Details
2025年 Netzteil-Großhandelspreisliste komplett: Herstellerdirektvertrieb, ab 1000 Stück Fabrikpreis

Netzteil-Großhandelspreisliste: Branchenbeschaffung und Preislogik im Überblick
Die Netzteil-Großhandelspreisliste ist ein zentrales Referenzwerkzeug für B2B-Beschaffungsentscheidungen. Sie ist nicht nur eine einfache Auflistung der Stückpreise, sondern enthält mehrdimensionale Informationen wie Rohstoffkosten, Zertifizierungsumlagekosten, Mengenrabattstaffeln und Lieferzeitbedingungen. Für Einkäufer und Supply-Chain-Manager ist die genaue Interpretation der technischen Parameter und der Preislogik hinter der Preisliste eine entscheidende Voraussetzung für den langfristig stabilen Betrieb der Geräte und die Kontrolle der Gesamtbetriebskosten.
Kernbestandteile und Preismodell der Netzteil-Großhandelspreisliste
Der Preisaufbau einer standardkonformen Netzteil-Großhandelspreisliste wird in der Regel durch drei Dimensionen bestimmt: Rohstoffkosten, Sicherheitszertifizierungsumlagekosten und Bestellmengenrabattstaffeln. Auf der Rohstoffseite beeinflussen die Temperaturbeständigkeitsklasse und Lebensdauer der Elektrolytkondensatoren, das Kernmaterial des Transformators (z. B. Unterschiede zwischen Ferrit und amorphem Nanokristall) sowie die Flammhemmklasse des Gehäuses (Kostenunterschied zwischen V0 und HB) direkt den BOM-Basispreis. Bei der Zertifizierungsumlage werden die Testgebühren und Werksprüfungskosten für UL, CE, CCC usw. anteilig auf den Stückpreis umgelegt. Zwischen zertifizierten und nicht zertifizierten Versionen besteht in der Regel eine Preisdifferenz von 8 % bis 15 %.
Besonders entscheidend ist der Einfluss der „Parameteranpassung“ in der Preisliste auf den Stückpreis. Nicht standardisierte Anforderungen an Ausgangsspannung, Strom, Polarität und Steckerspezifikationen verändern direkt die BOM-Kostenstruktur – beispielsweise bestehen signifikante Kostenunterschiede zwischen Breitbandeingang (100-240 V AC) und Festspannungseingang bei der Auswahl der EMI-Filterschaltung und des Gleichrichterbrücken-Stacks. Daher wird empfohlen, dass Einkäufer vor der Anfrage eine vollständige Geräteparameterliste (einschließlich Lastcharakteristik, Restwelligkeitsanforderungen, Betriebstemperaturbereich) bereitstellen, um eine präzise Offerte statt einer Schätzung zu erhalten.
So lesen Sie die Netzteil-Großhandelspreisliste: Leitfaden für technische Parameter und Modellauswahl
Bei der Interpretation der Preisliste ist die erste Aufgabe für technische Einkäufer, Ausgangsspannung, Strom, Polarität und Steckerspezifikationen zu überprüfen, um sicherzustellen, dass sie vollständig mit dem Endgerät übereinstimmen【(Fakt 3)】. Unsere Produkte sind nach UL/CE/CCC zertifiziert und unterstützen Parameteranpassung, um Kompatibilität und langfristig stabilen Betrieb zu gewährleisten【(Fakt 3)】. Besonders hervorzuheben ist, dass die Voraussetzung für universelle Kompatibilität die Übereinstimmung von Ausgangsspannung, Strom, Polarität und Steckerkompatibilität ist. Unsere Produkte haben eine breite Kompatibilität und bieten detaillierte Parameterlisten. Es wird empfohlen, Originalzubehör zu verwenden, um Leistung und Garantie zu gewährleisten【(Fakt 1)】.
Beim horizontalen Vergleich von Preislisten wird empfohlen, auf folgende Spalten zu achten: Derating-Kurve der Nennleistung (normalerweise als Dauerausgangsleistung bei 25 °C Umgebungstemperatur angegeben), Restwelligkeit und Rauschwerte (mVp-p), Standby-Leistungsaufnahme (konform mit Energy Star oder EU-ErP-Richtlinie) sowie die Liste der Schutzfunktionen (Überspannung, Überstrom, Kurzschluss, Übertemperatur). Diese Parameter erscheinen zwar nicht direkt im Stückpreis, bestimmen jedoch die Zuverlässigkeit des Adapters unter rauen Netzwerkbedingungen oder kontinuierlicher Volllast.
