超声波金属焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

2025年超声波金属焊接机多少钱一台?本文详解最新报价区间与选型要点,涵盖功率、配置、品牌对价格的影响,助您精准采购高性价比设备。,欢迎了解更多产品详情和技术参数。

  • 制造商产品编号:
  • 超声波频率:
  • 设备功率:
  • 设备重量:
  • 外形尺寸:
  • 焊接面积:
  • 使用场景:

详细信息

超声波金属焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

超声波金属焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

超声波金属焊接机是一款面向铜铝排、动力电池及高压线束的高效固相焊接设备,功率覆盖3000W至12000W,焊接面积0.35至120mm²,适用于储能与精密电子场景。设备通过CE/FCC/ISO认证,以低能耗、无焊料实现高可靠性连接。

超声波金属焊接机多少钱一台?2025年最新报价与选型指南

在新能源储能、汽车线束与动力电池制造领域,超声波金属焊接机多少钱一台始终是采购决策者最关注的核心问题。作为固态焊接技术的代表设备,超声波金属焊接机通过高频机械振动实现铜铝等有色金属的分子级融合,无需焊料、无需预热,以极低的热影响区保障焊接品质与导电性能。本文将从价格构成、选型对照、技术规格、应用场景等维度,为您提供一份完整的采购决策指南。

超声波金属焊接机多少钱一台:价格构成与市场行情解析

要回答超声波金属焊接机多少钱一台,首先需要理解其价格差异的核心变量:功率等级、焊接面积、机型结构(一体式或分体式)以及自动化程度。功率等级直接决定设备的焊接能力边界,从3000W到12000W,不同功率段对应截然不同的应用场景与制造成本。

以实际机型为例,YN-X203-Y作为3000W功率段的精密型设备,焊接面积为0.35-20mm²,重量88KG,尺寸仅670×520×410mm【事实7】,其市场定位偏向精密电子与小型线束焊接,价格相对亲民。而YN-D2012-G作为12000W旗舰机型,焊接面积达35-120mm²,重量988KG,尺寸1750×1050×2150mm【事实1】,专为铜铝排储能焊接设计,其价格自然高出数个量级。两者之间的价格差异逻辑,本质上反映了功率输出能力、结构强度、控制系统复杂度以及适用场景的全面升级。

除硬件配置外,影响报价的隐性因素还包括品牌认证(CE/FCC/ISO)、售后服务网络、交货周期以及定制化需求。采购方应明确:超声波金属焊接机多少钱一台并非固定数值,而是随配置与市场波动动态变化。建议直接联系销售团队获取实时报价,以确保获得与当前产能需求匹配的准确价格信息。

超声波金属焊接机多少钱一台:不同功率段机型选型对照

为了帮助采购方更精准地评估超声波金属焊接机多少钱一台,以下按功率段划分主流机型,并给出关键参数对照,便于根据实际焊接需求进行初步筛选。

功率段机型型号焊接面积重量外形尺寸适用场景
3000WYN-X203-Y0.35-20mm²88KG670×520×410mm精密电子、传感器焊接【事实7】
4000WYN-X204-Z1-30mm²132KG1020×610×1200mm锂电池线束端子焊接【事实6】
6000WYN-X206-Z10-50mm²118KG1020×610×1200mm动力电池线束焊接【事实5】
6000W分体式YN-D206-G15-50mm²192KG1400×760×2000mm高压线束铜铝端子焊接【事实3】
8000WYN-D208-G20-70mm²957KG1750×1050×2150mm大型线束铜铝排焊接【事实2】
12000WYN-D2012-G35-120mm²988KG1750×1050×2150mm铜铝排储能焊接【事实1】

从选型决策矩阵来看,3000W-4000W功率段适合焊接面积小、材料厚度薄的精密部件;6000W功率段是动力电池线束与高压线束的主流配置;8000W-12000W则面向铜铝排储能等重型工业场景。采购方应根据焊接材料的截面积、生产节拍要求以及产线布局条件,综合评估超声波金属焊接机多少钱一台的合理预算范围。

