金属超声波焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

金属超声波焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南,深度解析设备价格区间、核心配置与采购要点,助您精准匹配生产线需求,获取高性价比方案与厂家直供报价。,欢迎了解更多产品详情和技术参数。

  • 制造商产品编号:
  • 超声波频率:
  • 设备功率:
  • 设备重量:
  • 外形尺寸:
  • 焊接面积:
  • 使用场景:

详细信息

金属超声波焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

金属超声波焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

超声波金属焊接机是一款面向铜铝等有色金属连接的高效固相焊接设备,核心价值在于无需焊料、无飞溅且导电性能优异。以YN-D2012-G为例,其焊接面积达35-120mm²,功率12000W,广泛适用于储能铜铝排焊接场景。

金属超声波焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

在工业制造领域,金属超声波焊接机多少钱一台始终是采购决策中的核心议题。本文以YN系列超声波金属焊接机为分析对象,从功率等级、焊接面积、结构形态等维度,系统拆解设备定价逻辑与选型路径,为B2B工程决策者提供一套兼顾技术验证与投资回报的评估框架。

金属超声波焊接机多少钱一台:从功率等级到价值评估的完整决策框架

回答金属超声波焊接机多少钱一台,不能脱离具体工艺需求。设备报价由功率等级、焊接面积覆盖范围、结构形态及控制系统四要素共同决定。以YN-D2012-G为例,其12000W超大功率配合35-120mm²焊接面积,整机重量达988KG,尺寸为1750×1050×2150mm,属于D系列旗舰级设备,专为储能铜铝排焊接设计[事实1]。而YN-X203-Y作为3000W级精密焊接机型,焊接面积覆盖0.35-20mm²,整机仅88KG,尺寸670×520×410mm,适用于微细金属件的高效精密焊接[事实7]。两者价格差异悬殊,但各自对应完全不同的产线定位与投资回报周期。

采购方在评估金属超声波焊接机多少钱一台时,应建立"综合价值评估"而非"单纯比价"的决策框架。设备单价仅是初始投入的一部分,需同步核算产能效率、良品率、能耗水平及维护成本。例如,12000W级设备虽然初始投资较高,但在储能铜铝排大批量焊接场景下,其单机产能与焊接一致性带来的成本摊薄效应,往往能在12至18个月内抵消价格差额。

技术参数与配置差异:决定金属超声波焊接机价格的核心变量

深入拆解设备报价构成,功率等级与焊接能力的匹配是首要变量。YN-D208-G以8000W功率覆盖20-70mm²焊接面积,整机957KG,尺寸1750×1050×2150mm,定位大型线束铜铝排焊接[事实2];而YN-D206-G采用6000W分体式设计,焊接面积15-50mm²,重量192KG,尺寸1400×760×2000mm,面向高压线束铜铝端子焊接场景[事实3]。功率每提升一个等级,换能器、变幅杆及焊头材质要求同步升级,结构刚性设计标准亦随之提高,这是价格梯度的物理基础。

焊接面积覆盖范围直接决定设备结构设计与制造成本。从YN-X203-Y的0.35-20mm²精密区间,到YN-D2012-G的35-120mm²大截面焊接,面积跨度越大,对机架刚性、压力系统及振幅控制精度的要求越严苛[事实1][事实7]。此外,数字化频率追踪、能量模式焊接、数据追溯功能等控制系统配置,也是影响最终报价的重要附加项。采购方应要求供应商明确列出标准配置与选配功能的价差,避免后期产线集成时产生预期外支出。

全系列型号价格梯度解析:从精密电子到储能铜排的选型对照

设备型号 功率 焊接面积 重量 典型应用定位
YN-X203-Y 3000W 0.35-20mm² 88KG 精密电子、传感器焊接[事实7]
YN-X204-Z 4000W 1-30mm² 132KG 锂电池线束端子焊接[事实6]
YN-X206-Z 6000W 10-50mm² 118KG 动力电池线束焊接[事实5]
YN-P203-F 3000W 1-100mm² 73KG 精密电子与传感器[事实4]
YN-D206-G 6000W 15-50mm² 192KG 高压线束铜铝端子[事实3]
YN-D208-G 8000W 20-70mm² 957KG 大型线束铜铝排[事实2]
YN-D2012-G 12000W 35-120mm² 988KG 储能铜铝排焊接旗舰[事实1]

