Precio de arneses de CC para robots industriales

Marca Winna. Cotización transparente para mazos de cables DC de robots industriales, con soluciones personalizadas de alta flexibilidad y resistencia a la flexi

Detalles

Cotización de mazos de cables DC para robots industriales, solución personalizada de alta flexibilidad y resistencia a la flexión

Los mazos de cables AC/DC utilizan conductores de cobre estañado de alta pureza (AWG 24~6) con esquemas de aislamiento multicapa (PVC 105°C, XLPE ignífugo sin halógenos 125°C, silicona 200°C), voltaje nominal AC 100~600V/DC 5~48V, con personalización de diámetro, longitud y conectores según necesidad, garantía de un año, apto para entornos exigentes de alimentación como robots industriales.

Precio de arneses de CC para robots industriales

La cotización de mazos de cables DC para robots industriales es un eslabón clave en la adquisición de proyectos de líneas de producción automatizadas. Su estructura de precios involucra múltiples variables como material conductor, capas de aislamiento, selección de conectores y procesos personalizados. Este artículo, desde una perspectiva de ingeniería de aplicación, analiza sistemáticamente los parámetros centrales y la lógica de costos que influyen en la cotización de mazos de cables DC para robots industriales, ayudando a los responsables de compras e ingeniería a establecer un marco claro de selección y presupuesto, asegurando un equilibrio entre rendimiento y costo bajo estándares OEM.

Factores que influyen en la cotización de mazos de cables DC para robots industriales: materiales, procesos y necesidades de personalización

La cotización de mazos de cables DC para robots industriales no es un simple número de precio, sino un resultado integral determinado por el costo de materiales, la complejidad del proceso de fabricación y el grado de personalización.En la parte conductora, utilizamos conductores de cobre estañado de alta pureza (AWG 24~6); la capa de estaño inhibe eficazmente la oxidación y mejora la fiabilidad de la soldadura; diferentes diámetros corresponden directamente a diferencias en capacidad de corriente y costo.En cuanto al aislamiento, ofrecemos tres esquemas multicapa: PVC (105°C), XLPE ignífugo sin halógenos (125°C) y silicona (200°C); cuanto mayor es la clasificación de temperatura, mayores son el costo del material y la dificultad de procesamiento.Las necesidades de personalización amplían aún más el rango de cotización: longitud del mazo, tipo de conector (como conectores de aviación, conectores circulares serie M, D-Sub, etc.), grado de protección (IP67, IP68, etc.) y estructura de blindaje requieren evaluación individual.

Proporcionamos tablas detalladas de parámetros técnicos como referencia; los compradores pueden elegir materiales resistentes a temperatura y retardantes de llama según el entorno de aplicación real, controlando así el presupuesto con precisión.

Selección del nivel de aislamiento en escenarios de alta potencia: garantizar la operación segura de los mazos de cables DC

En aplicaciones de robots industriales de alta potencia, el nivel de aislamiento determina directamente el margen de seguridad y la vida útil del mazo de cables.¿Cómo determinar si el nivel de aislamiento de un mazo AC/DC cumple con aplicaciones de alta potencia?El núcleo radica en tres dimensiones: nivel de voltaje nominal, rendimiento de aumento de temperatura bajo corriente de trabajo continua y límite superior de temperatura ambiente.Nuestros mazos cubren voltaje nominal AC 100~600V / DC 5~48V (personalizable a especificaciones superiores); la vida útil de envejecimiento térmico del material aislante debe coincidir con el ciclo de operación continua del robot.Por ejemplo, los robots de soldadura operan en talleres de alta temperatura durante largos períodos; la capa de aislamiento de silicona (200°C) proporciona un margen térmico más amplio.En entornos limpios, los robots de ensamblaje pueden cumplir con XLPE ignífugo sin halógenos (125°C) con mayor ventaja de costo.

Se recomienda que los compradores especifiquen corriente pico, temperatura ambiente y duración de trabajo continua al solicitar cotización; recomendaremos la estructura de aislamiento correspondiente para evitar fallas prematuras por margen de aislamiento insuficiente.