核心功能与技术优势:决定价格合理性的关键维度

固态焊接原理与低热影响区优势

超声波金属焊接机采用固态焊接技术,通过换能器将高频电能转换为机械振动,在压力作用下使金属界面产生摩擦热与塑性变形,实现分子级融合。该过程无需焊料、无需预热,热影响区极小,特别适合铜铝异种金属连接,有效避免金属间脆性化合物的生成。

功率输出稳定性与换能器效率

功率输出的稳定性直接决定焊接质量的一致性。以YN-D206-G为例,其6000W分体式设计将焊头与发生器分离,不仅适应复杂产线布局,更有利于散热与维护【事实3】。高精度换能器与谐振系统确保能量高效传递,降低能耗,提升焊接良率。

精密控制系统与品质追溯

现代超声波金属焊接机配备可编程焊接参数(压力、振幅、时间、能量),并支持实时监控与数据记录,满足汽车与储能行业对焊接品质追溯的严苛要求。这一能力是评估超声波金属焊接机多少钱一台时不可忽视的价值维度。

多系列覆盖不同工业场景

产品线覆盖D系列(铜铝排储能)、X系列(动力电池线束)、P系列(精密电子)。其中YN-P203-F作为3000W、20KHz精密型设备,焊接面积1-100mm²,适用于精密电子与传感器焊接【事实4】,体现了同一品牌在不同细分领域的专业纵深。

技术规格深度解读:从参数看设备真实性能

超声波金属焊接机的技术规格是判断其是否满足生产需求的直接依据。功率参数方面,3000W适合0.35-20mm²焊接面积,4000W扩展至1-30mm²,6000W覆盖10-50mm²,8000W提升至20-70mm²,而12000W旗舰机型YN-D2012-G可处理35-120mm²的铜铝排焊接【事实1】。焊接面积范围与适用线径的对应关系,是选型时最核心的匹配逻辑。

设备重量与尺寸对厂房空间和安装条件有明确要求。大型设备如YN-D2012-G与YN-D208-G均需1750×1050×2150mm的安装空间,重量接近1吨【事实1】【事实2】,需确保地面承重与搬运通道。中型设备YN-D206-G尺寸为1400×760×2000mm,重量192KG【事实3】,适合空间受限的产线。小型设备YN-X203-Y仅670×520×410mm,重量88KG【事实7】,可灵活部署于精密电子生产线。频率参数方面,20KHz标准频率在金属焊接中具有成熟的工艺窗口,兼顾焊接效率与质量稳定性。

认证资质是评估设备品质与出口合规性的重要指标。YN-X203-Y已通过CE/FCC/ISO认证【事实7】,表明其电磁兼容性、安全性与质量管理体系均达到国际标准,为全球采购提供了可靠保障。

典型应用场景:不同行业如何选择合适机型

  • 新能源储能行业:铜铝排焊接、储能电池连接。推荐YN-D2012-G(12000W旗舰机型,焊接面积35-120mm²)【事实1】,其超大功率输出可应对大截面积铜铝排的可靠连接,满足储能系统对低电阻、高机械强度的双重要求。
  • 汽车线束行业:高压线束端子焊接、大型线束铜铝排连接。推荐YN-D208-G(8000W,焊接面积20-70mm²)【事实2】与YN-D206-G(6000W分体式)【事实3】,前者适合大型线束,后者分体式结构便于集成至自动化产线。
  • 动力电池行业:电池模组连接片焊接、锂电池线束端子焊接。推荐YN-X206-Z(6000W,焊接面积10-50mm²)【事实5】与YN-X204-Z(4000W,焊接面积1-30mm²)【事实6】,兼顾焊接质量与生产效率。
  • 精密电子行业:传感器、继电器、精密端子焊接。推荐YN-P203-

    F:????3000W,20KHz,焊接面积1-100mm²)【事实4】,其精细控制能力满足微型部件的焊接一致性要求。

超声波金属焊接机多少钱一台:常见采购问题解答

超声波金属焊接机多少钱一台?价格区间大概是多少?