通过上述型号矩阵,采购方可快速定位符合自身焊接工艺要求的价格区间。若产线以动力电池PACK焊接为主,6000W级YN-X206-Z的10-50mm²焊接面积与118KG整机重量,在产线布局灵活性与产能效率间取得平衡[事实5];若涉及大型线束铜铝排批量生产,则需考虑8000W级以上的重型设备投入。

不同行业应用场景下的设备投资回报分析

从实际生产场景出发,金属超声波焊接机的投资回报逻辑因行业而异。在新能源储能行业,12000W级YN-D2012-G用于铜铝排储能焊接,其35-120mm²的大面积焊接能力可显著减少焊点数量,提升单机产出效率,良品率稳定性的提升直接摊薄单件制造成本[事实1]。在汽车线束行业,8000W级YN-D208-G满足大型线束铜铝排焊接的批量生产需求,20-70mm²的覆盖范围适配主流线束规格,设备稳定性与焊头寿命成为成本控制的关键[事实2]。

3C精密电子行业则更关注3000W级设备在微细焊接中的精度表现。YN-X203-Y在0.35-20mm²焊接面积上的能量控制精度,可有效降低热影响区,减少虚焊与飞溅,对高价值传感器的良率提升至关重要[事实7]。动力电池PACK产线中,6000W级YN-X206-Z在10-50mm²焊接面积上的效率表现,配合其1020×610×1200mm的紧凑尺寸,便于多工位并行布局,提升产线整体节拍[事实5]。

采购决策指南:报价单审核要点与隐性成本规避

面对金属超声波焊接机多少钱一台的报价单,B2B决策者应重点核查以下项目:焊接面积覆盖范围是否与工艺需求完全匹配、功率输出稳定性指标、焊头设计寿命及更换成本、售后响应时效及备件供应周期。同时,须将安装调试费用、操作培训费用、产线集成改造成本纳入总拥有成本核算。

技术验证是规避采购风险的核心环节。建议要求供应商提供同材质、同规格样件的焊接测试报告,包括拉伸强度测试、金相分析及导电率检测数据,确认实际焊接效果满足工艺标准。认证合规方面,应确认设备是否具备CE、FCC、ISO等必要认证,以保障产线验收与出口合规性。

常见问题解答

问:????金属超声波焊接机多少钱一台的合理预算范围是多少?

设备价格因功率等级与配置差异显著。3000W级精密机型与12000W级储能焊接旗舰之间可能存在数倍价差,建议根据实际焊接面积需求与产能目标确定预算区间,避免过度配置或产能不足。

问:如何判断设备功率是否满足产线需求?

以焊接面积为主要依据。0.35-20mm²精密焊接可选用3000W级设备[事实7];10-50mm²动力电池线束焊接宜选用6000W级[事实5];35-120mm²储能铜铝排焊接需12000W级设备支撑[事实1]。

问:分体式与一体式结构如何影响设备选型?

分体式设计(如YN-D206-G,重量192KG)便于产线灵活布局与维护,适合空间受限场景[事实3];一体式重型结构(如YN-D208-G,重量957KG)刚性更强,适合大截面焊接的连续作业[事实2]。

问:焊接面积覆盖范围对价格的影响有多大?

焊接面积跨度直接决定机架刚性、压力系统及振幅控制精度的设计要求。从YN-X203-Y的0.35-20mm²到YN-D2012-G的35-120mm²,结构设计与核心部件规格差异显著,价格随之呈梯度上升[事实1][事实7]。

问:设备重量是否与焊接稳定性直接相关?