Proceso de cotización de mazos de cables DC para robots industriales: desde la confirmación de requisitos hasta la entrega en lote

Un proceso de cotización estandarizado es la premisa para garantizar la precisión de la cotización de mazos de cables DC para robots industriales.Primer paso, confirmación de requisitos: el comprador debe proporcionar la definición de interfaz del equipo, restricciones de espacio del recorrido del mazo, requisitos de radio de curvatura y condiciones ambientales (temperatura, humedad, aceite, corrosión química, etc.).Segundo paso, evaluación de ingeniería: nuestro equipo técnico realiza cálculos eléctricos y diseño de estructura mecánica según la tabla de parámetros, emitiendo una lista BOM preliminar y un plan de proceso.Tercer paso, verificación de muestras: para mazos personalizados, se recomienda fabricar primero muestras para pruebas de instalación, confirmando fuerza de inserción/extracción, sellado e integridad de señal.Cuarto paso, cotización en lote: basado en la ruta de proceso verificada, se ofrecen precios escalonados y compromiso de entrega.Durante todo el proceso, antes de la instalación se debe confirmar el voltaje nominal, la corriente y la especificación del diámetro para asegurar la compatibilidad con la interfaz del equipo.

Se recomienda utilizar mazos personalizados de fábrica para garantizar que el rendimiento eléctrico y la resistencia mecánica cumplan con los estándares OEM, evitando pérdidas por paradas debido a problemas de compatibilidad.

Escenarios de aplicación típicos: soluciones de mazos para robots de soldadura, manipulación y ensamblaje

Diferentes tipos de robots industriales tienen requisitos significativamente distintos en cuanto a resistencia mecánica y rendimiento eléctrico de los mazos DC.Los robots de soldadura enfrentan salpicaduras de alta temperatura y movimiento alternativo continuo; los mazos requieren capas de aislamiento resistentes a altas temperaturas y estructura conductora de alta flexibilidad; el aislamiento de silicona con proceso de trenzado especial puede soportar millones de flexiones.Los robots de manipulación tienen grandes variaciones de carga y frecuentes arranques/paradas que generan picos de corriente; el área de sección del conductor debe tener margen suficiente, y los conectores deben tener diseño antivibración y antiaflojamiento.Los robots de ensamblaje requieren alta precisión; las líneas de señal y potencia deben estar efectivamente aisladas y blindadas para evitar interferencias electromagnéticas que afecten la precisión de posicionamiento.Para estos escenarios, ofrecemos personalización de múltiples diámetros, longitudes, tipos de conectores y grados de protección, y adaptamos materiales resistentes a temperatura y retardantes de llama según el entorno de aplicación.

Cada proyecto incluye tablas detalladas de parámetros técnicos como referencia, asegurando una selección fundamentada.

Preguntas frecuentes sobre cotización de mazos de cables DC para robots industriales (FAQ)

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para la cotización de mazos de cables DC para robots industriales?

La cantidad mínima depende del grado de estandarización y profundidad de personalización del mazo. Los mazos de especificaciones estándar admiten pedidos de lotes pequeños; la personalización profunda (conectores especiales, estructuras de blindaje complejas) generalmente requiere alcanzar cierto volumen para amortizar costos de utillaje y proceso. Para la cantidad mínima específica, proporcione los detalles de requisitos y el equipo comercial lo confirmará.

¿Cómo determinar si el nivel de aislamiento de un mazo AC/DC cumple con aplicaciones de alta potencia?

Se debe evaluar integralmente el voltaje nominal, el aumento de temperatura del conductor bajo corriente de trabajo continua, el límite superior de temperatura ambiente y la vida útil de envejecimiento térmico del material aislante. Para escenarios de alta potencia, se recomienda elegir aislamiento XLPE o silicona, y confirmar que la especificación del diámetro cumpla con los requisitos de capacidad de corriente. Podemos proporcionar recomendaciones de selección de nivel de aislamiento según sus condiciones de trabajo específicas.

¿Qué parámetros clave se deben tener en cuenta al instalar mazos AC/DC para garantizar la compatibilidad?