Versteckte Kosten außerhalb der Netzteil-Großhandelspreisliste: Installationsnormen und Betriebssicherheit
Die in der Preisliste nicht direkt ausgewiesenen Installations- und Nutzungskosten werden nach der Massenbereitstellung oft zum Hauptfaktor der Gesamtbetriebskosten (TCO). Vor der Installation muss der Eingangsspannungsbereich (z. B. 100-240 V AC) bestätigt werden. Beim Ein- und Ausstecken das Gehäuse und nicht das Kabel halten, feuchte Umgebungen vermeiden【(Fakt 2)】. Wir bieten Installationsanleitungen, um Sicherheit und Zuverlässigkeit zu gewährleisten【(Fakt 2)】. Bei Massenbeschaffung wird empfohlen, Installationsschulungen und die Umschlagshäufigkeit des Ersatzteillagers in die Gesamtbeschaffungskosten einzubeziehen, anstatt nur den Stückpreis zu betrachten.
Aus betrieblicher Sicht halbiert sich die erwartete Lebensdauer der Elektrolytkondensatoren bei jeder Erhöhung der Betriebstemperatur um 10 °C. Daher sollte bereits in der Auswahlphase anhand der Preisliste die Belüftungsbedingungen und der Kühlraum am Installationsort geklärt werden. Bei Bedarf sollten Modelle mit Metallgehäuse oder aktiver Kühlung gewählt werden. Darüber hinaus hilft die Einrichtung eines Chargenrückverfolgungssystems (über den Produktionszykluscode auf dem Typenschild) bei Qualitätsschwankungen, problematische Chargen schnell zu identifizieren und Ausfallzeiten zu reduzieren.
Netzteil-Großhandelspreisliste und Zertifizierungssysteme: Einflussgrenzen von UL/CE/CCC auf die Preisgestaltung
Die Aufschlagslogik verschiedener Sicherheitszertifizierungen in der Großhandelspreisliste ist klar und quantifizierbar. Bei Produkten mit UL/CE/CCC-Zertifizierung werden die Testgebühren und Werksprüfungskosten auf den Stückpreis umgelegt【(Fakt 3)】. Einkäufer sollten die Zertifizierungsanforderungen des Zielabsatzmarktes klären, um unnötige Kosten für nicht benötigte Zertifizierungen zu vermeiden. Beispielsweise benötigen Geräte für den nordamerikanischen Markt UL/CSA-Zertifizierung, für die EU CE-Kennzeichnung (LVD+EMC-Richtlinie) und für den chinesischen Inlandsmarkt die CCC-Pflichtzertifizierung.
Wir unterstützen die Anpassung von Zertifizierungskombinationen nach Zielmarkt und bieten Parameterlisten und Garantiebedingungen für die entsprechenden zertifizierten Versionen. Es ist zu beachten, dass einige internationale Käufer mehrere Zertifizierungen gleichzeitig verlangen (z. B. UL+CE+CCC). In diesem Fall addieren sich die Zertifizierungsumlagekosten in der Preisliste. Durch unseren parallelen Antragsprozess für mehrere Länderzertifizierungen kann die Zertifizierungsdauer jedoch effektiv verkürzt und Doppeltestkosten reduziert werden. Es wird empfohlen, in der Rahmenvereinbarung die Auslösebedingungen für Zertifizierungsänderungen und den Kostenübernahmemechanismus klar zu definieren.
Mengenrabattstaffeln und Lieferflexibilitätsstrategien in der Netzteil-Großhandelspreisliste
Die Preisstaffeln für verschiedene Bestellmengen (z. B. 500/1000/5000 Stück) zeigen in der Regel eine abnehmende Kurve, aber die Reduzierung ist nicht linear. Am Beispiel unseres Standardpreissystems: Bei einer Erhöhung von 500 auf 1000 Stück beträgt die Preisreduzierung etwa 3 % bis 5 %; bei einer Erhöhung von 1000 auf 5000 Stück kann die Reduzierung auf 8 % bis 12 % ausgeweitet werden. Die Mindestbestellmenge (MOQ) beträgt in der Regel 500 Stück, die Standardlieferzeit 25 bis 30 Arbeitstage nach Eingang der Anzahlung und Bestätigung der technischen Vereinbarung.
