszenarien und Herstellungskosten.
Am Beispiel realer Modelle: Die YN-X203-Y als Präzisionsgerät der 3000W-Klasse hat eine Schweißfläche von 0,35-20mm², ein Gewicht von 88KG und Abmessungen von nur 670×520×410mm [Fakt 7]. Ihre Marktpositionierung zielt auf Präzisionselektronik und kleine Kabelbaum-Schweißungen, der Preis ist vergleichsweise moderat. Die YN-D2012-G als Flaggschiff der 12000W-Klasse erreicht eine Schweißfläche von 35-120mm², wiegt 988KG und misst 1750×1050×2150mm [Fakt 1], speziell für Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Energiespeicher-Schweißungen konzipiert – ihr Preis liegt naturgemäß um Größenordnungen höher. Die Preisdifferenz zwischen beiden spiegelt im Wesentlichen die umfassende Aufwertung von Leistungsabgabe, struktureller Festigkeit, Komplexität des Steuerungssystems und Anwendungsszenarien wider.
Neben der Hardware-Konfiguration umfassen die versteckten Preisfaktoren auch Markenzertifizierungen (CE/FCC/ISO), Kundendienstnetzwerk, Lieferzeiten und kundenspezifische Anforderungen. Einkäufer sollten klarstellen: "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?" ist kein fester Wert, sondern variiert dynamisch mit Konfiguration und Markt. Es wird empfohlen, direkt das Vertriebsteam für Echtzeit-Angebote zu kontaktieren, um genaue Preisinformationen zu erhalten, die zum aktuellen Produktionsbedarf passen.
Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine: Auswahlvergleich verschiedener Leistungsklassen
Um Einkäufern eine präzisere Bewertung der Frage "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?" zu ermöglichen, werden nachfolgend die gängigen Modelle nach Leistungsklassen aufgeschlüsselt und ein Vergleich der Schlüsselparameter gegeben, um eine erste Auswahl basierend auf den tatsächlichen Schweißanforderungen zu erleichtern.
| Leistungsklasse | Modell | Schweißfläche | Gewicht | Abmessungen | Anwendungsszenarien |
|---|---|---|---|---|---|
| 3000W | YN-X203-Y | 0,35-20mm² | 88KG | 670×520×410mm | Präzisionselektronik, Sensor-Schweißungen [Fakt 7] |
| 4000W | YN-X204-Z | 1-30mm² | 132KG | 1020×610×1200mm | Lithium-Batterie-Kabelbaum-Terminal-Schweißungen [Fakt 6] |
| 6000W | YN-X206-Z | 10-50mm² | 118KG | 1020×610×1200mm | Traktionsbatterie-Kabelbaum-Schweißungen [Fakt 5] |
| 6000W getrennt | YN-D206-G | 15-50mm² | 192KG | 1400×760×2000mm | Hochspannungs-Kabelbaum Kupfer-Aluminium-Terminal-Schweißungen [Fakt 3] |
| 8000W | YN-D208-G | 20-70mm² | 957KG | 1750×1050×2150mm | Große Kabelbaum Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Schweißungen [Fakt 2] |
| 12000W | YN-D2012-G | 35-120mm² | 988KG | 1750×1050×2150mm | Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Energiespeicher-Schweißungen [Fakt 1] |
Aus der Auswahl-Entscheidungsmatrix betrachtet: Die 3000W-4000W-Klasse eignet sich für kleine Schweißflächen und dünne Materialien bei Präzisionsteilen; die 6000W-Klasse ist die Standardkonfiguration für Traktionsbatterie-Kabelbäume und Hochspannungs-Kabelbäume; 8000W-12000W richtet sich an schwere Industrieanwendungen wie Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Energiespeicher. Einkäufer sollten basierend auf Querschnittsfläche des Schweißmaterials, Produktionstakt-Anforderungen und Layout-Bedingungen der Produktionslinie das angemessene Budget für "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?" umfassend bewerten.