Antes de la instalación, se debe confirmar el voltaje nominal, la corriente y la especificación del diámetro para asegurar la compatibilidad con la interfaz del equipo. También verifique el método de bloqueo del conector y el grado de protección según el entorno de instalación. Se recomienda utilizar mazos personalizados de fábrica para garantizar que el rendimiento eléctrico y la resistencia mecánica cumplan con los estándares OEM.

¿Cuál es el plazo de entrega típico para mazos personalizados?

Los mazos de especificaciones estándar tienen plazos de entrega más cortos; los mazos personalizados requieren tiempo para confirmación de muestras y programación de producción en lote, generalmente de 2 a 4 semanas, dependiendo de la complejidad del proceso y la cantidad del pedido. Los pedidos urgentes pueden negociar programación especial.

¿Cómo seleccionar el grado de protección (IP) del mazo?

El grado de protección debe determinarse según las condiciones ambientales de la ubicación de instalación. Para entornos industriales generales se recomienda IP67; para escenarios con lavado a alta presión o riesgo de inmersión se requiere IP68. Ofrecemos personalización de múltiples grados de protección; especifique los requisitos ambientales al solicitar cotización.

¿Se proporciona certificación de grado de retardancia de llama?

El material aislante XLPE ignífugo sin halógenos que proporcionamos cumple con las normas de retardancia de llama relevantes y puede satisfacer los requisitos de seguridad contra incendios de equipos industriales. Se pueden proporcionar documentos de certificación correspondientes según la industria de aplicación para el grado específico de retardancia.

¿Cómo se prueba la vida útil de flexión del mazo?

La vida útil de flexión se prueba mediante pruebas dinámicas de flexión según el nivel de flexibilidad del mazo; las condiciones de prueba (radio de curvatura, frecuencia, número de ciclos) deben confirmarse con el cliente. Los mazos de alta flexibilidad utilizan estructura de trenzado especial para satisfacer las necesidades de flexión de alta frecuencia en articulaciones de robots.

¿Pueden proporcionar modelos 3D o planos de instalación del mazo?

Después de confirmar los requisitos, podemos proporcionar planos de ingeniería 2D del mazo y dimensiones clave de instalación. Los modelos 3D se proporcionan según las necesidades del proyecto, para asegurar la verificación de interferencia de ensamblaje con el cuerpo del robot.

¿Qué estructura tiene la capa de blindaje del mazo?

La capa de blindaje puede ser de lámina de aluminio, malla trenzada de cobre o estructura combinada; el efecto de blindaje y la vida útil de flexión tienen diferentes prioridades. Para mazos de señal se recomienda blindaje de malla trenzada de cobre; para mazos de potencia, se determina según el entorno de interferencia electromagnética.

¿Cómo se manejan los problemas de calidad durante el período de garantía?

Todos los productos disfrutan de un año de servicio de garantía, que cubre defectos de material, problemas de proceso de fabricación, parámetros de rendimiento no conformes, etc. Bajo condiciones normales de uso, si ocurren problemas de calidad como envejecimiento del aislamiento, rotura del conductor o mal contacto, proporcionamos reparación o reemplazo gratuito. Daños por uso indebido, instalación incorrecta o uso fuera de los parámetros técnicos no están cubiertos por la garantía.

¿Cuál es el rango de temperatura de trabajo permitido del mazo?

Depende del material aislante: PVC de -20°C a 105°C, XLPE ignífugo sin halógenos de -40°C a 125°C, silicona de -60°C a 200°C. Confirme las temperaturas ambiente mínima y máxima al seleccionar.

¿Se admiten diferentes conectores en ambos extremos del mazo?

Sí. Podemos configurar combinaciones de conectores heterogéneos según los requisitos de interfaz del lado del equipo y del lado de la fuente de alimentación, y marcar sus respectivos valores nominales eléctricos y grados de protección en la tabla de parámetros técnicos.

¿Cómo obtener la tabla detallada de parámetros técnicos?