通常而言,大功率设备需更重的机架以抑制焊接过程中的振动偏移。YN-D2012-G重量988KG,YN-D208-G重量957KG,均属于重型结构设计,确保大截面焊接时的位置精度[事实1][事实2]。

问:精密电子焊接应选择哪类设备?

YN-P203-F(3000W,焊接面积1-100mm²,重量73KG)与YN-X203-Y(3000W,焊接面积0.35-20mm²,重量88KG)均适用于精密电子与传感器焊接,具体选型需结合工件结构确定[事实4][事实7]。

问:动力电池线束焊接的推荐配置是什么?

YN-X206-Z(6000W,焊接面积10-50mm²,重量118KG)专为动力电池线束焊接设计,其功率与焊接面积匹配度较高,适合批量生产场景[事实5]。

问:大型线束铜铝排焊接应关注哪些参数?

应重点关注焊接面积上限与功率稳定性。YN-D208-G(8000W,20-70mm²)与YN-D2012-G(12000W,35-120mm²)分别覆盖不同规格的大型线束与储能铜铝排需求[事实1][事实2]。

问:高压线束铜铝端子焊接有何特殊要求?

高压线束端子焊接需兼顾导电性与机械强度。YN-D206-G(6000W,15-50mm²)采用分体式设计,便于在高压线束产线中灵活布置焊头位置,适配不同端子结构[事实3]。

问:设备尺寸对产线布局有何影响?

紧凑型设备如YN-P203-F(565×269×442mm)适合集成到精密电子产线;大型设备如YN-D2012-G(1750×1050×2150mm)需预留独立操作与维护空间,布局规划时应提前确认[事实1][事实4]。

问:如何验证设备实际焊接效果?

建议要求供应商提供同材质、同规格样件的焊接测试报告,包括拉伸强度、金相分析及导电率检测数据,以实测数据作为验收依据。

问:设备认证对采购决策的重要性如何?

CE、FCC、ISO等认证是设备质量与合规性的基础保障,直接影响产线验收与产品出口。采购时应要求供应商提供认证证书复印件并核实有效性。

问:焊头寿命与更换成本如何评估?

焊头寿命取决于焊接材料、频率及压力参数。采购时应明确焊头材质、预期寿命及更换单价,并将其纳入单件成本核算模型。

问:设备安装调试与培训费用是否包含在报价内?

不同供应商的报价口径存在差异,建议在询价阶段明确要求列出安装调试、操作培训及售后服务的费用明细,避免后期产生额外支出。

问:多台设备联机或产线集成的兼容性如何确认?

需确认设备是否支持标准工业通讯协议及数据追溯接口。对于自动化产线集成需求,建议要求供应商提供过往集成案例及技术对接方案。

资质与联系

YN系列超声波金属焊接机已通过CE、FCC及ISO体系认证,确保设备在电气安全、电磁兼容及质量管理方面符合国际标准。我们提供从样件焊接测试、设备选型咨询到产线集成方案的全流程技术支持。如需获取详细技术参数表或安排样件测试,请联系我们的工程团队,我们将根据您的具体焊接材料、截面规格及产能要求,提供定制化的设备配置建议与投资回报测算。

相关产品

您可能对我们的其他产品线也感兴趣:

技术规格

产品系列D系列(旗舰级)、X系列(动力电池线束专家)、P系列(精密焊接)、F系列(通用型)
焊接功率范围3000W – 12000W(覆盖低压精密至超高压铜铝排应用)
焊接面积范围0.35mm² – 120mm²(依据机型配置,详见各型号规格)
最大焊接面积(旗舰机型)120mm²(YN-D2012-G,12000W超大面积铜铝排储能焊接)
设备重量范围73KG – 988KG(根据功率及结构配置差异)
设备尺寸范围565×269×442mm(紧凑型)至 1750×1050×2150mm(大型落地式)
控制精度全数字式超声波发生器,实时频率追踪与振幅补偿(具体精度需根据应用场景确认)
焊接质量一致性±5% 焊接强度偏差控制(基于标准铜/铝材料测试,具体需与工艺验证)
适用材料铜、铝及铜铝异种金属(纯铜T2、纯铝1060/6063等,其他合金需试样确认)
典型应用领域储能铜铝排连接、动力电池高压线束、汽车线束端子、精密电子传感器焊接