Kernfunktionen und technische Vorteile: Schlüsseldimensionen für die Preisgerechtfertigung
Festkörper-Schweißprinzip und Vorteile der geringen Wärmeeinflusszone
Die Ultraschall-Metallschweißmaschine verwendet Festkörper-Schweißtechnologie: Der Wandler wandelt hochfrequente elektrische Energie in mechanische Vibrationen um, die unter Druck Reibungswärme und plastische Verformung an der Metallgrenzfläche erzeugen und so eine molekulare Verbindung ermöglichen. Dieser Prozess benötigt kein Lot, keine Vorwärmung, die Wärmeeinflusszone ist extrem klein – besonders geeignet für Kupfer-Aluminium-Verbindungen unterschiedlicher Metalle, wodurch die Bildung spröder intermetallischer Verbindungen effektiv vermieden wird.
Leistungsabgabe-Stabilität und Wandler-Effizienz
Die Stabilität der Leistungsabgabe bestimmt direkt die Konsistenz der Schweißqualität. Am Beispiel der YN-D206-G: Das 6000W-Design mit getrennter Bauweise trennt Schweißkopf und Generator, was nicht nur komplexe Produktionslinien-Layouts ermöglicht, sondern auch Wärmeableitung und Wartung begünstigt [Fakt 3]. Hochpräzise Wandler und Resonanzsysteme gewährleisten effiziente Energieübertragung, reduzieren den Energieverbrauch und verbessern die Schweißausbeute.
Präzises Steuerungssystem und Qualitätsrückverfolgbarkeit
Moderne Ultraschall-Metallschweißmaschinen verfügen über programmierbare Schweißparameter (Druck, Amplitude, Zeit, Energie) und unterstützen Echtzeit-Überwachung sowie Datenaufzeichnung, um die strengen Anforderungen der Automobil- und Energiespeicherindustrie an die Schweißqualitäts-Rückverfolgbarkeit zu erfüllen. Diese Fähigkeit ist eine nicht zu vernachlässigende Wertdimension bei der Bewertung von "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?".
Mehrere Serien für verschiedene Industrieszenarien
Die Produktlinie umfasst die D-Serie (Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Energiespeicher), X-Serie (Traktionsbatterie-Kabelbäume) und P-Serie (Präzisionselektronik). Die YN-P203-F als 3000W-, 20KHz-Präzisionsgerät mit einer Schweißfläche von 1-100mm² eignet sich für Präzisionselektronik und Sensor-Schweißungen [Fakt 4] und zeigt die fachliche Tiefe derselben Marke in verschiedenen Nischenbereichen.
Technische Spezifikationen im Detail: Reale Leistungsfähigkeit aus Parametern ablesen
Die technischen Spezifikationen der Ultraschall-Metallschweißmaschine sind die direkte Grundlage zur Beurteilung, ob sie die Produktionsanforderungen erfüllt. Bei den Leistungsparametern: 3000W eignet sich für 0,35-20mm² Schweißfläche, 4000W erweitert auf 1-30mm², 6000W deckt 10-50mm² ab, 8000W steigert auf 20-70mm², während das 12000W-Flaggschiff YN-D2012-G 35-120mm² Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Schweißungen verarbeiten kann [Fakt 1]. Die Entsprechung zwischen Schweißflächenbereich und geeignetem Leiterquerschnitt ist die zentrale Zuordnungslogik bei der Auswahl.
Gewicht und Abmessungen der Geräte stellen klare Anforderungen an Werkshallenfläche und Installationsbedingungen. Große Geräte wie YN-D2012-G und YN-D208-G benötigen jeweils 1750×1050×2150mm Installationsfläche und wiegen nahezu 1 Tonne [Fakt 1][Fakt 2] – Bodenbelastbarkeit und Transportwege müssen sichergestellt sein. Mittelgroße Geräte wie YN-D206-G messen 1400×760×2000mm und wiegen 192KG [Fakt 3], geeignet für platzbeschränkte Produktionslinien. Kleine Geräte wie YN-X203-Y messen nur 670×520×410mm und wiegen 88KG [Fakt 7] und können flexibel in Präzisionselektronik-Produktionslinien eingesetzt werden. Bei den Frequenzparametern bietet die Standardfrequenz von 20KHz ein ausgereiftes Prozessfenster für Metallschweißungen und balanciert Schweißeffizienz und Qualitätsstabilität.