Proporcione su escenario de aplicación y resumen de requisitos; enviaremos la tabla de parámetros técnicos correspondiente dentro de 24 horas, incluyendo especificaciones del conductor, material aislante, valores nominales eléctricos y datos de rendimiento mecánico.

¿Cómo determinar la especificación del diámetro del mazo?

El diámetro debe calcularse según la corriente de carga, la longitud del mazo y la caída de voltaje permitida. Proporcionamos guía de selección de diámetro para asegurar que el área de sección del conductor cumpla con la capacidad de corriente y los límites de aumento de temperatura.

¿Hay descuentos por compras en lote?

Los pedidos en lote pueden disfrutar de precios escalonados; el margen de descuento específico está relacionado con la cantidad del pedido y la complejidad del proceso. Proporcione el volumen anual estimado al solicitar cotización y ofreceremos el plan de precios correspondiente.

¿El mazo admite codificación de colores o marcado personalizado?

Sí. Podemos proporcionar codificación de colores de cables, marcado con tubo termocontraíble o marcado por inyección según requisitos del cliente, para facilitar la identificación en instalación y mantenimiento posterior.

Servicio de garantía y soporte postventa: alcance de la garantía de un año y precauciones

Todos los mazos disfrutan de un año de servicio de garantía, que cubre defectos de material, problemas de proceso de fabricación y parámetros de rendimiento no conformes. Bajo condiciones normales de uso, si ocurren problemas de calidad como envejecimiento del aislamiento, rotura del conductor o mal contacto, proporcionamos reparación o reemplazo gratuito. Cabe señalar que daños por uso indebido, instalación incorrecta o uso fuera de los parámetros técnicos no están cubiertos por la garantía. Por lo tanto, antes de la instalación, verifique la compatibilidad del voltaje nominal, la corriente y la especificación del diámetro con la interfaz del equipo, y siga las normas de instalación. También proporcionamos servicios de consultoría técnica a largo plazo; fuera del período de garantía, podemos ayudar con análisis de fallas y desarrollo de planes de mantenimiento. Para obtener cotizaciones de mazos DC para robots industriales o tablas de parámetros técnicos adicionales, contacte a nuestro equipo de ingeniería; proporcionaremos recomendaciones personalizadas y compromiso de entrega confiable según su entorno de aplicación específico.

Productos relacionados

También puede estar interesado en nuestras otras líneas de productos:

  • Adaptadores de alimentación de fábrica con precios transparentes, serie completa 24V/12V con certificación UL/CE, suministro en lote con mejores precios
  • Parámetros detallados de soldadora ultrasónica de metales para soldadura de láminas de cobre: guía de ajuste preciso y optimización de proceso

Especificaciones

Rango de tensión nominal AC 100~600V / DC 5~48V (se puede personalizar a niveles de tensión más altos, es necesario confirmar el esquema de aislamiento según el escenario de aplicación real)
Rango de corriente nominal Determinado según la especificación del calibre del cable (AWG 24~6) y la temperatura ambiente; la capacidad de carga de corriente específica requiere confirmación de ingeniería basada en las condiciones de aplicación
Material y estructura del conductor Cable trenzado de cobre estañado de alta pureza (AWG 24~6), mejora eficazmente la resistencia a la oxidación y la eficiencia de conducción, satisfaciendo las necesidades de transmisión de alta potencia
Material de aislamiento y clase de temperatura Esquema de aislamiento multinivel: PVC (105°C), XLPE libre de halógenos y retardante de llama (125°C), silicona (200°C); se puede seleccionar el material resistente a la temperatura y retardante de llama según el entorno de aplicación
Tipo de conector Soporta personalización de múltiples tipos de conectores (como IEC, UL, terminales/enchufes, etc.), es necesario confirmar según la compatibilidad de la interfaz del equipo
Grado de protección Soporta personalización de múltiples grados de protección IP67 e inferiores; el grado específico debe confirmarse según los requisitos del entorno de instalación (resistencia al polvo, agua, corrosión química, etc.)
Rango de personalización Soporta personalización de múltiples calibres de cable, longitudes, tipos de conectores y grados de protección; es necesario seleccionar materiales resistentes a la temperatura y retardantes de llama según el entorno de aplicación, y se proporciona una tabla detallada de parámetros técnicos para referencia
Requisitos de compatibilidad de instalación Antes de la instalación, es necesario confirmar la tensión nominal, corriente y especificación del calibre del cable para asegurar la compatibilidad con la interfaz del equipo; se recomienda utilizar mazos de cables personalizados de fábrica original para garantizar que el rendimiento eléctrico y la resistencia mecánica cumplan con los estándares OEM
Servicio de garantía Todos los productos disfrutan de un servicio de garantía de un año. El alcance de la garantía incluye: defectos de material, problemas de proceso de fabricación, parámetros de rendimiento que no cumplen con los estándares, etc. Bajo condiciones de uso normal, si ocurren problemas de calidad como envejecimiento del aislamiento, rotura del conductor, mal contacto, etc., se proporciona servicio gratuito de reparación o reemplazo. Daños causados por el usuario, instalación incorrecta, uso fuera de los parámetros técnicos, etc., no están cubiertos por la garantía
Evaluación de la clase de aislamiento para aplicaciones de alta potencia Es necesario evaluar la clase de aislamiento según la densidad de potencia real, el límite de elevación de temperatura y el estrés ambiental; se recomienda realizar la confirmación de selección combinando la clase de temperatura (como XLPE 125°C, silicona 200°C) con el rendimiento retardante de llama