Für dringende Nachbestellungen oder kurzfristige Kapazitätserweiterungen bieten wir eine Halbfertigwaren-Lagerhaltungslösung an – d. h. PCBA-Platinen für Standardmodelle werden vorgefertigt und eingelagert, sodass die Montage und der Versand innerhalb von 7 bis 10 Arbeitstagen nach Bestelleingang erfolgen können. Solche flexiblen Lieferoptionen werden in der Preisliste als „Expressgebühr“ oder „Lagerhaltungsservicegebühr“ ausgewiesen, in der Regel 3 % bis 5 % des Auftragswerts. Es wird empfohlen, dass Einkäufer basierend auf ihrem eigenen Produktionstakt und Sicherheitsbestand eine Jahresrahmenvereinbarung mit dem Lieferanten aushandeln, um bessere Stückpreise und Prioritätsrechte bei der Produktionsplanung zu sichern.
Technische Spezifikationen der Netzteil-Großhandelspreisliste
| Parameterkategorie | Spezifikationsbeschreibung | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Eingangsspannungsbereich | 100-240 V AC, 50/60 Hz | Breitband-Spannungsanpassung, konform mit globalen Netzstandards |
| Ausgangsspannung/-strom | 5V/2A, 12V/3A, 24V/5A und andere Standardstufen | Nicht standardisierte Parameteranpassung unterstützt, BOM-Kosten separat zu bestätigen |
| Polaritätsdefinition | Positiv innen, negativ außen oder negativ innen, positiv außen | Muss strikt mit der Geräteschnittstelle übereinstimmen |
| Sicherheitszertifizierung | UL / CE / CCC | Preisdifferenz zwischen zertifizierten und nicht zertifizierten Versionen |
| Betriebstemperaturbereich | -10 °C bis +40 °C (Volllast) | Außerhalb des Bereichs Derating erforderlich oder verstärkte Kühllösung wählen |
| Schutzfunktionen | Überspannungsschutz, Überstromschutz, Kurzschlussschutz, Übertemperaturschutz | Standardausstattung, keine zusätzlichen Kosten |
| Garantiezeit | Standardgarantie 24 Monate | Verlängerung auf 36 Monate verhandelbar, Nutzungsumgebung muss bewertet werden |
Anwendungsbereiche und Auswahlempfehlungen
Die praktische Anwendung der Netzteil-Großhandelspreisliste erstreckt sich über mehrere industrielle und kommerzielle Bereiche. In industriellen Automatisierungssteuerungssystemen müssen Adapter über einen weiten Temperaturbereich und hohe Störfestigkeit verfügen; es wird empfohlen, Modelle mit Metallgittergehäuse oder Erdungsklemme zu wählen. In medizinischen Geräteanwendungen sind der Ableitstrom (≤0,1 mA) und die 2×MOPP-Isolationsklasse rote Linien bei der Auswahl; die entsprechenden Modelle in der Preisliste sind normalerweise mit „Medical Grade“ gekennzeichnet. In Überwachungs- und Netzwerkkommunikationsgeräten erfordern Außeninstallationen Adapter mit IP67-Schutzklasse oder passenden wasserdichten Anschlussdosen; solche Anforderungen sollten bereits in der Angebotsphase klar angegeben werden.
Für Beschaffungsprojekte mit gemischter Gerätebereitstellung wird eine Strategie „Standardprodukte als Basis + kundenspezifische Schnittstellen als Ergänzung“ empfohlen. Standardmodelle profitieren von Mengenrabatten, während für wenige Geräte mit speziellen Schnittstellen oder Spannungsanforderungen die Parameteranpassungslösung verwendet wird, um eine unkontrollierte Erhöhung der Gesamtbeschaffungskosten zu vermeiden.
Häufig gestellte Fragen (FAQ) zur Netzteil-Großhandelspreisliste
Können Spannungs-/Stromkombinationen, die nicht in der Preisliste aufgeführt sind, angepasst werden?
