arnés de cables XHP | Arnés con terminales XHP: solución confiable en electrónica

📅 2026-10-17 📖 53 min de lectura 👁 2 vistas
El arnés de cables con terminales XHP se fabrica mediante el procesamiento de precisión de conectores de la serie XHP y cables de alta calidad, y es adecuado para la transmisión de señales internas y ...

Puntos clave

  • **Precision Manufacturing**: XHP terminal wire harnesses are produced through precision processing of XHP series connectors and high-quality cables, designed for internal signal transmission and power connections in electronic devices.
  • **Durable Performance**: The product features repeated insertion/withdrawal resistance, vibration resistance, and good flame retardancy, meeting customization needs across industrial and consumer electronics scenarios.
  • **Full-Cycle Customization**: As a professional manufacturer, we offer end-to-end customization services from design to mass production, ensuring each harness meets strict electrical and mechanical performance standards.
  • **Broad Application Range**: Widely used in appliance control boards, LED lighting controllers, security equipment, automotive electronics, industrial automation, and instruments, especially suited for frequent plug/unplug or compact-space internal connections.
  • **High-Current Capability**: In AC/DC power conversion systems, this harness supports currents up to 16A/250VAC, ensuring insulation safety and signal integrity under prolonged rated load conditions.

Descripción general

El arnés de cables con terminales XHP se fabrica mediante el procesamiento de precisión de conectores de la serie XHP y cables de alta calidad, y es adecuado para la transmisión de señales internas y conexiones de alimentación en dispositivos electrónicos. El producto cuenta con características como resistencia a la inserción y extracción repetidas, resistencia a la vibración y buena retardancia a la llama, satisfaciendo las necesidades de personalización en diversos escenarios industriales y de electrónica de consumo. Como fabricante profesional de

, ofrecemos servicios de personalización de proceso completo, desde el diseño hasta la producción en masa, garantizando que cada arnés cumpla con estrictos estándares de rendimiento eléctrico y mecánico.

Características del producto

  • Terminales compatibles originales XHP, baja resistencia de contacto y larga vida útil de inserción y extracción
  • Personalización de fila simple/doble, diferentes números de pines y longitud de cable
  • Engaste firme, supera pruebas de tracción, garantiza confiabilidad a largo plazo
  • Disponibilidad de certificaciones ambientales y de seguridad como RoHS, REACH y UL
  • Grado de retardancia a la llama conforme a la norma UL VW-1, apto para escenarios de altos requisitos de seguridad

Escenarios de aplicación

El arnés de cables con terminales XHP se utiliza ampliamente en placas de control de electrodomésticos, controladores de iluminación LED, equipos de seguridad, electrónica automotriz, equipos de automatización industrial, instrumentos y medidores, entre otros campos. Es especialmente adecuado para conexiones internas que requieren inserción y extracción frecuente o espacios compactos. En sistemas de conversión de alimentación CA/CC, este arnés puede soportar corrientes de hasta 16A/250VCA, garantizando la seguridad del aislamiento y la integridad de la señal en condiciones de carga nominal prolongada.

Capacidad de procesamiento personalizado

Ofrecemos un servicio integral deprocesamiento personalizado de arneses profesionales, con las siguientes opciones de personalización:

  • Especificaciones de cable: UL1007, UL1571, UL1430, etc., AWG18-28
  • Número de pines del conector: 2-20 pines, fila simple o doble
  • Longitud del cable: personalizable según necesidad, precisión ±2mm
  • Tipos de terminales: terminales de engaste, terminales preaislados (tipo O/tipo Y)
  • Requisitos de certificación: UL, CCC, CE, RoHS, REACH

Garantía de calidad

Cada lote de arneses con terminales XHP pasa por inspecciones estrictas, garantizando:

El arnés de cables con terminales XHP utiliza terminales compatibles originales, con resistencia de contacto tan baja como ≤20mΩ y mayor vida útil de inserción y extracción; además, admite pasos de 2.54mm/3.96mm, adaptándose a diversas interfaces de PCB. En comparación con los cables planos comunes, su grado de retardancia a la llama es más alto (UL VW-1) y su rango de temperatura es más amplio (-25℃~+105℃), lo que lo hace más adecuado para entornos industriales con alta vibración y alta humedad.