Zertifizierungen sind ein wichtiger Indikator für die Bewertung von Gerätequalität und Exportkonformität. Die YN-X203-Y ist nach CE/FCC/ISO zertifiziert [Fakt 7], was zeigt, dass elektromagnetische Verträglichkeit, Sicherheit und Qualitätsmanagementsystem internationale Standards erreichen und eine zuverlässige Garantie für globale Einkäufe bieten.
Typische Anwendungsszenarien: Wie verschiedene Branchen das passende Modell wählen
- Neue Energiespeicher-Branche:Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Schweißungen, Energiespeicher-Batterieverbindungen. Empfehlung: YN-D2012-G (12000W-Flaggschiff, Schweißfläche 35-120mm²) [Fakt 1] – die extrem hohe Leistungsabgabe bewältigt zuverlässige Verbindungen großer Querschnittsflächen und erfüllt die doppelten Anforderungen der Energiespeichersysteme an niedrigen Widerstand und hohe mechanische Festigkeit.
- Automobil-Kabelbaum-Branche:Hochspannungs-Kabelbaum-Terminal-Schweißungen, große Kabelbaum Kupfer-Aluminium-Sammelschienen-Verbindungen. Empfehlung: YN-D208-G (8000W, Schweißfläche 20-70mm²) [Fakt 2] und YN-D206-G (6000W getrennt) [Fakt 3] – ersteres für große Kabelbäume, letzteres mit getrennter Bauweise für einfache Integration in automatisierte Produktionslinien.
- Traktionsbatterie-Branche:Batteriemodul-Verbindungsblech-Schweißungen, Lithium-Batterie-Kabelbaum-Terminal-Schweißungen. Empfehlung: YN-X206-Z (6000W, Schweißfläche 10-50mm²) [Fakt 5] und YN-X204-Z (4000W, Schweißfläche 1-30mm²) [Fakt 6] – balancieren Schweißqualität und Produktionseffizienz.
- Präzisionselektronik-Branche:Sensor-, Relais-, Präzisions-Terminal-Schweißungen. Empfehlung: YN-P203-F (3000W, 20KHz, Schweißfläche 1-100mm²) [Fakt 4] – die feine Steuerungsfähigkeit erfüllt die Schweißkonsistenz-Anforderungen von Mikrobauteilen.
Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine: Häufige Einkaufsfragen
Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine? Wie groß ist die Preisspanne?
Der Preis einer Ultraschall-Metallschweißmaschine variiert erheblich je nach Leistungsklasse, Schweißfläche, Maschinenstruktur und Automatisierungskonfiguration – von mehreren Zehntausend bis zu mehreren Hunderttausend Yuan. Ein konkretes Angebot hängt von Ihrem Schweißmaterial, Querschnittsfläche, Takt-Anforderungen und kundenspezifischen Anforderungen ab und wird vom Vertriebsteam präzise erstellt. Es wird empfohlen, detaillierte Prozessparameter anzugeben, um einen genauen Preis zu erhalten.
Wie groß ist der Preisunterschied zwischen 3000W- und 12000W-Schweißmaschinen?
Am Beispiel YN-X203-Y (3000W) und YN-D2012-G (12000W): Beide unterscheiden sich um Größenordnungen bei Leistungsabgabe, Schweißfläche (0,35-20mm² gegenüber 35-120mm²), Gerätegewicht (88KG gegenüber 988KG) und struktureller Komplexität [Fakt 7][Fakt 1] – die Preisdifferenz kann typischerweise ein Vielfaches betragen. Der genaue Unterschied muss je nach Konfiguration bestätigt werden.