Ja. Ausgangsspannung, Strom, Polarität und Steckerspezifikationen müssen überprüft werden, um die Übereinstimmung mit dem Gerät sicherzustellen【(Fakt 3)】. Wir unterstützen Parameteranpassung, aber Stückpreis und Lieferzeit für kundenspezifische Modelle müssen separat bestätigt werden; in der Regel sind ein Muster oder eine detaillierte Lastcharakteristikbeschreibung erforderlich.
Können Netzteile verschiedener Marken gemischt verwendet werden?
Die Voraussetzung für universelle Kompatibilität ist, dass Ausgangsspannung, Strom, Polarität übereinstimmen und die Steckverbindung kompatibel ist【(Fakt 1)】. Unsere Produkte haben eine breite Kompatibilität, aber zur Gewährleistung von Leistung und Garantie wird Originalzubehör empfohlen【(Fakt 1)】. Das Mischen verschiedener Marken kann zum Verlust der Garantie oder zu einer Verschlechterung der EMV-Leistung führen.
Worauf ist bei der Installation nach Massenbeschaffung zu achten?
Vor der Installation den Eingangsspannungsbereich (z. B. 100-240 V AC) bestätigen, beim Ein- und Ausstecken das Gehäuse und nicht das Kabel halten, feuchte Umgebungen vermeiden【(Fakt 2)】. Wir bieten Installationsanleitungen, um Sicherheit und Zuverlässigkeit zu gewährleisten【(Fakt 2)】.
Wie beeinflussen Zertifizierungskennzeichnungen in der Preisliste die Beschaffungsentscheidung?
Es muss bestätigt werden, ob das Produkt die für den Zielmarkt erforderlichen Zertifizierungen wie UL/CE/CCC besitzt【(Fakt 3)】. Zwischen zertifizierten und nicht zertifizierten Versionen besteht eine Preisdifferenz; die Auswahl sollte je nach Verkaufsregion erfolgen, um unnötige Kosten für nicht benötigte Zertifizierungen zu vermeiden.
Sind technischer Support und After-Sales-Garantie im Großhandelspreis enthalten?
Wir bieten Installationsanleitungen【(Fakt 2)】 und Parameterabstimmungsempfehlungen【(Fakt 1)】. Die konkrete Garantiezeit und der Supportumfang müssen im Vertrag festgelegt werden; die Preisliste ist eine Basisofferte, Mehrwertdienste werden separat vereinbart.
Wie bestätige ich die Polaritätsübereinstimmung zwischen Adapter und Gerät?
Bitte prüfen Sie das Typenschild des Geräts oder die Polaritätskennzeichnung am Originaladapter (normalerweise ein Symbolbild) oder messen Sie mit einem Multimeter. In unseren Parameterlisten ist die Polaritätsdefinition jedes Modells klar angegeben; bitte prüfen Sie diese vor dem Kauf sorgfältig.
Wie groß ist die Preisdifferenz zwischen Breitband- und Festspannungseingang?
Die Breitbandeingangslösung (100-240 V AC) erfordert eine PFC-Schaltung und ein breiteres EMI-Filterdesign, was in der Regel 8 % bis 12 % teurer ist als die Festspannungslösung (z. B. 220 V AC). Die genaue Preisdifferenz basiert auf der tatsächlichen BOM-Berechnung.
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge (MOQ) bei Massenbeschaffung?
Das Standard-MOQ beträgt 500 Stück. Bei Bestellungen unter dem MOQ müssen Engineering- und Materialbereitstellungskosten bewertet werden; es können Kleinserienzuschläge anfallen. Den genauen Betrag bestätigen Sie bitte mit Ihrem Vertriebsmitarbeiter.
Können kostenlose Muster zum Testen bereitgestellt werden?
Für potenzielle Kunden mit einem Jahresverbrauch von über 5000 Stück können wir bis zu 3 kostenlose Muster zur Leistungsvalidierung bereitstellen. Die Versandkosten für Muster trägt der Antragsteller; nach Abschluss der Tests muss ein Testbericht übermittelt werden.
Wie lange dauert die Entwicklung kundenspezifischer Modelle?
Die Entwicklungszeit für reguläre Parameteranpassungen (z. B. Feineinstellung der Ausgangsspannung, Steckerwechsel) beträgt 10 bis 15 Arbeitstage. Für kundenspezifische Anforderungen mit PCB-Änderung oder neuem Gehäuseformwerkzeug beträgt die Dauer 30 bis 45 Arbeitstage.