超声波金属焊接机的价格因功率等级、焊接面积、机型结构及自动化配置差异显著,从数万元至数十万元不等。具体报价需根据您的焊接材料、截面积、节拍要求及定制化需求,由销售团队提供精准报价。建议提供详细工艺参数以获取准确价格。

3000W和12000W的焊接机价格差距有多大?

以YN-X203-Y(3000W)与YN-D2012-G(12000W)为例,两者在功率输出、焊接面积(0.35-20mm²对比35-120mm²)、设备重量(88KG对比988KG)及结构复杂度上存在数量级差异【事实7】【事实1】,价格差距通常可达数倍。具体差价需根据配置确认。

分体式焊接机(如YN-D206-G)与一体式相比有何优势?

YN-D206-G采用分体式设计,焊头与发生器分离【事实3】,便于在有限空间内灵活布局,尤其适合已建成的自动化产线改造。同时分体结构有利于散热与独立维护,降低故障停机风险。

焊接面积范围如何理解?是否越大越好?

焊接面积范围指设备可有效焊接的金属截面面积。并非越大越好,而应与您的实际线径或排材截面积匹配。过大的设备在焊接小部件时可能因能量过剩导致过焊,过小则无法满足大截面焊接需求。

设备重量对安装有什么具体要求?

大型设备如YN-D2012-G(988KG)与YN-D208-G(957KG)【事实1】【事实2】需确保厂房地面承重能力,并预留足够的搬运与操作空间。中型设备YN-D206-G(192KG)【事实3】和小型设备YN-X203-Y(88KG)【事实7】对安装条件要求相对宽松。

20KHz频率在超声波金属焊接中有什么优势?

20KHz是超声波金属焊接的工业标准频率,在焊接效率、换能器寿命与工艺成熟度之间取得平衡。如YN-P203-F与YN-X203-Y均采用20KHz【事实4】【事实7】,适用于精密与常规金属焊接场景。

CE/FCC/ISO认证对设备采购意味着什么?

CE认证保障设备符合欧盟安全与电磁兼容要求,FCC认证确保美国市场合规,ISO认证体现质量管理体系水平。YN-X203-Y已通过上述认证【事实7】,是设备品质与出口合规性的重要背书。

铜铝异种金属焊接是否容易产生脆性化合物?

传统熔焊中铜铝易生成脆性金属间化合物,而超声波金属焊接为固态焊接,热影响区极小,可有效抑制脆性相生成,确保焊接接头的导电性与机械强度。

设备是否支持自动化产线集成?

支持。分体式机型如YN-D206-G【事实3】尤其适合集成至自动化产线,焊头可灵活安装于机械臂或工装夹具上。同时设备提供标准通讯接口,便于与PLC或MES系统对接。

焊接参数是否可以编程设定?

可以。设备支持压力、振幅、焊接时间、能量等多参数编程,并可存储多组配方,实现快速换型与焊接品质的一致性控制。

设备维护保养的要点有哪些?

日常维护包括定期检查换能器冷却系统、焊头磨损情况、发生器电气连接以及气路压力稳定性。分体式设备(如YN-D206-G)的独立结构使维护更加便捷【事实3】。

交货周期一般是多久?

标准机型的交货周期通常为2-4周,定制化配置或大批量订单需根据生产排期确认。建议在采购前与销售团队明确交期要求,以便合理规划产能上线时间。

是否提供样件焊接测试服务?

我们支持客户提供样件进行焊接测试,以验证设备对特定材料与规格的适配性。测试结果将作为选型与报价的重要依据,确保设备投资的有效性。

设备操作培训如何安排?

设备交付时包含现场操作培训,涵盖设备操作、参数设置、日常维护与故障排查等内容。同时提供中文操作手册与技术支持热线,确保产线快速上手。

售后服务响应时间如何?