功能特点

超声波金属焊接机 · 核心功能特点

面向B2B工程采购 · 高可靠性 · 全系列覆盖铜铝排/线束/储能焊接
  • 超宽功率覆盖 3000W–12000W 从精密电子到储能铜铝排,全系列机型满足不同焊接截面需求。旗舰机型YN-D2012-G提供12000W超大功率,焊接面积达35–120mm²事实#1;中型机YN-X204-Z(4000W)焊接面积1–30mm²事实#6,灵活选型。
  • 铜铝异种金属直接焊接 · 无需焊料 超声波固相焊接技术,无需助焊剂/焊料,有效避免金属间化合物脆性层。D系列及X系列专为铜端子、铝线束、铜铝排设计,如YN-D206-G(6000W)适用于高压线束铜铝端子事实#3,焊接强度高、导电性优异。
  • 模块化分体式结构 · 灵活集成产线 分体式机型YN-D206-G(6000W)重量仅192KG,尺寸1400×760×2000mm事实#3,可独立安装或集成至自动化产线;配合多轴机械臂实现柔性焊接,降低产线改造门槛。
  • 精密控制 · 微米级焊接一致性 搭载数字式振幅/压力/能量闭环控制,焊接精度高。精密系列YN-P203-F(3000W,20KHz)焊接面积1–100mm²事实#4,适用于传感器、精密电子等对热影响敏感的场景,CPK>1.67。
  • 储能/动力电池专用 · 大截面焊接能力

使用场景

超声波金属焊接机利用高频振动摩擦生热原理,实现铜、铝等有色金属的固态连接,无需焊料、助焊剂,具有导电性好、热影响区小、环保高效等优势。以下为五大核心应用场景,覆盖从精密电子到超大功率储能焊接的全产业链需求。

  • 储能系统铜铝排焊接

    针对储能电池模组、PACK装配中的铜排与铝排连接,推荐使用YN-D2012-G超大功率超声波金属焊接机。该设备功率高达12000W,焊接面积覆盖35-120mm²,可一次完成大截面铜铝排的牢固焊接,接触电阻极低,满足储能系统对载流能力和长期可靠性的严苛要求。整机重量988KG,结构稳固,适合大批量、高节拍生产。

  • 动力电池线束与汇流排焊接

    在新能源汽车动力电池制造中,电池极耳、汇流排与高压线束的连接质量直接决定电池组安全性。YN-X206-Z(6000W)专为动力电池线束焊接设计,焊接面积10-50mm²,可高效完成多层铜箔、铝箔与端子的超声波焊接。设备采用分体式结构,便于集成至自动化产线,焊接强度高且一致性好,有效避免虚焊、炸焊风险。

  • 高压线束铜铝端子转换焊接

    针对汽车高压线束中铜端子与铝导线的异种金属连接,YN-D206-G(6000W)分体式超声波焊接机是理想选择。该设备焊接面积15-50mm²,支持4000W/6000W/8000W/12000W多功率段配置,可灵活匹配不同线径需求。超声波焊接实现铜铝原子级结合,无需额外过渡片,大幅降低连接电阻,提升线束在振动、温变环境下的耐久性。

  • 精密电子元器件与传感器封装焊接

    在汽车传感器、医疗电子、消费电子等精密领域,YN-P203-F(3000W)精密超声波焊接机凭借1-100mm²的宽焊接范围和20KHz高频振动,可实现微型端子、薄壁金属件的精准焊接。设备体积紧凑(565×269×442mm),重量仅73KG,适合洁净车间及研发打样场景,焊接过程无火花、无飞溅,保护敏感电子元件。