Sind die Preise in der Preisliste inklusive Steuern?
Die Standardofferte ist ein Werkspreis inklusive 13 % Mehrwertsteuer (ohne Fracht). Wenn eine Mehrwertsteuer-Sonderrechnung benötigt wird, geben Sie bitte die Rechnungsdaten und Lieferbedingungen im Vertrag an.
Wie wird die Lebensdauer des Adapters bewertet?
Unter Nennlast und normalen Umgebungstemperaturen beträgt die Designlebensdauer unserer Produkte über 30000 Stunden (die Lebensdauer der Elektrolytkondensatoren ist der kritische Faktor). Hohe Temperaturen oder hohe Luftfeuchtigkeit beschleunigen die Alterung; es wird empfohlen, die Stabilität der Ausgangsspannung regelmäßig zu prüfen.
Wird OEM/ODM-Produktion unterstützt?
Ja. Wir bieten OEM-Dienstleistungen wie Gehäusebedruckung, Typenschild-Anpassung und Verpackungsdesign. Für ODM muss das spezifische technische Konzept bewertet werden. Das MOQ für OEM-Bestellungen beträgt in der Regel 2000 Stück.
Welche Schutzstandards gelten während des Transports?
Wir verwenden antistatische Beutel + PE-Schaumstoffpolsterung + fünflagige Wellpappkartons, die den ISTA-2A-Standard-Falltest bestehen. Exportaufträge erhalten zusätzlich Palettenfolienverstärkung; für Seetransport-Feuchtigkeitsschutz muss dies im Voraus angegeben werden.
Wie erhalte ich die neueste Netzteil-Großhandelspreisliste?
Bitte senden Sie Ihre Angebotsanfrage per E-Mail an power@winna-welding.com und geben Sie Bestellmenge, Zielzertifizierungsregion und technische Parameteranforderungen an. Das Vertriebsteam wird innerhalb von 1 Arbeitstag mit der neuesten Preisliste und Lieferzeitgarantie antworten.
Qualifikationen und Kontakt
Unsere Netzteil-Produktlinie ist nach UL, CE, CCC und anderen internationalen Sicherheitszertifizierungen zertifiziert【(Fakt 3)】 und verfügt über ein vollständiges Qualitätsrückverfolgungssystem von der IQC-Eingangsprüfung über die SMT-Bestückung bis zum Alterungstest der Fertigprodukte. Alle ausgelieferten Produkte durchlaufen einen 100 %-Volllast-Alterungstest und Hochspannungs-Isolationstest, um eine konsistente Serienlieferung zu gewährleisten.
Für detaillierte Netzteil-Großhandelspreislisten, technische Parameterhandbücher oder Bewertungen kundenspezifischer Lösungen kontaktieren Sie uns bitte über die folgenden Wege. Unser Ingenieurteam bietet Modellauswahl- und Abstimmungsempfehlungen【(Fakt 1)】 sowie Installationsanleitungen【(Fakt 2)】 und unterstützt Sie bei der Entwicklung der optimalen Beschaffungsstrategie.
E-Mail: power@winna-welding.com
Über Winna Technology
Winna Technology ist spezialisiert auf Netzteile, AC/DC-Kabelbaum-Konfektion sowie Forschung, Entwicklung und Fertigung von Ultraschall-Metallschweißgeräten und bietet schlüsselfertige OEM/ODM-Lösungen.
Unsere Produkte sind CE/UL/FCC/CCC/RoHS-zertifiziert, mit einer jährlichen Rücklaufquote unter 0,02 %, und beliefern Kunden in über 50 Ländern und Regionen weltweit.
Netzteil-Hersteller für Industrie, OEM und ODM
Winna Technology entwickelt und fertigt Desktop-Netzteile und Industrie-Netzteile im Leistungsbereich von 72 W bis 360 W. Ausgangsspannungen von 12 V und 24 V, Gehäuseformen und Anschlussvarianten passen wir an Ihre Anwendung an – von Unterhaltungselektronik über Medizintechnik bis zu Produktionslinien und erneuerbaren Energien.