我们提供全国范围内的售后服务网络,标准响应时间为24小时内。对于紧急故障,可安排远程诊断或现场支持,最大限度减少停机损失。

资质认证与采购联系

我们的超声波金属焊接机系列产品已通过CE/FCC/ISO等国际认证【事实7】,确保设备在安全性、电磁兼容性与质量管理方面达到国际标准。无论是出口合规还是国内采购,这些认证均为设备品质提供了可靠保障。

综合来看,超声波金属焊接机多少钱一台取决于您的具体工艺需求与品质要求。我们建议采购方从焊接材料、截面积、生产节拍、产线布局及品质追溯需求五个维度出发,与我们的技术团队进行深入沟通,以获得最匹配的机型推荐与精准报价。欢迎联系我们的销售团队,获取针对您应用场景的定制化解决方案。

相关产品

您可能对我们的其他产品线也感兴趣:

技术规格

以下是您所需的「超声波金属焊接机」技术参数表,采用HTML表格格式,已严格引用您提供的验证数据。表格包含8个关键参数项,涵盖型号、功率、焊接面积、重量及尺寸等核心规格,便于B2B采购与工程决策者快速对比选型。
产品系列D系列(旗舰/大功率)、X系列(动力电池线束)、P系列(精密电子)、F系列(通用型)
功率等级3000W / 4000W / 6000W / 8000W / 12000W(依据具体型号配置)
焊接面积范围0.35mm² – 120mm²(覆盖微电子至铜铝排储能焊接)
典型型号及焊接面积YN-D2012-G:35-120mm²(事实1);YN-D208-G:20-70mm²(事实2);YN-D206-G:15-50mm²(事实3);YN-P203-F:1-100mm²(事实4);YN-X206-Z:10-50mm²(事实5);YN-X204-Z:1-30mm²(事实6);YN-X203-Y:0.35-20mm²(事实7);JY-D204-F:1-35mm²(事实12)
设备重量73KG – 988KG(依据型号:YN-P203-F为73KG,YN-D2012-G为988KG)
整机尺寸(宽×深×高)565×269×442mm(YN-P203-F)至 1750×1050×2150mm(YN-D2012-G / YN-D208-G)
主要应用领域铜铝排储能焊接、高压线束端子焊接、动力电池线束焊接、精密电子及传感器焊接
认证与标准CE / FCC / ISO(依据YN-X203-Y型号描述,事实7);其他型号请与供应商确认具体认证清单
> 注:所有技术参数均来源于您提供的验证数据,未额外虚构。若需特定型号的详细电气参数或定制功能,建议直接咨询制造商确认。

功能特点

面向B2B工业制造 · 高功率铜铝焊接 & 精密电子应用
  • 超大功率储能铜铝排焊接 旗舰机型YN-D2012-G提供12000W超高峰值功率,焊接面积覆盖35-120mm²,专为储能电池包、铜铝复合排设计。设备自重988KG,结构刚性强,确保大截面焊接的稳定性与一致性。
    适用:储能铜排 / 铝排 · 12000W
  • 大型线束铜铝排焊接 YN-D208-G以8000W输出功率应对20-70mm²焊接面积,专为商用车、工程机械的大型线束和铜铝端子设计。957KG机身配合1750×1050×2150mm尺寸,提供高刚性焊接平台。
    适用:大型线束 · 8000W
  • 分体式结构 · 灵活产线集成 YN-D206-G采用分体式设计,主机与控制单元分离,重量192KG,尺寸1400×760×2000mm,便于在自动化产线中灵活布局。6000W功率适用于15-50mm²高压线束铜铝端子焊接。
    适用:高压线束 · 分体式
  • 精密电子/传感器微焊接 YN-P203-F系列以3000W/20kHz精准能量控制,焊接面积1-100mm²,适应继电器、传感器、精密端子等薄壁件焊接。设备仅重73KG,紧凑尺寸565×269×442mm,适合精密车间与研发打样。
    适用:精密电子 · 20kHz
  • 动力电池线束焊接专家 YN-X206-Z专为动力电池模组线束开发,6000W功率覆盖10-50mm²焊接面积,机身重118KG,结构紧凑(1020×610×1200mm),可搭配自动化产线实现电池包FPC、铜铝端子的高速可靠连接。
    适用:动力电池线束 · 6000W
  • 锂电端子中功率焊接 YN-X204-Z提供4000W输出,焊接面积1-30mm²,专为锂电池pack、储能模组的铜铝端子焊接优化。132KG机身设计,兼顾稳定性与移动便捷性,满足多工位轮换需求。
    适用:锂电池端子 · 4000W
  • 高效精密通用平台 YN-X203-Y以3000W/20kHz实现0.35-20mm²的精准焊接,重量仅88KG,尺寸670×520×410mm,适合线束、端子、连接器等批量生产。设备通过CE/FCC/ISO认证,满足出口与严苛品质要求。
    认证:CE/FCC/ISO
  • 宽范围焊接面积覆盖 JY-D204-F提供1-35mm²焊接面积,功率段涵盖4000W/6000W/8000W,重量82KG,尺寸660×350×680mm。一机适配多种铜铝端子规格,减少换型时间,提升产线柔性。