Embalaje

Arneses de cables AC/DC · Características principales

Solución de conexión eléctrica de alta fiabilidad para aplicaciones industriales B2B, fabricada estrictamente según estándares OEM
  • Sistema de aislamiento multinivel

    Cables trenzados de cobre estañado de alta pureza (AWG 24~6) con sistema de aislamiento multinivel: PVC (105°C), XLPE ignífugo sin halógenos (125°C), silicona (200°C), que satisfacen las necesidades de aplicaciones con diferentes niveles de temperatura. [Hecho 15]

    Amplio rango de temperatura
  • Amplia capacidad de adaptación de voltaje/corriente

    Voltaje nominal que cubre AC 100~600V / DC 5~48V, con soporte para expansión personalizada, adaptable a diversas necesidades de suministro eléctrico desde instrumentos de precisión hasta equipos industriales. [Hecho 15]

    Doble compatibilidad AC/DC
  • Soporte de personalización completa de parámetros

    Soporta personalización de múltiples diámetros de cable, longitudes, tipos de conectores y grados de protección, selección de materiales resistentes a temperatura e ignífugos según el entorno de aplicación, con tabla detallada de parámetros técnicos para referencia en la selección de ingeniería. [Hecho 2]

    Personalización OEM
  • Garantía de estándares OEM estrictos

    Antes de la instalación, se debe confirmar el voltaje nominal, la corriente y las especificaciones del diámetro del cable para asegurar la compatibilidad con la interfaz del equipo. Se recomienda utilizar arneses personalizados de fábrica para garantizar que el rendimiento eléctrico y la resistencia mecánica cumplan con los estándares OEM. [Hecho 4]

    Calidad original de fábrica
  • Servicio de garantía de un año

    Todos los productos disfrutan de un servicio de garantía de un año, que incluye defectos de materiales, problemas de proceso de fabricación, parámetros de rendimiento que no cumplen los estándares, etc. En caso de envejecimiento del aislamiento, rotura del conductor o mal contacto bajo uso normal, se proporciona reparación o reemplazo gratuito. [Hecho 1]

    Servicio postventa sin preocupaciones
  • Verificación de aislamiento de alta potencia

    Para escenarios de aplicación de alta potencia, se proporciona soporte de evaluación y verificación del nivel de aislamiento, asegurando la seguridad y estabilidad del arnés bajo cargas eléctricas exigentes. [Hecho 3]

    Alta potencia confiable
  • Garantía de compatibilidad de instalación

    Se proporcionan pautas claras de parámetros clave de instalación, incluida la confirmación del voltaje nominal, la corriente y las especificaciones del diámetro del cable, asegurando una coincidencia completa con la interfaz del equipo y reduciendo el riesgo de adaptación en el sitio. [Hecho 5]