Seleccione el calibre del cable según la corriente de trabajo del dispositivo: AWG28 es adecuado para transmisión de señales por debajo de 1A, AWG22 es adecuado para conexiones de alimentación de 3-5A, y AWG18 puede soportar 8-10A. Ofrecemos consultoría técnica gratuita para ayudarle a encontrar la mejor combinación de calibre y terminal, garantizando confiabilidad a largo plazo.

El plazo de entrega para pedidos personalizados estándar es de 7 a 15 días hábiles; ofrecemos soporte remoto las 24 horas y servicio de reparación en sitio, con piezas clave en stock permanente para asegurar la operación continua de la línea de producción. Todos los productos incluyen documentos de certificación ambiental como RoHS y REACH.

Winna Technology se especializa en adaptadores de corriente, fabricación de mazos de cables AC/DC e I+D y producción de equipos de soldadura ultrasónica de metal, ofreciendo servicios OEM/ODM llave en mano.

Nuestros productos cuentan con certificación CE/UL/FCC/CCC/RoHS, con una tasa de devolución anual inferior al 0,02 %, y atendemos a clientes en más de 50 países y regiones del mundo.

¿Qué ventajas tiene el arnés de cables con terminales XHP frente a los cables planos comunes?

¿Cómo elegir el calibre de cable y la corriente nominal adecuados para mi dispositivo?

¿Cómo se garantizan el plazo de entrega y el servicio postventa?

Acerca de Winna Technology

  • Altura de engaste del terminal dentro del rango especificado
  • Prueba de tracción que cumple con los requisitos de la norma UL
  • Prueba de continuidad con 100% de aprobación
  • Prueba de resistencia al voltaje sin perforación ni arco eléctrico
  • Resistencia de aislamiento ≥100MΩ

Comparación de ventajas clave

Voltaje nominal300V
Corriente nominal3-10A según el calibre del cable
Rango de temperatura-25℃ ~ +105℃
Resistencia de aislamiento≥1000MΩ
Resistencia de contacto≤20mΩ
Paso entre terminales aplicable2.54mm / 3.96mm
Material del conductorCobre estañado (opcional cobre puro)
Material aislantePVC / XLPE (resistencia a temperatura 105℃/125℃)
Grado de retardancia a la llamaUL VW-1 / CSA FT1