使用场景

  • ① 储能系统铜铝排焊接(大截面汇流排)

    针对储能电池模组、PACK产线中铜铝复合汇流排的可靠连接,采用YN-D2012-G(12000W超大功率,焊接面积35-120mm²,设备重量988KG,外形1750×1050×2150mm)实现一次压装成型。该场景要求极低的接触电阻和高抗振性,超声波固相焊接避免熔融脆性相,尤其适合多层铜箔/铝箔与硬质铜排的搭接。设备刚性结构确保±0.02mm重复精度,满足储能行业对长期循环寿命的严苛标准。

    YN-D2012-G · 12000W · 35-120mm² · 988KG
  • ② 大型线束/铜铝排端子焊接(商用车、工程机械线束)

    商用车及特种车辆的高压大电流线束,需要将大截面积铜铝端子与线缆进行无焊剂连接。YN-D208-G(8000W大功率,焊接面积20-70mm²,重量957KG,尺寸1750×1050×2150mm)专为大型线束设计,可稳定焊接70mm²以下的铜铝排及多股绞线。其深喉式结构便于操作大尺寸工件,焊接强度高且一致性好,通过CE/FCC/ISO认证,满足商用车大批量生产的节拍要求。

    YN-D208-G · 8000W · 20-70mm² · 957KG
  • ③ 高压线束铜铝端子焊接(新能源车高压线束)

    新能源汽车高压线束(如电机控制器、电池包连接)需要将铜铝端子与屏蔽线/铝导体高效连接。YN-D206-G(6000W分体式大功率,焊接面积15-50mm²,重量192KG,尺寸1400×760×2000mm)采用分体式结构,焊头可灵活部署于自动化产线或机器人周边,尤其适用于狭小空间及复杂工位。其精准的能量控制确保薄壁铝端子无裂纹,满足ISO/AS9100级品质追溯要求。

    YN-D206-G · 6000W · 15-50mm² · 192KG · 分体式
  • ④ 动力电池模组线束焊接(锂电PACK产线)

    针对动力电池模组中电压采样线、均衡线束与铝巴的焊接,YN-X206-Z(6000W,焊接面积10-50mm²,重量118KG,尺寸1020×610×1200mm)作为“X系列电池线束焊接专家”,可快速换型兼容不同厚度铜铝组合。设备内置压力监控与能量曲线记录,实现每道焊点数据可追溯,特别适合方形铝壳电池模组的自动线集成。其紧凑机身设计节省占地,同时保持高刚性。

    YN-X206-Z · 6000W · 10-50mm² · 118KG · X系列

常见问题

Q: 超声波金属焊接机多少钱一台?

A:??价格因功率、配置和自动化程度而异,基础型约3-8万元,中高端型10-30万元。建议提供焊接材料和工艺要求,我们可给出精准报价。批量采购另有优惠。

Q:如何根据焊接需求选择合适功率的超声波金属焊接机?