Unser Lieferprogramm
- Desktop-Netzteile mit 72 W, 120 W, 252 W, 300 W und 360 W
- Industrie-Netzteile für Steuerungen, Prüfstände und Automatisierung
- Netzteile mit vergossenem Gehäuse für raue Umgebungen
- Komplettlösungen mit Kabelbaum, Stecker und Verpackung
Technische Daten im Überblick
| Leistung | 72 W bis 360 W |
| Eingang | 100–240 V AC |
| Ausgang | 12 V und 24 V, weitere Spannungen auf Anfrage |
| Anschluss | Kabelbaum und Stecker nach Kundenwunsch |
| Schutzfunktionen | Überspannung, Überstrom, Kurzschluss, Übertemperatur |
| Zertifizierung | CE, UL, FCC |
Ablauf für OEM- und ODM-Projekte
- Anforderung, Zeichnung oder Muster senden
- Technische Klärung und Angebot
- Musterbau und Freigabe
- Serienfertigung mit Prüfprotokoll
- Verpackung und Versand
Häufige Fragen
Fertigen Sie Netzteile nach Zeichnung?
Ja. Wir setzen OEM- und ODM-Projekte auf Basis Ihrer Zeichnung, Ihres Musters oder Ihrer Spezifikation um.
Welche Zertifikate liegen vor?
Die Produkte sind CE-, UL- und FCC-zertifiziert. Prüfprotokolle stellen wir auf Anfrage bereit.
Wie schnell erhalte ich ein Angebot?
Nach Eingang Ihrer Anforderungen melden wir uns mit Preis, Datenblatt und Lieferzeit.
Liefern Sie auch komplette Baugruppen?
Ja, inklusive Kabelbaum, Stecker, Kennzeichnung und Verpackung.
Anfrage: sale@winna-group.com oder WhatsApp +86 134 1065 0093.
Leistung und Reserve berechnen: Netzteil-Auswahl
Spezifikationen
Netzteil-Hersteller für Industrie, OEM und ODM
Winna Technology entwickelt und fertigt Desktop-Netzteile und Industrie-Netzteile im Leistungsbereich von 72 W bis 360 W. Ausgangsspannungen von 12 V und 24 V, Gehäuseformen und Anschlussvarianten passen wir an Ihre Anwendung an – von Unterhaltungselektronik über Medizintechnik bis zu Produktionslinien und erneuerbaren Energien.
Unser Lieferprogramm
- Desktop-Netzteile mit 72 W, 120 W, 252 W, 300 W und 360 W
- Industrie-Netzteile für Steuerungen, Prüfstände und Automatisierung
- Netzteile mit vergossenem Gehäuse für raue Umgebungen
- Komplettlösungen mit Kabelbaum, Stecker und Verpackung
Technische Daten im Überblick
| Leistung | 72 W bis 360 W |
| Eingang | 100–240 V AC |
| Ausgang | 12 V und 24 V, weitere Spannungen auf Anfrage |
| Anschluss | Kabelbaum und Stecker nach Kundenwunsch |
| Schutzfunktionen | Überspannung, Überstrom, Kurzschluss, Übertemperatur |
| Zertifizierung | CE, UL, FCC |
Ablauf für OEM- und ODM-Projekte
- Anforderung, Zeichnung oder Muster senden
- Technische Klärung und Angebot
- Musterbau und Freigabe
- Serienfertigung mit Prüfprotokoll
- Verpackung und Versand
Häufige Fragen
Fertigen Sie Netzteile nach Zeichnung?
Ja. Wir setzen OEM- und ODM-Projekte auf Basis Ihrer Zeichnung, Ihres Musters oder Ihrer Spezifikation um.
Welche Zertifikate liegen vor?
Die Produkte sind CE-, UL- und FCC-zertifiziert. Prüfprotokolle stellen wir auf Anfrage bereit.
Wie schnell erhalte ich ein Angebot?
Nach Eingang Ihrer Anforderungen melden wir uns mit Preis, Datenblatt und Lieferzeit.
Liefern Sie auch komplette Baugruppen?
Ja, inklusive Kabelbaum, Stecker, Kennzeichnung und Verpackung.
Anfrage: sale@winna-group.com oder WhatsApp +86 134 1065 0093.
Leistung und Reserve berechnen: Netzteil-Auswahl