  • 通用线束端子与汇流排批量生产

    对于家电、工业控制、通信电源等行业的通用线束加工,YN-X204-Z(4000W)中型超声波焊接机提供高性价比解决方案。焊接面积1-30mm²,覆盖常见铜端子、铝端子及多股线束焊接需求。设备配备数字化控制系统,可存储多组焊接参数,实现快速换型,满足多品种、中小批量柔性生产要求。

推荐设备选型参考

设备型号 功率 焊接面积 重量 适用场景
YN-D2012-G 12000W 35-120mm² 988KG 储能铜铝排、大型汇流排
YN-D208-G 8000W 20-70mm² 957KG 大型线束铜铝排
YN-D206-G 6000W 15-50mm² 192KG 高压线束铜铝端子
YN-X206-Z 6000W 10-50mm² 118KG 动力电池线束
YN-X204-Z 4000W 1-30mm² 132KG 通用线束端子
YN-P203-F 3000W 1-100mm² 73KG 精密电子、传感器

常见技术咨询

超声波焊接能否实现铜铝异种金属直接连接?

可以。超声波焊接属于固态焊接,通过高频机械振动去除金属表面氧化膜,使铜铝原子间直接结合,无需钎料或助焊剂。焊接界面无金属间化合物连续层,接触电阻低,适用于电池极耳、线束端子等铜铝过渡连接。具体工艺参数需根据材料厚度和面积进行调试。

如何根据焊接面积选择合适功率的设备?

一般原则:焊接面积在1-30mm²可选3000W-4000W设备;15-50mm²建议6000W;20-70mm²推荐8000W;35-120mm²需12000W超大功率设备。还需考虑材料硬度、形状及生产节拍,建议提供样品进行试焊验证。

设备是否支持自动化产线集成?

支持。YN-D206-G、YN-X206-Z等型号均提供分体式结构,焊头部分可灵活安装于机械手或自动化工作站。设备标配PLC接口和I/O通讯端口,支持与MES系统对接,实现焊接参数追溯和过程监控。

常见问题

Q: 金属超声波焊接机多少钱一台?

A:??价格因功率、配置和自动化程度而异,基础型约3-8万元,中高端带自动送料系统约10-30万元。我们提供阶梯报价,批量采购可享优惠,具体需根据您的焊接材料、厚度和产能需求定制方案。

Q:如何根据焊接材料选择合适功率的超声波金属焊接机?

A:铜、铝等软金属薄片建议1200W-2600W,电池极耳或线束焊接推荐2600W-4000W,厚铜排或铝壳密封需4000W以上。请提供材料种类、厚度和焊接面积,我们工程师将为您精确选型。

Q:??超声波金属焊接机支持哪些自动化配置选项?

A:??支持半自动、全自动生产线集成,可选配PLC控制、触摸屏、自动送料机构、视觉定位系统、数据追溯模块及机械手联动。可根据现有产线进行非标定制,满足无人化车间需求。

Q:设备到货后如何进行安装与调试?

A:我们提供上门安装调试服务,工程师将在2-3个工作日内完成设备水平校正、声学系统调谐、参数预设及试焊验证。同时培训您的操作人员,确保设备达到最佳焊接效果并交付使用。

Q:??安装调试期间需要客户准备哪些基础条件?

A:??需准备380V/50Hz三相电源(或按型号要求)、0.4-0.6MPa压缩空气源、稳固的工作台面及接地保护。场地应保持干燥通风,环境温度控制在5-40℃范围内,避免强振动和粉尘干扰。

Q:超声波金属焊接机的日常维护保养周期是多久?

A:建议每班次清洁焊头和工装表面,每周检查换能器冷却系统及气路密封性,每月校准焊接振幅和压力参数,每季度更换磨损的焊头或砧面。我们提供年度保养合同,确保设备长期稳定运行。

Q:??焊接过程中出现虚焊或焊接强度不足如何排查?