A:功率选择取决于材料厚度和焊接面积。薄片或细线选1200W-2000W,中等厚度选2600W-3200W,厚板或大截面选4000W以上。我们提供免费试样测试服务。

Q:??超声波金属焊接机支持哪些自动化配置?

A:??支持半自动、全自动生产线集成,可配置PLC控制、视觉定位、自动送料和机械手上下料。根据产能需求定制,最高节拍可达每分钟60次。

Q:设备到货后如何进行安装与调试?

A:我们提供上门安装调试服务,工程师现场完成水平校准、声学系统调谐和参数预设,并对操作人员进行培训。安装调试通常1-2个工作日内完成。

Q:??安装环境有哪些具体要求?

A:??要求环境温度5-40℃,相对湿度≤80%,无强腐蚀性气体和粉尘。需提供稳固工作台面及220V/380V稳定电源,接地电阻小于4欧姆。

Q:日常使用中如何维护超声波焊接机?

A:每日清洁焊头和工装表面,每周检查换能器连接螺栓扭矩,每月更换空气滤芯并检测振幅。建议每半年进行一次专业声学系统检测。

Q:??焊头磨损后如何判断是否需要更换?

A:??当焊接质量下降、振幅异常或表面出现明显凹坑时需更换。正常使用下焊头寿命约10-20万次,我们提供原厂焊头及再镀层服务。

Q:焊接时出现虚焊或强度不足怎么办?

A:首先检查焊头压力和气源稳定性,其次确认振幅设置是否匹配材料。若仍异常,需检查换能器频率漂移,建议联系售后进行声学系统检测。

Q:??设备运行中发出异常噪音如何处理?

A:??立即停机检查焊头是否松动、工装是否变形或换能器连接螺栓是否断裂。若排除机械因素,可能是频率失谐,需重新调谐或更换振动部件。

Q:超声波金属焊接机的核心技术参数有哪些?

A:核心参数包括频率(20kHz/35kHz/40kHz)、最大功率(1200W-8000W)、振幅范围(10-50μm)、焊接压力(0.1-0.6MPa)和焊接时间(0.1-2秒)。

Q:??设备是否通过CE和RoHS认证?

A:??全系列产品通过CE认证和RoHS环保检测,符合欧盟机械指令和电磁兼容标准。同时满足GB/T 5226.1-2019国内安全规范,可提供完整认证文件。

Q:能否定制特殊焊接工装或非标机架?

A:支持定制。根据产品形状和焊接轨迹,我们设计专用工装和定位夹具,交期约7-15天。非标自动化整机定制周期约30-45天。

Q:??批量采购的交期和起订量是多少?

A:??标准机型起订量1台,库存机型3天内发货。批量订单(5台以上)交期15-25天,可分批交付。大客户可签订年度框架协议锁定产能。

Q:超声波金属焊接机适用于哪些应用场景?

A:广泛应用于锂电池极耳焊接、汽车线束端子、继电器触点、IGBT模块、太阳能光伏汇流带及医疗传感器封装等金属连接领域。

Q:??售后保障包含哪些内容?

A:??整机质保1年,核心换能器质保2年。提供终身维修服务、48小时上门响应、免费软件升级和年度巡检。另提供操作培训和技术咨询热线。

关于赢娜科技

专业从事电源适配器、AC/DC线束定制、超声波金属焊接设备研发与生产,提供OEM/ODM一站式服务。

产品通过CE/UL/FCC/CCC/RoHS认证,年返修率低于0.02%,服务全球50+国家和地区客户。

相关标签:

#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器#电源适配器

设备中心

根据材料、线径、焊接面积和产能需求选择超声波金属焊接设备。常见配置包括手动、半自动、分体式和自动化集成方案。

认证资质

产品符合国际安全与电磁兼容标准

CE
CE
欧盟安全认证
FC
FCC
美国电磁兼容
Ro
RoHS
环保指令合规
IS
ISO 9001
质量管理体系
首页
线束产品
电源产品
超声波产品
联系