    Listo para instalar

APLICACIONES

Arneses AC/DC · Escenarios de uso típicos

Para decisores de ingeniería B2B:Los arneses de cables AC/DC son componentes de conexión centrales en los sistemas de transmisión de energía y control; su fiabilidad determina directamente la seguridad operativa y la vida útil del equipo. Los siguientes cuatro escenarios cubren aplicaciones típicas que van desde equipos industriales de alta potencia hasta instrumentos médicos de precisión, y cada uno requiere una selección e instalación estrictamente conforme a losestándares OEM.Hecho 4
  • ⚙️ Automatización industrial

    FAQ

    Q: ¿Cómo elegir la especificación adecuada de mazo de cables AC/DC para robots industriales?

    A: La selección debe basarse en el voltaje nominal, corriente, temperatura de operación y vida útil de flexión del robot. Recomendamos proporcionar la potencia del equipo, longitud del cable, tipo de conector y condiciones ambientales. Podemos emitir una propuesta de selección según normas IEC, garantizando que la capacidad de corriente y resistencia mecánica coincidan.

    Q: ¿Cómo determinar la sección transversal del conductor del mazo de cables AC/DC?

    A: La sección transversal depende de la corriente de trabajo continua y la caída de tensión permitida. Calculamos según la norma IEC 60228, reservando un margen de corriente del 20%. Por ejemplo, para 30A se suele recomendar un conductor de cobre de 4mm², considerando también el impacto de la longitud del mazo en la caída de tensión.

    Q: ¿Qué costos incluye la cotización del mazo de cables DC para robots industriales?

    A: La cotización incluye cable, conectores, engarce de terminales, procesamiento de capa de blindaje, pruebas y embalaje. En compras por volumen se pueden prorratear los costos de molde; la longitud personalizada y los grados de protección especiales ajustarán el precio unitario, sujeto al acuerdo técnico y planos.

    Q: ¿Cuáles son los requisitos para el radio de curvatura al instalar el mazo de cables?

    A: En instalación dinámica, el radio de curvatura no debe ser inferior a 10 veces el diámetro exterior del cable, y en instalación estática no inferior a 6 veces. Se recomienda usar cables de cadena arrastradora de alta flexibilidad en las articulaciones del robot, evitando torsiones para prevenir la rotura del conductor y el desgaste del aislamiento.

    Q: ¿Qué precauciones se deben tener al instalar el mazo de cables AC/DC en el robot?

    A: Asegúrese de que el par de bloqueo del conector cumpla con las especificaciones, evitando que el mazo soporte esfuerzos de tracción. Al cablear, manténgalo alejado de fuentes de calor e interferencia electromagnética, fijándolo con abrazaderas. La capa de blindaje debe tener conexión a tierra en un solo extremo para evitar la formación de bucles de tierra que causen interferencias.

    Q: ¿Cómo realizar el mantenimiento diario del mazo de cables AC/DC?

    A: Cada 500 horas, inspeccione el aspecto del mazo para detectar desgaste, grietas o decoloración, y mida la resistencia de aislamiento para que no sea inferior a 100MΩ. Limpie los contactos del conector y aplique grasa especial, y apriete periódicamente los pernos de los terminales para evitar que el aflojamiento aumente la resistencia de contacto.

    Q: Si el mazo de cables presenta sobrecalentamiento local, ¿cuáles pueden ser las causas?

    A: Las causas comunes son una sección transversal del conductor demasiado pequeña, un mal engarce del terminal o una resistencia de contacto del conector excesiva. Se recomienda usar una cámara termográfica para localizar puntos calientes, revisar si el engarce está oxidado y, si es necesario, reemplazar el mazo y verificar la capacidad de carga de corriente.

    Q: Si la transmisión de señales se interrumpe repentinamente durante el funcionamiento del robot, ¿cómo diagnosticar la falla del mazo de cables?

    A: Primero verifique si los conectores están flojos o si los pines se han retraído, luego use un multímetro para medir la continuidad y la resistencia de aislamiento. Si el cable tiene daños visibles, debe reemplazarlo y comprobar si el radio de curvatura cumple con la norma. La rotura de la capa de blindaje también puede causar interrupción de señal, por lo que debe revisarse prioritariamente.