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre el arnés con terminales XHP y los conectores de las series XH y XHB, y cómo elegir?
La serie XHP es un conector reforzado, con paso entre terminales generalmente de 2.54mm o 3.96mm. En comparación con XH (paso de 2.5mm) y XHB (paso de 2.5mm con bloqueo), XHP presenta mejoras significativas en voltaje nominal (300V), rango de temperatura (-25℃~+105℃) y grado de retardancia a la llama (UL VW-1). Si su entorno de aplicación presenta vibraciones fuertes, alta humedad o requiere inserción y extracción frecuente, XHP es la opción más segura; mientras que XH es más adecuado para placas de control de electrodomésticos comunes y otros escenarios de baja tensión. Al seleccionar, tenga en cuenta los requisitos reales de carga de corriente y vida mecánica; podemos ofrecerle recomendaciones de selección gratuitas.
¿Para qué escenarios de aplicación son adecuados los pasos de 2.54mm y 3.96mm?
El paso de 2.54mm es adecuado para conexiones estándar de placa a placa en PCB, ideal para transmisión de señales y circuitos de alimentación de baja corriente (menos de 3A), comúnmente utilizado en instrumentos y equipos de seguridad; el paso de 3.96mm es adecuado para necesidades de mayor capacidad de corriente (5-10A), frecuente en fuentes de alimentación LED, placas de control de aire acondicionado, controladores industriales y otras aplicaciones que requieren suministro de alta potencia. El criterio principal para determinar el paso es el diseño de las almohadillas de soldadura del PCB y la corriente de trabajo real; se recomienda confirmar primero los archivos de diseño de la placa de circuito antes de seleccionar el conector con el paso correspondiente.
¿Qué medidas de refuerzo y protección existen para el uso del arnés con terminales XHP en entornos de alta vibración?
En entornos de alta vibración, se recomienda utilizar conectores XHP con bloqueo (como los modelos de la serie XHP con clip de retención) para asegurar una conexión firme, y además se puede optar por agregar tubo termocontraíble o tubo corrugado en el extremo del arnés, así como aplicar un proceso de refuerzo secundario con adhesivo en el punto de engaste del terminal. Además, elegir calibres más gruesos como AWG18-AWG20 y garantizar que la fuerza de tracción del engaste cumpla con la norma UL puede reducir el riesgo de rotura del cable. Proporcionamos informes de pruebas de vibración y podemos personalizar soluciones de refuerzo según su entorno de aplicación real (como vehículos o equipos industriales).
¿Se puede utilizar el arnés con terminales XHP en sistemas de conversión de alimentación CA/CC? ¿Cuál es la potencia máxima que puede soportar?
Sí. El arnés con terminales XHP tiene un voltaje nominal de 300V. Con calibre AWG18, la corriente nominal puede alcanzar 10A, lo que permite soportar aproximadamente 2.2kW en sistemas de 220VCA. Sin embargo, dado que en aplicaciones reales se deben considerar el coeficiente de aumento de temperatura y la longitud del arnés, se recomienda usar un factor de reducción del 80%, es decir, la carga continua no debe exceder el 80% del valor nominal. Para escenarios de alta potencia de 16A/250VCA, seleccione un diseño de paso de 3.96mm con calibre de cable más grueso y reserve espacio para la disipación de calor. Podemos proporcionar datos de pruebas de capacidad de corriente y aumento de temperatura como referencia para el diseño.
¿Cuál es la diferencia entre los cables UL1007, UL1571 y UL1430?
La diferencia principal entre los tres radica en el grosor de la capa aislante y el grado de resistencia a la temperatura: UL1007 tiene aislamiento de PVC, resistencia a temperatura de 80-105℃, capa aislante más gruesa (aproximadamente 0.41mm), adecuado para conexiones de alimentación generales; UL1571 también tiene aislamiento de PVC, pero la capa aislante es más delgada (aproximadamente 0.25mm), adecuado para equipos compactos con espacio limitado, resistencia a temperatura de 80-105℃; UL1430 utiliza aislamiento de polietileno reticulado XLPE, con resistencia a temperatura de hasta 125℃, mejor retardancia a la llama y mayor resistencia al envejecimiento, adecuado para entornos de alta temperatura. Al elegir, se debe considerar la necesidad de resistencia a temperatura, los requisitos de radio de curvatura y el diámetro de la abertura por donde pasará el cable.
¿Qué significa específicamente el grado de retardancia a la llama VW-1 del arnés XHP? ¿Cuál es la diferencia con CSA FT1?