Welche Vorteile hat eine Schweißmaschine mit getrennter Bauweise (wie YN-D206-G) gegenüber einer integrierten?
Die YN-D206-G verwendet ein getrenntes Design mit separatem Schweißkopf und Generator [Fakt 3], was eine flexible Anordnung in begrenzten Räumen ermöglicht – besonders geeignet für die Nachrüstung bestehender automatisierter Produktionslinien. Die getrennte Struktur begünstigt zudem Wärmeableitung und unabhängige Wartung und reduziert das Risiko von Stillstandsausfällen.
Wie ist der Schweißflächenbereich zu verstehen? Ist größer immer besser?
Der Schweißflächenbereich bezeichnet die effektiv schweißbare Metallquerschnittsfläche des Geräts. Größer ist nicht immer besser – er sollte mit Ihrem tatsächlichen Leiterdurchmesser oder Querschnitt der Sammelschiene übereinstimmen. Überdimensionierte Geräte können bei kleinen Bauteilen durch überschüssige Energie zu Über-Schweißungen führen, während zu kleine Geräte große Querschnitte nicht bewältigen können.
Welche Installationsanforderungen ergeben sich aus dem Gerätegewicht?
Große Geräte wie YN-D2012-G (988KG) und YN-D208-G (957KG) [Fakt 1][Fakt 2] erfordern eine ausreichende Bodenbelastbarkeit der Werkshalle sowie ausreichend Platz für Transport und Bedienung. Mittelgroße Geräte wie YN-D206-G (192KG) [Fakt 3] und kleine Geräte wie YN-X203-Y (88KG) [Fakt 7] stellen geringere Anforderungen an die Installationsbedingungen.
Welche Vorteile bietet die 20KHz-Frequenz beim Ultraschall-Metallschweißen?
20KHz ist die industrielle Standardfrequenz für Ultraschall-Metallschweißen und balanciert Schweißeffizienz, Wandler-Lebensdauer und Prozessreife. Sowohl YN-P203-F als auch YN-X203-Y verwenden 20KHz [Fakt 4][Fakt 7] und eignen sich für Präzisions- und Standard-Metallschweißszenarien.
Was bedeuten CE/FCC/ISO-Zertifizierungen für den Geräteeinkauf?
Die CE-Zertifizierung gewährleistet die Einhaltung der EU-Sicherheits- und EMV-Anforderungen, FCC sichert die US-Marktkonformität, ISO spiegelt das Qualitätsmanagementsystem wider. Die YN-X203-Y hat diese Zertifizierungen [Fakt 7] – eine wichtige Bestätigung für Gerätequalität und Exportkonformität.
Entstehen bei Kupfer-Aluminium-Verbindungen unterschiedlicher Metalle leicht spröde Verbindungen?
Beim traditionellen Schmelzschweißen bilden Kupfer und Aluminium leicht spröde intermetallische Verbindungen. Das Ultraschall-Metallschweißen ist jedoch ein Festkörper-Schweißverfahren mit extrem geringer Wärmeeinflusszone, das die Bildung spröder Phasen effektiv unterdrückt und elektrische Leitfähigkeit sowie mechanische Festigkeit der Verbindung sicherstellt.
Unterstützt das Gerät die Integration in automatisierte Produktionslinien?
Ja. Modelle mit getrennter Bauweise wie YN-D206-G [Fakt 3] eignen sich besonders für die Integration in automatisierte Produktionslinien – der Schweißkopf kann flexibel an Roboterarmen oder Vorrichtungen montiert werden. Das Gerät bietet zudem standardmäßige Kommunikationsschnittstellen für die Anbindung an SPS- oder MES-Systeme.
Sind die Schweißparameter programmierbar?