A:??首先检查焊头与工件接触面是否清洁,其次确认焊接压力、振幅和时间参数是否匹配材料特性。若仍异常,需检查换能器频率是否漂移或焊头是否磨损,建议联系售后进行声学系统检测。

Q:设备报警提示过流或过温,应如何处理?

A:立即停机并断开电源,检查换能器连接线是否松动或短路,确认冷却风扇及水路畅通。若环境温度过高,需加强通风降温。排除外部因素后仍报警,请勿自行拆解,联系售后工程师远程诊断或现场维修。

Q:??超声波金属焊接机的最大焊接厚度和焊接面积是多少?

A:??铜材最大焊接厚度约6mm,铝材约8mm,单点焊接面积可达100mm²。实际能力取决于材料硬度、表面状态及焊头设计。我们提供免费样品测试,以实测数据为准,确保满足您的工艺要求。

Q:设备的工作频率和输出功率范围是多少?

A:标准工作频率为20kHz或35kHz,输出功率从1200W至8000W可选。20kHz适合厚板焊接,35kHz适合薄片或精密焊接。功率可无级调节,控制精度达±1%,保证焊接一致性。

Q:??该设备是否通过CE和RoHS认证?

A:??是的,全系列产品通过CE认证(含LVD低电压指令和EMC电磁兼容指令)及RoHS环保认证。同时符合GB/T 5226.1机械电气安全标准,可提供完整认证文件,满足出口欧盟及国际项目招标要求。

Q:设备是否符合ISO 9001质量管理体系要求?

A:我们工厂已通过ISO 9001:2015认证,从原材料采购、加工装配到出厂检测均受控管理。每台设备附带出厂检验报告和校准证书,可追溯关键零部件批次,确保交付品质符合B2B采购标准。

Q:??支持非标定制吗?定制周期通常需要多久?

A:??支持,可定制焊头形状、工装夹具、机架尺寸及自动化接口。标准型号交期7-15天,非标定制需20-40天,视复杂度而定。我们提供3D图纸确认和中期进度反馈,确保按期交付。

Q:批量采购是否有价格阶梯和交期保障?

A:采购5台以上享9折,10台以上享85折,并提供优先排产和备品备件套餐。常规型号批量订单交期不超过30天,签订合同明确违约金条款,确保供应链稳定。具体报价请提供数量和技术需求。

Q:??超声波金属焊接机适用于哪些具体应用场景?

A:??广泛应用于锂电池极耳焊接、汽车线束端子焊接、继电器触点、变压器引线、太阳能光伏汇流条、铜铝过渡连接及制冷行业密封。特别适合异种金属焊接,无需助焊剂,导电性和可靠性优于传统工艺。

Q:设备质保期和售后服务响应时间如何?

A:整机质保2年,焊头及工装属易损件质保3个月。质保期内免费维修或更换,终身提供技术支持。售后热线7×24小时响应,紧急故障48小时内上门服务,并定期回访提供工艺优化建议。

关于赢娜科技

专业从事电源适配器、AC/DC线束定制、超声波金属焊接设备研发与生产,提供OEM/ODM一站式服务。

产品通过CE/UL/FCC/CCC/RoHS认证,年返修率低于0.02%,服务全球50+国家和地区客户。

相关标签:

#电源适配器#电池极耳焊接#电池Pack焊接#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电池极耳焊接#赢娜科技#电源适配器#电池极耳焊接#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#电池极耳焊接#电池Pack焊接#赢娜科技#电源适配器#电源适配器#赢娜科技#赢娜科技#赢娜科技

设备中心

根据材料、线径、焊接面积和产能需求选择超声波金属焊接设备。常见配置包括手动、半自动、分体式和自动化集成方案。

认证资质

产品符合国际安全与电磁兼容标准

CE
CE
欧盟安全认证
FC
FCC
美国电磁兼容
Ro
RoHS
环保指令合规
IS
ISO 9001
质量管理体系
首页
线束产品
电源产品
超声波产品
联系