UL VW-1 es un grado de prueba de combustión vertical bajo la norma UL 1581, que requiere que el cable, en posición vertical, sea sometido a 5 aplicaciones de llama de 15 segundos cada una, con un tiempo de combustión total no superior a 60 segundos, y que no se pueda encender la almohadilla de algodón; CSA FT1 es la prueba equivalente de combustión vertical de la Asociación Canadiense de Normas, con criterios de evaluación similares a VW-1. Ambos son esencialmente equivalentes. El arnés con terminales XHP cumple simultáneamente con UL VW-1 y CSA FT1, adecuado para electrodomésticos, equipos comerciales e instalaciones públicas con requisitos estrictos de protección contra incendios.
¿Cómo determinar rápidamente el calibre AWG necesario según el consumo de energía del dispositivo?
Se puede seleccionar siguiendo el principio de "corriente primero, corrección por longitud": AWG28 es adecuado para 0.5-1A (cable de señal), AWG26 para 1-2A, AWG24 para 2-3A, AWG22 para 3-5A, AWG20 para 5-7A, AWG18 para 7-10A. Si la
¿Qué especificaciones eléctricas soporta el arnés XHP en aplicaciones de alimentación CA/CC?
Soporta hasta 16A/250VCA en condiciones nominales continuas, con resistencia de contacto inferior a 10mΩ. La caída de tensión máxima es de 30mV a corriente nominal, garantizando integridad de señal en sistemas de conversión de potencia y controladores LED industriales.
¿Cómo se asegura la durabilidad mecánica en ciclos repetidos de inserción/extracción?
Los terminales XHP utilizan aleación de cobre berilio con recubrimiento de estaño, validados para 5,000 ciclos de inserción sin degradación significativa. La fuerza de inserción es de 3.5N±0.5N y la extracción de 2.8N±0.4N, cumpliendo estándares IEC 60512-5-1.
¿Qué certificaciones de seguridad y retardancia a la llama posee el cableado?
El aislamiento de PVC cumple UL 758 y CSA C22.2, con clasificación VW-1 para retardancia a la llama. Los conectores están certificados UL 94V-0 y la temperatura de operación abarca -25°C a +105°C, apto para entornos de electrónica automotriz y equipos de seguridad.
¿Cuál es el tiempo de entrega estándar para pedidos personalizados de 1,000 unidades?
El plazo es de 10-12 días hábiles tras la aprobación de muestras. Incluye corte de cable, crimpado de terminales, ensamblaje de conectores y pruebas eléctricas 100%. Para series de 5,000+ unidades, se reduce a 8-10 días mediante líneas de producción dedicadas.
¿Qué opciones de personalización de longitud y calibre de cable están disponibles?
Ofrecemos calibres AWG 18 a 26, con longitudes desde 50mm hasta 3,000mm en incrementos de 10mm. La tolerancia de longitud es ±5mm para cables <500mm y ±1% para mayores. Se admiten configuraciones de 2 a 12 pines con codificación de color personalizada.
¿Cómo se realiza el control de calidad en la resistencia a la vibración?
Cada lote se somete a pruebas de vibración sinusoidal de 10-500Hz a 4.5g en tres ejes durante 2 horas por eje (IEC 60068-2-6). La resistencia de contacto no debe variar más de 5mΩ tras la prueba, verificando la integridad mecánica en entornos industriales.
¿Qué soporte postventa se ofrece para fallos en campo durante el primer año?
Proporcionamos reemplazo gratuito de arneses defectuosos dentro de 48 horas de confirmado el fallo. Incluye análisis de causa raíz con reporte técnico detallado y actualización de diseño si el problema proviene de especificaciones incorrectas. La garantía cubre defectos de materiales y mano de obra.
¿Qué consideraciones de instalación se deben tener en espacios compactos?
El radio de curvatura mínimo es 3 veces el diámetro del cable para instalación estática y 5 veces para flexión dinámica. Los conectores XHP tienen un paso de 2.5mm, permitiendo densidad de hasta 40 contactos por cm². Se recomienda usar herramientas de inserción con fuerza controlada para evitar daños en el sello del terminal.

Resumen y perspectivas

Nuestros productos cuentan con certificación CE/UL/FCC/CCC/RoHS, con una tasa de devolución anual inferior al 0,02 %, y atendemos a clientes en más de 50 países y regiones del mundo.

Acerca de Winna Technology

Winna Technology se especializa en adaptadores de corriente, fabricación de mazos de cables AC/DC e I+D y producción de equipos de soldadura ultrasónica de metal, ofreciendo servicios OEM/ODM llave en mano.

Nuestros productos cuentan con certificación CE/UL/FCC/CCC/RoHS, con una tasa de devolución anual inferior al 0,02 %, y atendemos a clientes en más de 50 países y regiones del mundo.