    Q: ¿Cuál es el voltaje nominal y el nivel de resistencia dieléctrica del mazo de cables AC/DC?

    A: El voltaje nominal convencional del mazo AC es de 300/500V, y el del mazo DC puede alcanzar 600V. La prueba de resistencia dieléctrica se realiza a 2 veces el voltaje nominal más 1000V durante 1 minuto sin perforación. Para aplicaciones especiales se pueden personalizar niveles de resistencia dieléctrica más altos, cumpliendo con los requisitos UL y CE.

    Q: ¿Cuáles son los valores estándar de resistencia de aislamiento y resistencia del conductor del mazo de cables?

    A: La resistencia de aislamiento no es inferior a 100MΩ·km bajo prueba de 500V DC, y la resistencia del conductor se rige por la norma IEC 60228. Por ejemplo, la resistencia máxima de un conductor de cobre de 4mm² a 20℃ es de 4.95Ω/km. Proporcionamos un informe de inspección de fábrica.

    Q: ¿Los mazos de cables AC/DC cuentan con certificación UL y CE?

    A: Nuestros productos de mazos de cables cumplen con UL 758 y la Directiva CE de Bajo Voltaje 2014/35/EU, y los conectores cuentan con certificación UL 1977. También cumplen con los requisitos ambientales RoHS y REACH, y podemos proporcionar el conjunto completo de documentos de certificación para la revisión del cliente y despacho aduanero de exportación.

    Q: ¿Cómo elegir el grado de protección (IP) del mazo de cables?

    A: Para entornos industriales generales se elige IP54, y para entornos húmedos o polvorientos se recomienda IP67. Podemos personalizar conectores impermeables y juntas de sellado para garantizar el funcionamiento confiable del mazo en escenarios de lavado o exteriores, con el grado de protección verificado por pruebas de terceros.

    Q: ¿Cuál es el pedido mínimo y el plazo de entrega para mazos de cables AC/DC personalizados?

    A: Para especificaciones estándar, el pedido mínimo es de 100 unidades, con un plazo de entrega de 7-10 días laborables. Para mazos personalizados (con conectores o cables especiales), el pedido mínimo es de 50 unidades, con un plazo de 15-20 días laborables. Los pedidos urgentes se pueden negociar para acelerar, previa confirmación del inventario de materiales.

    Q: ¿Hay descuentos por volumen en la cotización de mazos de cables DC para robots industriales?

    A: Sí, si el volumen de compra supera las 500 unidades, el precio unitario puede reducirse en un 8%-12%, y si supera las 1000 unidades, puede reducirse en un 15%. Ofrecemos acuerdos marco anuales que fijan el precio y garantizan prioridad de producción, con descuentos específicos negociados según la complejidad del mazo.

    Q: ¿En qué escenarios de aplicación de robots industriales es adecuado el mazo de cables AC/DC?

    A: Es adecuado para la conexión entre el cuerpo y el armario de control de robots de soldadura, manipulación, ensamblaje y pintura, cubriendo la transmisión de energía del motor servo, la retroalimentación de señal del codificador y el control de E/S. El mazo es resistente al aceite y al desgaste, ideal para líneas de producción de fabricación de automóviles y electrónica 3C.

    Q: ¿Cuál es el período de garantía y el tiempo de respuesta posventa del mazo de cables?

    A: El período de garantía es de 12 meses a partir de la fecha de envío. Las fallas causadas por defectos de fabricación durante la garantía se reemplazan gratuitamente. El equipo posventa responde a problemas técnicos en 24 horas, emite soluciones en 48 horas y proporciona soporte en sitio si es necesario.

    Q: ¿Ofrecen servicio de pruebas con muestras del mazo de cables?

    A: Ofrecemos muestras gratuitas para que los clientes realicen pruebas de instalación, con un máximo de 5 unidades. El cliente asume los gastos de envío y se recomienda retroalimentar los resultados en 2 semanas. Tras la confirmación del pedido por volumen, el costo de las muestras puede deducirse del pago del pedido.