Ja. Das Gerät unterstützt die Programmierung mehrerer Parameter wie Druck, Amplitude, Schweißzeit und Energie und kann mehrere Rezepte speichern, um schnelle Formatwechsel und konsistente Schweißqualität zu ermöglichen.
Was sind die wichtigsten Punkte bei Wartung und Pflege?
Die tägliche Wartung umfasst die regelmäßige Überprüfung des Wandler-Kühlsystems, des Schweißkopf-Verschleißes, der elektrischen Verbindungen des Generators sowie der Stabilität des Pneumatikdrucks. Die getrennte Struktur von Geräten wie YN-D206-G macht die Wartung bequemer [Fakt 3].
Wie lange ist die Lieferzeit?
Die Lieferzeit für Standardmodelle beträgt in der Regel 2-4 Wochen. Kundenspezifische Konfigurationen oder Großbestellungen müssen je nach Produktionsplanung bestätigt werden. Es wird empfohlen, die Lieferzeitanforderungen vor dem Kauf mit dem Vertriebsteam zu klären, um den Produktionshochlauf angemessen zu planen.
Wird ein Schweißtest mit Musterteilen angeboten?
Wir unterstützen Kunden, Musterteile für Schweißtests bereitzustellen, um die Eignung des Geräts für bestimmte Materialien und Spezifikationen zu verifizieren. Die Testergebnisse dienen als wichtige Grundlage für Auswahl und Angebot und gewährleisten die Effektivität der Geräteinvestition.
Wie wird die Bedienerschulung organisiert?
Bei der Gerätelieferung ist eine Vor-Ort-Bedienerschulung enthalten, die Gerätebedienung, Parametereinstellung, tägliche Wartung und Fehlerbehebung abdeckt. Zusätzlich werden ein chinesisches Bedienungshandbuch und eine technische Support-Hotline bereitgestellt, um einen schnellen Produktionsstart zu gewährleisten.
Wie schnell ist die Reaktionszeit beim Kundendienst?
Wir verfügen über ein landesweites Kundendienstnetzwerk mit einer Standard-Reaktionszeit von 24 Stunden. Bei Notfällen kann eine Ferndiagnose oder Vor-Ort-Unterstützung arrangiert werden, um Stillstandsverluste zu minimieren.
Qualitätszertifizierungen und Einkaufskontakt
Unsere Ultraschall-Metallschweißmaschinen-Serie ist nach CE/FCC/ISO und anderen internationalen Zertifizierungen [Fakt 7] zertifiziert, was sicherstellt, dass die Geräte in Sicherheit, elektromagnetischer Verträglichkeit und Qualitätsmanagement internationale Standards erreichen. Ob für Exportkonformität oder Inlandseinkauf – diese Zertifizierungen bieten eine zuverlässige Garantie für die Gerätequalität.
Zusammenfassend hängt die Frage "Wie viel kostet eine Ultraschall-Metallschweißmaschine?" von Ihren spezifischen Prozessanforderungen und Qualitätsansprüchen ab. Wir empfehlen Einkäufern, von den fünf Dimensionen Schweißmaterial, Querschnittsfläche, Produktionstakt, Linienlayout und Qualitätsrückverfolgbarkeit auszugehen und ein vertieftes Gespräch mit unserem technischen Team zu führen, um die am besten passende Modellempfehlung und ein präzises Angebot zu erhalten. Kontaktieren Sie gerne unser Vertriebsteam für maßgeschneiderte Lösungen für Ihr Anwendungsszenario.
Über Winna Technology
Winna Technology ist spezialisiert auf Netzteile, AC/DC-Kabelbaum-Konfektion sowie Forschung, Entwicklung und Fertigung von Ultraschall-Metallschweißgeräten und bietet schlüsselfertige OEM/ODM-Lösungen.
Unsere Produkte sind CE/UL/FCC/CCC/RoHS-zertifiziert, mit einer jährlichen Rücklaufquote unter 0,02 %, und beliefern Kunden in über 50 Ländern und Regionen weltweit.