    Acerca de Winna Technology

    Winna Technology se especializa en adaptadores de corriente, fabricación de mazos de cables AC/DC e I+D y producción de equipos de soldadura ultrasónica de metal, ofreciendo servicios OEM/ODM llave en mano.

    Nuestros productos cuentan con certificación CE/UL/FCC/CCC/RoHS, con una tasa de devolución anual inferior al 0,02 %, y atendemos a clientes en más de 50 países y regiones del mundo.

Mazos de cables AC/DC y conjuntos con terminales planos

Winna Technology fabrica mazos de cables AC/DC a medida, conjuntos con terminales planos y grupos de cableado completos. Desde un solo cable engastado hasta un mazo montado con termorretráctil, marcado y pruebas eléctricas, todo de un proveedor.

Productos y servicios

  • Cables de alimentación AC y cables de conexión DC en normas habituales
  • Terminales planos y hembrillas (2,8 mm, 4,8 mm, 6,3 mm), aislados o desnudos
  • Cableado para equipos industriales, vehículos y almacenamiento de energía
  • Engaste, termorretráctil, marcado y montaje de conectores

Materiales y ejecución

ConductorCobre estañado
AislamientoPVC, XLPE o silicona, incluso resistente al calor
Sección0,5 a 6 mm², mayores bajo pedido
PruebasContinuidad, fuerza de tracción, inspección visual

De la muestra a la serie

  1. Envíe plano, lista de materiales o muestra
  2. Estudio de viabilidad y oferta
  3. Muestra y aprobación
  4. Producción en serie con informe de pruebas
  5. Embalaje y envío

Preguntas frecuentes

¿Fabrican según plano?
Sí, a partir de planos, listas de materiales o muestras.

¿Suministran mazos completos?
Sí, con conectores, termorretráctil, marcado y embalaje.

¿Qué pruebas ofrecen?
Continuidad, tracción e inspección visual, documentadas en informe.

Contacto: sale@winna-group.com o WhatsApp +86 134 1065 0093.

Especificaciones

Mazos de cables AC/DC y conjuntos con terminales planos

Winna Technology fabrica mazos de cables AC/DC a medida, conjuntos con terminales planos y grupos de cableado completos. Desde un solo cable engastado hasta un mazo montado con termorretráctil, marcado y pruebas eléctricas, todo de un proveedor.

Productos y servicios

  • Cables de alimentación AC y cables de conexión DC en normas habituales
  • Terminales planos y hembrillas (2,8 mm, 4,8 mm, 6,3 mm), aislados o desnudos
  • Cableado para equipos industriales, vehículos y almacenamiento de energía
  • Engaste, termorretráctil, marcado y montaje de conectores

Materiales y ejecución

ConductorCobre estañado
AislamientoPVC, XLPE o silicona, incluso resistente al calor
Sección0,5 a 6 mm², mayores bajo pedido
PruebasContinuidad, fuerza de tracción, inspección visual

De la muestra a la serie

  1. Envíe plano, lista de materiales o muestra
  2. Estudio de viabilidad y oferta
  3. Muestra y aprobación
  4. Producción en serie con informe de pruebas
  5. Embalaje y envío

Preguntas frecuentes

¿Fabrican según plano?
Sí, a partir de planos, listas de materiales o muestras.

¿Suministran mazos completos?
Sí, con conectores, termorretráctil, marcado y embalaje.

¿Qué pruebas ofrecen?
Continuidad, tracción e inspección visual, documentadas en informe.

Contacto: sale@winna-group.com o WhatsApp +86 134 1065 0093.

Certificaciones

Productos cumplen normas internacionales de seguridad y EMC

I9
ISO 9001
Gestión Calidad
I5
IATF 16949
IATF 16949
UL
UL
Norteamerica UL
CE
CE
Seguridad UE
CC
CCC
China CCC
Ro
RoHS
RoHS
RE
REACH
UE REACH
IP
IPC/WHMA-A-620
IPC/WHMA-A-620